Возрождение духовных традиций

Чернышова Наталья Ивановна

Творческие конкурсы, проводимые Североморской Епархией         

Русской Православной Церкви 

 2016-2017 уч. год

 

Большое внимание уделяю духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся. Развиваю и обогащаю мировоззренческие и поведенческие качества личности, творческие способности учащихся. Этому способствует участие моих обучающихся в творческих конкурсах, проводимых Североморской Епархией.

В целях укрепления отечественных традиций духовной культуры, поощрения создания детьми духовно-содержательных произведений, способствующих возрождению древнерусских традиций празднования Рождества Христова, в период с 20 декабря 2016 года по 8 января 2017 года, в рамках комплексных мероприятий фестиваля детского творчества «Рождественский подарок» проводились:

- конкурс художественно-изобразительного творчества «Рождественский рисунок»;

-  конкурс декоративно-прикладного творчества  «Рождественская игрушка».

Учредители конкурса: Североморская Епархия Русской Православной Церкви при поддержке администрации ЗАТО г. Североморск.

Конкурс проходил в 2 этапа:

  • 1 этап - заочный для конкурсов «Рождественский рисунок» и «Рождественская  игрушка». На данном этапе осуществлялись сбор и оценка работ, формирование выставки.  Заочный этап фестиваля проводился с 20.12.2016 года по 27.12.2016 год на базе духовно-просветительского центра.
  • 2 этап - очный. На данном этапе фестиваля проводились открытие выставки работ участников конкурсов «Рождественский рисунок» и «Рождественская  игрушка», награждение участников фестиваля. Второй этап фестиваля состоялся 8.01.2017 года на базе духовно-просветительского  центра.

    

 

Мои учащиеся с большим интересом приняли участие в данных конкурсах.

  • «Рождественский подарок» - 13 участников.
  • Конкурс художественно-изобразительного творчества «Рождественский рисунок» - 6 участников.

      

     

     

По итогам конкурсов ребята были награждены грамотами и ценными подарками. Члены жюри особенно отметили работы учащихся:

  • Степанов Дмитрий, 4 Б кл.-2 место
  • Зубаков Егор, 4 Б кл.-2 место

    

 

                                                                                     2017-2018  уч. год

Праздник Святой Пасхи – один из любимых праздников русского народа. Обращение к истории и традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В целях укрепления отечественных традиций духовной культуры,  семейных ценностей, поощрения создания духовно-содержательных произведений, способствующих возрождению древнерусских традиций празднования Святой Пасхи, в период с 27 марта 2017 года по 17 апреля  2017 года проводились:

  •  заочный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная композиция»;
  • семейный кулинарный конкурс «Пасха радость нам несет».

 

 Задачи конкурсов:

  • формирование у подрастающего поколения духовно-нравственного мировоззрения посредством ознакомления с народными традициями;
  • раскрытие творческого потенциала детей путём изображения пасхальных эпизодов декоративно-прикладными средствами;
  • поддержка и популяризация народного творчества;
  • укрепление семейных ценностей.

Номинации конкурса:

  •  «Вдохновение» - работы, выполненные в технике вязание, вышивка, бисероплентение, валяние, макраме, лоскутная техника.
  •  «Фантазия» - работы, выполненные из природного и бросового материала, а также в технике бумажная пластика (модульное оригами, квиллинг), текстильная пластика, декупаж.
  •  «Умелец» - работы, выполненные в технике выжигание, выпиливание, мозаика (витраж), а также роспись или резьба по дереву.
  •  «Скульптор» - работы, выполненные в виде скульптур из глины, пластилина, воска…

Итоги конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная композиция»:

  • Баранник Оксана, 1Б кл. - 2 место
  • Лёгкий Даниил, 1 Б кл. -  3 место

      

Итоги семейного конкурса «Пасха радость нам несет»:

Семья Бутюгиной Александры, ученицы 1Б кл. награждена Дипломом за 1 место в номинации «За глубину раскрытия темы и художественно-эстетический уровень творческой презентации».

 

Конкурс литературного творчества

«Православная книга – свет души и радость сердца»

 

Священным Синодом Русской Православной Церкви День Православной книги был учрежден 25 декабря 2009 г.  С 2010 года он отмечается 14 марта как годовщина выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной 1/14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Православная литература поднимает животрепещущие темы и глубинные пласты бытия, которые недоступны другим видам литературы. Например, это вопросы о смысле жизни, о природе зла и греха, о происхождении и предназначении мира, о причинах и смысле страданий. Мир православной книги – это место, где каждый  может получить ответы на самые важные вопросы.

Православная книга – это средство оздоровления общества на фоне духовного обнищания современного мира с его ложными сиюминутными ценностями и бездуховными гедонистическими жизненными ориентирами и предпосылками.

День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, свой народ, родителей, братьев и сестер — Людьми с большой буквы.

В целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посредством знакомства с православной художественной литературой, в период с 31.03.2018 года по 01.04.2018 год проводился конкурс литературного творчества «Православная  книга – свет души и радость сердца».

 

  

 

По итогам конкурса литературного творчества «Православная книга – свет души и радость сердца» Берестенникова Кристина, ученица 1 Б кл. заняла 1 место.

 

 

Имею благодарности за активное участие в данных конкурсах:

1. Благодарность Чернышовой Н.И., учителю МБОУ гимназии № 1, за воспитание отечественных традиций, духовной культуры, поощрение создания детьми духовно-содержательных произведений, способствующих возрождению празднования Рождества Христова (Епископ Североморский и Умбский Митрофан, 8.01.2017 г.).

2. Благодарность Чернышовой Н.И. , учителю МБОУ «Гимназия № 1», за воспитание духовной культуры, семейных ценностей, поощрение создания духовно-содержательных произведений, способствующих возрождению празднования Святой Пасхи (Епископ Североморский и Умбский Митрофан, апрель 2018 г.).

3. Благодарность Чернышовой Н.И. , учителю МБОУ «Гимназия № 1», за формирование духовной культуры подрастающего поколения средствами православной художественной литературы и художественного слова (Епископ Североморский и Умбский Митрофан, апрель 2018 г.).