Главные вкладки
Земерова Василиса Владимировна
Создавать, творить для детей и вместе с ними.
Профессия: Инструктор по физической культуре
Профессиональные интересы: культура и спорт
Увлечения: ходьба на лыжах
Страна: Россия
Регион: Курганская область
Населенный пункт: г.Куртамыш
Место работы: МКДОУ "Куртамышский детский сад№2"
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/zemerova-vasilisa-vladimirovnaСправедливым педагог может быть тогда, если у него есть достаточно духовных сил, чтобы уделить внимание каждому ребёнку.
Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, музыки, фантазии, творчества.

О себе
Эссе «Миссия педагога»
«Ребёнок умеет любить того, кто его любит,
и его можно воспитывать только любовью!
Ф. Э. Дзержинский
Детский сад – это семья, это маленькая страна…. Пусть немного лет я работаю в детском саду, но все же люблю эту страну. Я – педагог.
Всегда, когда училась в школе, хотела быть учителем.
Я живу в этом мире 1 год. Но не в цифрах дело. А в том. Что я уже здесь и ко мне придут, и родители доверят мне самое дорогое, что у них есть в жизни – своих детей.
Я не могу опоздать, отменить, перенести, потому что это не свидание, не деловая встреча. Это жизнь. Мою работу нельзя отложить на выходные, её никто за меня не сделает, и если я заболею, дети всё равно придут. Они здесь живут. Некоторое время. Без папы и мамы. И я здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась. И качество их жизни зависит пока не только от их самих, но и от меня, потому что они ещё маленькие, и я забочусь об их физическом развитии. Им нужны мои глаза, мои руки, мой голос, моё сердце.
Я стремлюсь сохранить вокруг них оболочку защищённости, уверенности, тепла, чтобы ребёнок почувствовал себя также спокойно, тепло и уютно, как дома.
Педагог - это, прежде всего тот, кто оберегает и защищает.
Конечно, я не плачу каждый день, когда их забирают домой. Но, иногда, в конце мая, когда вдруг понимаешь, что детишек очень скоро не будет в нашем детском саду, они не придут с утра, от этого становится грустно. Они уходят в школу. Правильно говорят: «Когда кого-нибудь любишь, то приходится плакать».
Не каждый человек, получив профессию педагога, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и нести детям новое.
Педагоги – это люди, создающие настроение сами. Ведь лучшим подарком для них будут плоды их творчества, а их творчество – это воспитание детей. Поэтому я всегда помню слова В. А. Сухомлинского: «…чтобы научить детей, надо отдать им своё сердце».
«Воспитание детей – рекордно сложное занятие, запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокие знания. К воспитанию детей стоило бы относиться как к самой важной из всех земных профессий».
Таким образом, педагог не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности. Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Именно жизнь в педагогической профессии, а не работа в образовательном учреждении.
Нельзя работать педагогом, нужно быть им, наставником. Жизнь педагога – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.
Педагог – что это за слово,
Почему так названо оно?
На слух кажется простое,
Но сколько смысла вложено в него!
Педагог – это просто человек!
Любовь к детям – вот его дорога
И не свернёт с неё вовек!
У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям. И я с удовольствием дарю ее им. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский сад к детям.
Я – педагог! Я горжусь своей профессией, что детство проживаю многократно…. Горжусь тем, что мои воспитанники встречают меня с радостью, делятся своими новостями и достижениями. У меня часто создаётся впечатление, что я как будто иду из дома домой. Я уверена в том, что завтра при встрече меня вновь обнимут маленькие ручки и подарят свои улыбки. Я понимаю, что я им нужна!
В. А. Сухомлинский говорил: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». Миссия состоит в том педагога, чтобы воспитать в ребёнке Человека – благородного, великодушного и любящего, доброго, честного и бескорыстного, справедливого, терпеливого, самостоятельного и трудолюбивого.
Педагог – это трудяга. Его мастерство – не счастливые находки, а результат кропотливого труда. Я нахожусь в постоянном поиске и не даю себе остановиться на достигнутом. Во всём хочется дойти до самой сути, свершать открытия и схватывать нить событий.
Если бы меня спросили, хотела бы я поменять профессию, ответ был бы однозначным – нет! Я люблю свою работу! Это моя судьба! Так буду ею дальше наслаждаться. Обладая великой силой педагога. Умением владеть сердцами своих воспитанников.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты