И.С.Тургенев и МУЗЫКА...к 200-летию писателя (мероприятие)

Ермолович Лариса Герасимовна

"Музыку я люблю, люблю ее весьма давно, смею думать - знаю" И.С. Тургенев

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Краткое содержание мероприятия120.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Музыку я люблю, люблю ее весьма давно, смею думать – знаю".

И.С. Тургенев

Тургенев и МУЗЫКА…

17 декабря в Мыскаменском филиале Ямальской ДМШ было проведено мероприятие к 200-летию со дня рождения известного писателя,  Ивана Сергеевича Тургенева. Юные музыканты с большим интересом слушали рассказ преподавателя, заведующей филиалом о значении Музыки в жизни писателя. Видеоматериалы, аудиоматериалы дополнили рассказ Ермолович Л.Г.

Русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётный доктор Оксфордского университета, почётный член Московского университета.

"Музыка была жизнью Тургенева. Несмотря на то, что он был литератором, музыка занимала громадную часть его жизни, как и литература. И, может быть, даже большую её часть. Потому что он жил в театре, жил в концертных залах, он "вибрировал", как он говорил, вместе со всем, что происходило в музыкальной жизни мира и российских столиц".

Дыханием музыки овеяно чуть ли не все творчество писателя – от его юношеской лирики до самых поздних элегических "Стихотворений в прозе". И. С. Тургенев был подлинным знатоком русского фольклора, оказавшего свое влияние еще на раннее творчество писателя. Он вдохновенно воспел песенный дар русского народа в своих бессмертных "Записках охотника". А многие тургеневские образы нашли своё воплощение в музыкальных произведениях: симфоническая картина "Нимфы" Василия Калиникова, на сюжет одноименного стихотворения в прозе; оперы "Ася" А. Ипполитова-Иванова, "Дворянское гнездо" В. Ребикова, "Певцы", "Вешние воды" А. Гольденвейзера и многие другие.

Тургенев не только любил и понимал музыку, но и смог запечатлеть её образы в своём литературном творчестве. И сделал это так ярко и выразительно, что читатель невольно превращается в слушателя...

Без музыки не проживу и дня. Она во мне, она вокруг меня.

И в пенье птиц,  и в шуме городов, в  молчанье трав, и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землей...

Преподаватель, заведующая

Мыскаменским филиалом ЯДМШ Ермолович Л.Г.