Учет затрат на производство

Мясникова Ирина Константиновна

Учет затрат на производство

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razdel_2._tema_2.2.ppt80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раздел 2. Оборотные активы Тема 2.2. Учет затрат на производство

Слайд 2

Себестоимость продукции (работ, услуг) – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Калькулирование – процесс расчета денежных затрат на единицу продукции или конкретного вида работы, услуги. Объекты калькулирования – отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Калькуляционная единица – измеритель объекта калькулирования.

Слайд 3

Классификация затрат на производство

Слайд 4

Классификационный признак Классификация Вид затрат По экономической роли Основные Затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства Накладные Образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им По составу (однородности) Одноэлементные Затраты, состоящего из одного элемента Комплексные Затраты, состоящие из нескольких элементов По способу включения в себестоимость Прямые Связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость Косвенные Затраты не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно) По степени зависимости от объема производства Переменные Расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции Условно-постоянные Размер расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции

Слайд 5

Классификационный признак Классификация Вид затрат По периодичности возникновения Текущие Расходы, которые имеют частую периодичность Единовременные Однократные расходы По участию в процессе производства Производственные Расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость Внепроизводственные Расходы на продажу По эффективности Производительные Затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Они планируются. Непроизводительные Расходы, являющие следствием недостатков в технологии и организации производства. Непланируемые расходы.

Слайд 6

Классификационный признак Классификация Вид затрат По видам расходов По экономическим элементам Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных расходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация ОС и НМА; прочие затраты По статьям калькуляции сырье и материалы возвратные отходы покупные полуфабрикаты топливо и энергия на технологические цели оплата труда производственных рабочих отчисления на социальные нужды расходы на подготовку и освоение производства общепроизводственные расходы общехозяйственные расходы потери от брака прочие производственные расходы расходы на продажу По месту возникновения По производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям По видам продукции (работ, услуг) По видам продукции (работ, услуг)

Слайд 7

Методы калькулирования себестоимости Нормативный метод применяется при четкой организации производства, отлаженности технологических процессов, наличии технически обоснованных норм расхода ресурсов. Позаказный метод используется в индивидуальном или мелкосерийном производстве ( отдельный производственный заказ). Попередельный метод используется в массовом, крупносерийном производстве, где производственный процесс состоит из последовательных стадий (переделов), перерабатывающих исходный материал от начала обработки до получения из него готового изделия . Попроцессный метод применяется и для массовых типов производств, где производится одинаковая продукция, например поточное производство телевизоров, автомобилей.

Слайд 8

Система счетов для учета затрат на производство 20 «Основное производство» 21 «Полуфабрикаты собственного производства» 23 «Вспомогательные про­изводства» 25 «Общепроизводственные расходы» 26 «Общехозяйственные расходы» 28 «Брак в производстве» 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» 96 «Резервы предстоящих расходов» 97 «Расходы будущих периодов»