ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ "БОЛЬШОЙ" В СЕРБИИ 02 АВГУСТА 2016

Ермолович Лариса Герасимовна

СТАТЬЯ из ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ "ГАЗПРОМ НЕФТИ" ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ "БОЛЬШОЙ" В СЕРБИИ

02 АВГУСТА 2016/ 07:32

 

Ямальский район, ЯНАО. Благодаря Компании «Газпром нефть» учащиеся  Мыскаменского филиала  Ямальской детской музыкальной школы Туранская Каролина и Предеина Наталья  приняли участие в фестивале «Большой». Мероприятие  состоялось  с 15 по 17 июля в сербском этно-селе Мечавник  и объединил сотни музыкантов, учащихся музыкальных школ и академий Сербии и России.
Помимо учениц Мыскаменского музыкального учреждения, в этом году Россию на конкурсе представили музыканты из городов Муравленко, Ноябрьск, Омск, Оренбург, Томск и Ханты-Мансийск.
На фестивале были исполнены классические и современные произведения российских и сербских композиторов. Победители награждены Золотой, Серебряной и Бронзовой матрешками в двух возрастных группах: 13-17 лет и 18-25 лет.
По итогам конкурсной программы обладателем Золотой матрешки в группе 13-17 лет стала Александра Латинович из сербского города Уб. Серебряную матрешку в группе 13-17 лет получила Галина Николин из Белграда. Бронзовая матрешка в группе 13-17 лет вручена Екатерине Масловой из Ноябрьска.
В категории 18-25 лет Золотую, Серебряную и Бронзовую матрешку завоевали: Милосав Бойичич, студент Белгородского государственного института искусства и культуры, Яна Момирович, студентка венской Прайнер консерватории, и Миня Марчетич, студент Факультета музыкального искусства Белграда.
Международное жюри возглавил знаменитый пианист, народный артист России Юрий Розум.
Новшеством четвертого фестиваля «Большой» стали уникальные мастер-классы для молодых музыкантов, которые провели Неманья Радулович, Зоран Тодорович, Нарек Ахназарян и Юрий Розум.
"Этот фестиваль подарил непередаваемые положительные ощущения, несмотря на то, что нам не удалось завоевать  призовых мест, – отметила Лариса Ермолович, педагог  Мыскаменского филиала МБОУДО  «Ямальская детская  музыкальная школа». – Великолепная природа, горы, обилие классической и современной музыки останутся в памяти надолго. Уровень участников фестиваля очень высокий, было много студентов музыкальных вузов,  произведения были  больше и технически сложнее, чем у нас. Тем не менее, наши девочки достойно справились с задачей. Для  сельской музыкальной школы участие в фестивале такого масштаба – безусловно, уникальное событие. Мы  получили бесценный опыт, и это, наверное, самое главное. Большое спасибо «Газпромнефть-Ямалу» за предложение поучаствовать в фестивале". 
"Конечно, я очень волновалась по поводу своего выступления. В конкурсах такого уровня никогда не принимала участие. Но перед выходом на сцену смогла справиться с эмоциями и  отыграла без ошибок, – рассказала Каролина Туранская, ученица Мыскаменского филиала МБОУДО  «Ямальская детская музыкальная школа». – Атмосфера фестиваля была сказочная, особенно впечатлили выступления сербских музыкантов. В концертной программе особенно понравилось выступление Неманьи Радуловича. Ранее знакомые мне произведения Чайковского и Баха в его исполнении звучали по-особенному. Конечно, мечтаю попасть на фестиваль «Большой» еще и обязательно завоевать одну из матрешек".

Музыкальный фестиваль русской музыки «Большой» под кураторством режиссера Эмира Кустурицы проводится с 2013 года. С момента основания «Газпром нефть» выступает генеральным партнером фестиваля. В 2016 году фестиваль получил новый визуальный образ, который отражает единство культурных ценностей двух славянских народов – России и Сербии. Логотип фестиваля складывается из нескольких символов, центральным, из которых выступает матрешка, выполненная в цветах российского и сербского государственных флагов.

Просмотров 555

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pri_podderzhke.doc2.98 МБ
Microsoft Office document icon blagodarstvennoe_pismo.doc26 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Благодарственное письмо.

Уважаемые сотрудники компании ОАО «Газпром нефть».

Мыскаменский  филиал «Ямальской детской музыкальной школы»

выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам Вашей компании за предоставленную возможность поездки на фестиваль «Большой» в Сербию в 2016 году, а так же за полученные подарки для обучающихся Мыскаменского филиала ЯДМШ.

Хочется особенно отметить работу Ваших кураторов Захарова Евгения Николаевича, Качулину Ирину, Корнелюк Оксану, Бондаренко Елену  за профессионализм и глубокое знание своего дела.

Было очень приятно ощущать со стороны работников Вашей компании слаженность, доброжелательность, оперативность и грамотное отношение к работе в течение всего периода нашего пребывания в Сербии.

Желаем Вашей компании успехов и процветания!

С уважением  заведующая и преподаватель

 Мыскаменского филиала «Ямальской ДМШ» Ермолович Л.Г.