Олимпийский дневник

Комаревцева Светлана Викторовна

Самая масштабная в истории Олимпийского движения, национальная Эстафета Огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 7 февраля 2014 года завершила свое рекордное путешествие по России – сообщает Служба коммуникаций Эстафеты. Огонь Зимних Игр, побывавший на вершине Эльбруса и на дне Байкала, в царстве вечной мерзлоты в Якутии и на склонах действующего вулкана на Камчатке, в финальный раз зажегся на улицах Сочи, прежде чем отправиться на стадион «Фишт», где в кульминационный момент Церемонии Открытия Игр была зажжена главная Чаша Огня.

За 123 дня Олимпийский огонь «Сочи 2014» на автомобиле, самолете и поезде преодолел порядка 65 000 километров. Эстафета «Сочи 2014» посетила 135 городов во всех 83 регионах нашей страны. Свое имя в историю всемирного Олимпийского движения вписали 14 000 факелоносцев – сменяя друг друга, они пробежали с Олимпийским факелом в руках дистанцию в 2615 километров.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» – самая масштабная за всю историю Олимпийских зимних игр: она в 1,5 раза длиннее экватора Земли, Олимпийский огонь «Сочи 2014» мог бы 26 раз совершить путешествие от Москвы до Лондона или 8 раз – от Москвы до Ванкувера.

По результатам нескольких опросов, Эстафета стала для россиян одним из самых запоминающихся событий 2014 года.

Символами Олимпиады-2014 стали Белый мишка, Леопард и Зайка.

Талисманами  Паралимпийских Игр выбрали Лучик и Снежинку.

Олимпийские  игры  представляют  три  талисмана – Леопард,  Белый Мишка  и  Зайка.

Леопард – горный  спасатель – альпинист,  он  любит  кататься  на  сноуборде  и  научил  этому  виду  спорта  всех  своих  друзей  и  соседей.

Белый  мишка  живёт  на  крайнем  севере  в  ледяном  домике.  Полярники,  которые  воспитали  мишку,  научили  его  зимним  видам  спорта.  Больше  всего  мишке  понравились  спортивные  санки,  и  теперь он – настоящий  саночник  и  бобслеист.

Зайка – самая  активная  женщина  зимнего  леса.  Она  не  только  на  «отлично»  учится  в  Лесной  Академии,  но  и  участвует  в  спортивных  соревнованиях,  поёт  и  танцует.

Талисманами  Паралимпийских  игр  стали  Лучик  и  Снежинка  -  пришельцы  с  других  планет.  Лучик  прилетел  с  жаркой  планеты,  а  Снежинка  с  холодной,  где  всегда  зима.  Они  не  похожи  друг  на  друга,  но  они  легко  находят  новых  друзей,  вместе  занимаются  спортом  и  помогают  всем  желающим  открывать  в  себе  новые  возможности.

Медальный  зачёт

7 февраля: день зрелищный

В пятницу на олимпийском стадионе «Фишт» состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Главными событиями стали парад участников соревнований, красочное шоу и зажжение олимпийского огня Владиславом Третьяком и Ириной Родниной. Церемонию в прямом эфире транслировали все ведущие телеканалы России и мира. Зрители увидели красочное многочасовое шоу, посвященное российской истории, в котором было уделено внимание главным культурным достопримечательностям России. Церемония потрясла зрителей масштабом, зрелищностью, уникальными декорациями и инновационными технологическими решениями. Всего в реализации церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года было задействовано более 12 000 человек. Мероприятие не понравилось разве что американцам – в США обиделись, что во время светового шоу олимпийское кольцо, символизирующее Америку, раскрылось лишь наполовину.

8 февраля: первые медали

В субботу, 8 февраля, на Олимпиаде были разыграны первые пять комплектов медалей.

20-летний Сейдж Коценбург стал первым обладателем золотой медали зимних Олимпийских игр в Сочи, выиграв соревнования среди мужчин по слоупстайлу. Норвежец Стаале Сандбех завоевал серебро, а канадец Марк Макморрис взял бронзу. Россиянин Алексей Соболев занял в общем зачёте 20-е место.

Второе золото Олимпиады было разыграно в лыжных гонках среди женщин в дисциплине скиатлон на 15 километров. Норвежка Марит Бьерген выиграла золото, преодолев дистанцию 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным) за 38 минут 33,6 секунды. Серебро досталось шведке Шарлотте Калле, бронза у норвежки Хайди Венг. Юлия Чекалева пришла к финишу 15-й.

Третье золото Олимпиады досталось конькобежцу из Нидерландов Свену Крамеру. Он подтвердил титул олимпийского чемпиона на дистанции 5000 м, опередив своего товарища по команде почти на пять секунд. Спортсмен установил олимпийский рекорд, показав результат 6 минут и 10,76 секунды. Второе и третье места также заняли спортсмены из Нидерландов Ян Блокхейсен и Йоррит Бергсма.

