3. В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ (законным представителям)

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Анкета "Диагностика раннего аутизма"

https://docs.google.com/forms/d/1lZkL2NUSaUfLuKyrj...

 

Часто задаваемые вопросы и ответы на них:

 

Мы часто слышим теперь это слово «инклюзивное» образование. Интегративное и инклюзивное образование – это одно и то же, или нет? Если нет, что какое отличие?

Ответ: Многие не понимают разницы в терминологии и считают ее надуманной. Важно понимать, по какой причине по инициативе ЮНЕСКО было введено новое понятие ИНКЛЮЗИИ (ВКЛЮЧЕНИЯ) в то время, как термин ИНТЕГРАЦИЯ существовал. Инклюзия (в отличие от интеграции) предполагает не простое пространственное помещение ребенка с особенностями в общий класс или группу, что часто бывает именно так. Если этот ребенок не справляется с программой, что с точки зрения ИНТЕГРАЦИИ -  это проблема ребенка, а с точки зрения ИНКЛЮЗИИ – проблема образовательной среды. То есть – для того, чтобы ВКЛЮЧЕНИЕ (ИНКЛЮЗИЯ) были успешными – именно СРЕДА должна быть изменена.  

 

Где найти сведения об Окружных психолого-медико-педагогических комиссиях?

http://nttopmpk-29-03-2006.narod.ru

 

Посещение ПМПК: право или обязанность? Обязаны ли родители проводить обследование ребенка на ПМПК?

Ответ:

Посещение ПМПК с целью комплексной углубленной диагностики развития ребенка и получения рекомендаций по созданию специальных образовательных условий в детском саду и школе является желательным, но не обязательным  условием обучения ребенка в детском саду и школе.

 

Могут ли ребенка без согласия родителей перевести в коррекционную группу, детский сад?

Ответ: Перевод ребенка из одного образовательного учреждения в другое осуществляется только по письменному заявлению родителей (законных представителей).

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_kryuchkova.pdf934.73 КБ

Предварительный просмотр: