Внеклассная работа

Кангизер Виктория Ремуальдовна

smiley Мой класс и не только...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_zemlya_-planeta_lyudey._pamyat.ppt1.56 МБ
Office presentation icon pamyatniki_pobedy_2.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект школьной межпарламентской ассамблеи «Земля-планета людей» Девиз проекта: Находим свою планету, убираем, защищаем, радуем и радуемся.

Слайд 2

Определение цели проекта - Формирование социально активной нравственной и ответственной личности, активной гражданской позиции. - Стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества.

Слайд 3

Сверхзадача проекта Понимание подростком важности добровольного гражданского участия в решении актуальных вопросов на уровне округа, района, города, региона и попытки найти и предложить свои варианты решения проблемы; привлечение внимания общественных организаций к важности решения затронутых проблем.

Слайд 4

Выбор проблемы Участники школьного парламента 5-11 классов, педагоги и родители познакомились с положением о реализации данного проекта в Санкт- Петербурге на заседании школьного парламента в сентябре 2008 года. Заинтересовались идеей и решили определить объект детской заботы.

Слайд 5

Проект детской заботы «Память» Шефство над могилой неизвестного танкиста в деревне Новосергиевка Ленинградской области Всеволожского района От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей, травой…

Слайд 6

Новосе́ргиевка (финск. Tulokkaankyl ä) — деревня Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Находится в 3 километрах восточнее границы Санкт -Петербурга. Расположена в верховье реки Оккервиль. В деревне Новосергиевка - проживает 123 чел. В Интернете ребята нашли информацию о деревне Новосергиевка Всеволожского района Ленинградской области и о данном захоронении в этом населенном пункте

Слайд 7

Участники проекта Администрация, педагогический коллектив, родители и участники школьного парламента

Слайд 8

Во Дворце творчества юных на заседании городской школьной межпарламентской ассамблеи учащийся 10-а класса Галомзик Павел выступил с заявкой на участие нашей школы в данном проекте.

Слайд 9

Планирование совокупности действий, необходимых для достижения цели - Благоустройство территории вокруг захоронения (трудовой десант); - Посадка цветов и кустарников; - Покраска ограды и металлической тумбы с красной звездой; - Реставрация таблички с надписью : « Майор-танкист. Погиб осенью1941 года. Вечная слава павшим за Родину!»; - Установление таблички «Объект детской заботы. Учащиеся школы №26 Невского района»; - Торжественная установка памятных табличек; - Проведение урока-мужества, встреча с ветеранами, с местными жителям; - Возложение цветов и венков ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января и ко Дню Великой Победы 9 мая; - Привлечение общественности и органов местного самоуправления к объектам заботы.

Слайд 10

Сбор и анализ информации, необходимой для определения путей достижения цели

Слайд 11

На осенних каникулах группа ребят с педагогами и родителями совершили однодневный поход к месту захоронения.

Слайд 12

Наши надежды Встретились с местными жителями Лебедевой Алевтиной Николаевной, проживающей по адресу: деревня Новосергеевка дом 28…

Слайд 13

и Кузьминым Павлом Константиновичем, проживающим по адресу: деревня Новосергиевка дом 33 для получения информации из первых уст очевидцев. Информации оказалось недостаточно.

Слайд 14

Практическая деятельность по реализации проекта Принято решение обратиться в органы местного самоуправления и общественные организации для получения полной информации о мероприятиях по заботе и охране данного объекта

Слайд 15

Связь с общественными организациями Были отправлены обращения Главе администрации МО «Заневское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области Гердий Алексею Викторовичу с возможностью получить резолюцию на право взять шефство над данным захоронением. Разрешение было получено.

Слайд 18

Следующим шагом деятельности были отправлены запросы в Военный Комиссариат Всеволожского района Ленинградской области о предоставлении учетной карточки воинского захоронения. Получен телефонный ответ, что такой документ находится в военно- учетном столе МО «Заневское сельское поселение», который расположен в Сельскохозяйственном коллективном хозяйстве «Янино», по адресу: деревня Янино -1 контора колхоза «Янино».

Слайд 19

Инспектор военно-учетного стола Степанова Светлана Николаевна предоставила нам карточку воинского захоронения( паспорт).

Слайд 22

Участники школьного парламента встретились со специалистом по связям с общественностью МО «Заневское сельское поселение» Хабаровой Надеждой Владимировной, у которой взяли интервью и обсудили план совместных мероприятий по реализации поставленных задач.

