Учет производственных запасов

Мясникова Ирина Константиновна

Учет производственных запасов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razdel_2._tema_2.1.ppt61 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раздел 2. Оборотные активы Тема 2.1. Учет производственных запасов

Слайд 2

Материально-производственные запасы – это часть активов организации: используемая в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнении работ, оказании услуг; предназначенная для продажи; используемая для управленческих нужд организации.

Слайд 3

Классификация производственных запасов По роли и назначению в процессе производства: основные вспомогательные. Основные производственные запасы – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции: сырье – продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства; основные материалы – продукция обрабатывающей промышленности; покупные полуфабрикаты – материалы, прошедшие определенную обработку, но еще не ставшие готовой продукцией; комплектующие изделия – материальные ценности, предназначенные для комплектации изготавливаемого объекта. Вспомогательные производственные запасы – это предметы труда, придающие объекту определенные свойства и качества (лаки, краски и т. п.) или используемые для содержания средств труда (смазочно-обтирочный материал).

Слайд 4

Классификация производственных запасов По техническим свойствам: сырья и материалов; покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей; топлива; тары и тарных материалов; запасных частей; прочих материалов; строительных материалов; материалов, переданных в переработку на сторону.

Слайд 5

Единица бухгалтерского учета производственных запасов – номенклатурный номер. Номенклатурный номер – это условное (кодовое) обозначение реально существующего объекта. Номенклатура – это систематизированный перечень всех материалов, потребляемых в производстве.

Слайд 6

Оценка производственных запасов Производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью запасов признается сумма фактических затрат организации на их приобретение и изготовление, без учета НДС и иных возмещаемых налогов.

Слайд 7

Оценка производственных запасов К фактическим затратам относятся: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); расходы за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов; таможенные пошлины; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы; затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Слайд 8

Бухгалтерский учет организуется с использованием счетов: 10 «Материалы» - 10-1 «Сырье и материалы»; - 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»; - 10-3 «Топливо»; - 10-4 «Тара и тарные материалы»; - 10-5 «Запасные части»; - 10-6 «Прочие материалы»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

Слайд 9

Поступление производственных запасов Производственные запасы поступают в организацию от: поставщиков; подотчетных лиц; учредителей, в качестве вклада в уставный капитал; вследствие выбытия пришедших в негодность основных средств; безвозмездно от юридических и физических лиц; изготавливаются собственными вспомогательными производствами.

Слайд 10

Отпуск и прочее выбытие производственных запасов На нужды производства. В качестве вклада в уставный капитал других организаций. Продажа на сторону. Безвозмездная передача. По договору мены. В результате стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

Слайд 11

Учет транспортно-заготовительных расходов Транспортно-заготовительные расходы – это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию. Процент ТЗР рассчитывается по формуле: ТЗРпост. + ТЗРост. %ТЗР = -------------------------- *100% Мпост. + Мост. Мизр. * %ТЗР Сумма ТЗР определяется по формуле: ТЗР = ------------------------ 100%