Дидактическое пособие на новогоднюю тему

Калюжная Аксана Михаиловна

С приближением самого долгожданного и волшебного новогоднего праздника хочется, чтобы праздничное настроение царило и на коррекционных занятиях.
Для этого я использую различные дидактические пособие по развитию речи:
1. «Ёлочка - колкая иголочка». Состоит данное пособие из ёлочки, сделанной своими руками из бросового материала, на которой есть крючочки, картинок, в виде шишек, в которых присутствует звук "ш". Ребёнок проговаривает слово, изображенное на картинке, и вешает её на ёлочку. Таким образом, во время упражнения идёт автоматизация звука "ш" в словах и развивается мелкая моторика рук.
«Выложи узор», «Наряди ёлочку» - пособие по развитию мелкой моторики рук.
2. «Выложи узор». Пособие состоит из распечатанных на цветном принтере картинок с изображением новогодних предметов, пуговиц разной формы и цвета. Дети выкладывают узоры различными пуговицами на своё усмотрение.
3. «Наряди ёлочку». Для данного пособия понадобится цветной картон и шнурок. Из картона вырезается елка, делаются отверстия по всей елке. С помощью шнурка дети «наряжают» елку новогодними игрушками из цветного картона.
Все дидактические пособия очень нравятся деткам. Их легко изготовить дома родителям совместно с детьми. Они не требуют больших затрат, так как сделаны из бросового материала.