Ищу учителя. Фильм 2-й. "Школа эпохи неопределенности"


Чтобы осилить сегодняшние школьные программы, нужно иметь богатырское здоровье. Но сегодня в школу приходит изначально больное поколение. Министерские реформаторы видят единственный способ – упрощение программ. А практика наших лучших школ показывает, что никаких перегрузок и роковых последствий для детского здоровья не стоит бояться, если детям интересно учиться, если школа предлагает творчество и развивающие методики. Герои фильма Виктор Шаталов, народный учитель СССР, Александр Асмолов, доктор психологических наук, Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, доктор медицинских наук, Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии академик РАО, физиолог психолог, Евгений Бунимович, заслуженный учитель России, педагог, общественный деятель, Сергей Виноградов, руководитель лаборатории инновационно дидактических технологий.

Комментарии

Гончаренко Лариса Викторовна

Восхищаюсь героями фильма, нашими педагогами-новаторами. Мне близок по духу и стремлению народный учитель СССР из Донецка Виктор Шаталов. Спасибо ему за большое и доброе сердце.

Анисимова Ольга Викторовна

Честно, интересно, заставляет задуматься, ужаснуться, и тут же надежда вновь рождается. И - страшно: а как же дети?!

Мандрикова Людмила Андреевна

Всё время тесно общаюсь с коллегами среднего и старшего звена... Они посещают мои открытые уроки, я обязательно хожу на уроки с моими бывшими учениками...Почти все они утверждают, и я с ними согласна, что многое в началке мы зря изучаем... лучше бы у нас больше времени оставалось на закрепление азов предмета, чтобы был крепкий фундамент знаний... Но столько материала, сколько сейчас мы стараемся в младшего школьника "впихнуть", сложно укладывается в его голове...