Отзывы учащихся о цикле мероприятий "Гитара-блудница мира"

Ермолович Лариса Герасимовна

В 2015 году (второе полугодие) в ЯДМШ Мыскаменского филиала был проведен цикл музыкально-познавательных встреч "Гитара-блудница мира" , состоящий из 5 этапов (январь,февраль,март,апрель,май). сценарий подготовлен для обучающиеся средних и старших классов  ЯДМШ ( пианисты, гитаристы, домристы).  Встречи были представлены в форме презентации, что дало возможность обучающимся не только услышать много нового и интересного о гитаре, но и увидеть редкие фотографии известных композиторов гитаристов -исполнителей, наскальные изображения (14-16 век), редкие нотные издания журналов и школ для гитары и т.д..  В музыкальных паузах были задействованы обучающиеся класса гитары и домры преп.Ермолович Л.Г.,  исполнявшие произведения известных классиков таких как: ф.Таррега, М.Джулиани и др.   Прослушивание СД дисков дает возможность ученикам класса гитары услышать мастерское исполнение произведений и самим добиваться такого же качества исполнения. Интересным моментом стала конкурсная игра-викторина "Разгадай кроссворд" ( командная игра) - победителем стала команда девочек, получившая диплом победителя. Активные участники получили  грамоты. В конце каждой встречи устраивалось чаепитие с обсуждением пройденного очередного этапа.  

" Мне очень понравились познавательные встречи. Много нового и интересного я узнала о инструменте, на котором играю. Мы слушали много музыки в исполнении наших ребят, я тоже принимала участие в музыкальных паузах,  читала стихи и рассказывала о некоторых исторических фактах про гитару. Особенно интересно было участвовать в конкурсной игре-викторине "Разгадай кроссворд". Мы друг -другу подсказывали ответы и спорили. Было очень весело и интересно. Надеюсь, в нашей школе будут чаще проводится такие встречи".

                                                                                                                                                                                                      Туранская Каролина (3-й класс -гитара).

"Гитара- блудница мира"- очень интересная познавательная встреча. Все ребята с любопытством слушали рассказ Ларисы Герасимовны. На каждом этапе мы узнавали все больше и больше о нашем любимом инструменте. Оказывается, еще во времена царствования Петра первого  знатные люди старались дать своим детям музыкальное образование. И как вы думаете, на каком инструменте играли их дети?! На гитаре! Значит гитару всегда любили и любят...Я очень рада, что выбрала именно гитару. Я получила удовольствие от конкурсной игры-викторины, где каждый из нас старался выбрать правильный ответ и победить. Мы команда девочек-победили и это здорово! Хочется почаще быть на таких встречах. Спасибо нашей учительнице".

Савкина Анна (3-й класс гитара).

 

 

Сценарий см."Мое портфолио"                                                                                                     Открыть изображение