В биатлонном спринте великий ветеран норвежец Уле-Айнар Бьорндален смог повторить рекорд по количеству олимпийских медалей на зимних Играх. 40-летний спортсмен выиграл такое же количество медалей, как и его соотечественник Бьорн Дэли, который завоевал 12 олимпийских медалей в соревнованиях по лыжным гонкам. Спортсмен завоевал своё седьмое олимпийское золото, показав результат 24 минуты и 33,5 секунды. Наш Антон Шипулин остался на «деревянном» 4-м месте, проиграв чеху Соукупу семь десятых секунды.

В соревнованиях по фристайлу победила канадка Жюстин Дюфур-Лапуант. Серебро завоевала ее соотечественница Хлоя Дюфур-Лапуант, а бронза досталась спортсменке из США Ханне Кирни. Россиянка Регина Рахимова заняла восьмое место.

9 февраля: триумф наших

Воскресенье выдалось удачным для сборной России на Играх в Сочи. Чемпионский настрой задала конькобежка Ольга Граф. В забеге на коньках на дистанции три километра спортсменка стала третьей. Примечательно, что победы от нее никто не ждал, - Граф никогда не побеждала!

Вторую медаль – серебряную – принесла в копилку российской сборной дебютантка Олимпийских игр биатлонистка Ольга Вилухина. Она буквально вырвала второе место из рук украинской соперницы.

В командных соревнованиях по фигурному катанию благодаря 15-летней Юлии Липницкой, победившей в произвольной программе у женщин, Россия завоевала первое золото Олимпиады. После победы Юлии отрыв сборной России в командном фигурном катании от Канады увеличился - 67 очков против 56. А после того, как пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняла 3-е место, Россия завоевала 70 очков и досрочно выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию, опередив спортсменов из Канады (серебро) и США (бронза).

Альберт Демченко принес России четвертую медаль, завоевав серебро в соревнованиях саночников, уступив немцу Феликсу Лоху. В десятку лучших вошли также еще два россиянина. Пятое место занял Семен Павличенко, а Александр Перетягин стал седьмым.

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 поляк Камил Стох стал олимпийским чемпионом, по итогам двух прыжков – на 105,5 и 103,5 м - он набрал 278 баллов.

В соревнованиях по скиатлону среди мужчин на дистанции 15 км классическим плюс 15 км коньковым стилем сильнейшим оказался швейцарец Дарио Колонья, вторым стал олимпийский чемпион Ванкувера Маркус Хельнер из Швеции, третьим – Мартин Сундбю из Норвегии, который на одну десятую секунды опередил Максима Вылегжанина. Россиянин Илья Черноусов финишировал пятым, Александр Легков - 11-м, Евгений Белов - 19-м. После оглашения результатов разгорелся первый спортивный скандал – Федерация лыжных гонок России опротестовала результаты скиатлона, оставившие Вылегжанина без бронзовой награды. Спортсмен прибежал четвертым, от бронзы его отделило 0,1 секунды. Основанием для протеста стал тот факт, что на финише гонки на 30 км завоевавший бронзу норвег Сундбю толкнул спортсмена из Удмуртии в самом конце финишного створа, из-за чего, возможно, и были потеряны десятые доли секунды, которых не хватило россиянину для завоевания медали. Норвежец Сундбю получил предупреждение, но протест ФЛГР был отклонен.

В новом виде олимпийских соревнований – слоупстайле - золотую медаль завоевала «обаяшка» Джейми Андерсон из США. Серебро досталось финке Энни Рукаярви, а бронза отправилась с Дженни Джонс в Великобританию – спортсменка набрала 87,25 балла.

Второй игровой день женского хоккейного турнира на Играх в Сочи также стал победным для нашей страны. Сборная России обыграла команду Германии со счетом 4:1. У россиянок шайбы забросили Лия Гаврилова и Екатерина Смоленцева, Ольга Сосина поразила ворота соперниц два раза. У немецких спортсменок отличилась Франциска Буш. По итогам дня в таблице медального зачета Россия поднялась на 5-е место. В первой тройке – Норвегия (шесть медалей), Нидерланды (четыре медали) и США (четыре медали).

10 февраля: две редкие медали

В понедельник, 10 февраля, копилку сборной РФ пополнили две редкие медали. Каждая из бронзовых наград по-своему уникальна: последняя медаль Игр в могуле была завоевана россиянами 20 лет назад, а олимпийских призеров российского шорт-трека и вовсе не было.

В горнолыжном центре «Роза Хутор» стартовала суперкомбинация у женщин, в которой немецкая горнолыжница Мария Хёфль-Риш доказала, что ее одолеть нелегко: золото Сочи стало третьим в ее спортивной карьере.

В финальном забеге в шорт-треке среди мужчин на дистанции 1500 метров канадский шорт-трекист Шарль Амлен завоевал третью олимпийскую золотую медаль, победив на дистанции 1500 м среди мужчин. 29-летний Амлен уже имеет золотые награды за дистанцию 500 м и эстафету 5000 м на Играх 2010 года в Ванкувере. Китаец Тянью Хань взял серебро, а Виктор Ан принес сборной России первую в истории олимпийскую бронзовую медаль в шорт-треке.