Слайд 23

Интервью с Надеждой Владимировной Ребята задавали интересующие их актуальные вопросы по данному объекту детской заботы Какая информация о могиле неизвестного танкиста в деревне Новосергиевка существует в МО «Заневское сельское поселение»? - Информации очень мало. Существуют разные версии о гибели танкиста. Я этим захоронением занимаюсь только 2 года. Но я буду вам помогать в поиске информации, привлекать другие общественные организации. Вообщем, будем с вами сотрудничать. Я очень рада, что ваша школа взяла шефство над этим захоронением. Какие общественные организации Ленинградской области выражают интерес к воинским захоронениям? - Заинтересованы и помогают школы, спонсоры, один из главных «Мега- Икея», расположенный на территории Всеволожского района, Советы ветеранов, МО «Заневское сельское поселение», Совет пожилых людей. Помогу вам организовать с ними встречи.

Слайд 24

3 . В чем заключается деятельность МО «Заневское сельское поселение» по заботе о памятниках и воинских захоронениях округа? - Благоустройство территории на воинских захоронениях, посадка цветов и кустарников. Я сама придумываю эскизы венков и их заказываю, организовываю привоз на автобусах группы ветеранов и общественных деятелей к мемориалам, где проводим торжественный церемониал. Я предлагаю вам принять участие 27 января 2009 года, в день снятия блокады Ленинграда, в торжественном вручении продовольственных наборов ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, проживающих в деревне Новосергиевка. 4. Сможет ли МО поддержать инициативу школьников и выделить средства на благоустройство данного захоронения? - Конечно, для этого мы и встретились. Вы будете сообщать, что хотите сделать, мы это обсуждаем, составляем сметы, утверждаем. Только сообщайте: какие цветы, кустарники планируете посадить, какую краску и строительные материалы собираетесь использовать. Я буду стараться помогать вам, привлекать депутатов МО для выделения реальных средств. Вы приглашайте нас на торжественное установление памятных табличек. Я думаю мы будем сотрудничать!

Слайд 25

В завершении встречи Надежда Владимировна подарила ребятам газету «Заневский край» и флаг МО МО «Заневское сельское поселение»

Слайд 30

Подведение итогов и определение дальнейших и перспектив Работа над данным проектом свидетельствует об актуальности и реалистичности, привлечения внимания районной администрации и общественности, расширения социального партнерства, их заинтересованности и способности помочь подрастающему поколению в решении социальных проблем общества. Предприятия Петербурга намерены взять на себя заботу о воинских захоронениях. По словам вице-президента Ассоциации предприятий по восстановлению утраченных памятников истории и культуры Северо-Запада Владимира Полукеева, три четверти воинских захоронений нуждается в серьезной реставрации. «Для того чтобы привести в порядок могилы времен Великой Отечественной войны, нужно 100 миллионов рублей, а город выделяет только 15 миллионов.

Слайд 31

Работа над объектом детской заботы в перспективе: - Установить имя и фамилию неизвестного танкиста, найти родственников и очевидцев через поисковые отряды Всеволожского района Ленинградской области. - Информацию об участии в проекте размещать в средствах массовой информации (газеты «На девяти мостах» МО МО Оккервиль; «Мой район»; «Славянка сегодня») - Привлечение школ МО МО Оккервиль и школ Невского района к тесному сотрудничеству по заботе и сохранению памятников и воинских захоронений Ленинградской области - Поиск спонсоров и привлечение их к установке мемориала на месте захоронения Работа над проектом продолжается……..


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мы этой памяти верны…» Памятники Победы

Слайд 2

Берлин Трептов парк Победа! Как она досталась? Каким путем вы к ней пришли? И раны были, и усталость, И шрамы на груди земли…

Слайд 3

Эстония,Таллин О прошлом память сберегая свято, Я говорю и говорю опять: Пусть то, что испытали мы когда-то, Другим не доведется испытать.

Слайд 4

Немало под страшною ношей, Легло безымянных парней, Но то, что вот этот – Алеша, Известно Болгарии всей.

Слайд 5

Город-герой Ленинград Враг силой не мог нас осилить, Нас голодом хочет он взять, Отнять Ленинград у России, В полон ленинградцев забрать…

Слайд 6

Вы думаете павшие молчат? «Конечно, да», - вы скажите, наверно. Они кричат! Хотя еще стучат, Сердца живых и осязают нервы.

Слайд 7

Русский столбик с Красною Звездою, И низкая железная ограда. Солдаты, не пришедшие домой, Каких сынов Отчизна потеряла!