Аттестация

Корниенко Юлия Анатольевна

Уважаемые коллеги! В начале этого учебного года мне предстоит аттестация. Папка у меня готова, но говорят, есть очень много "Подводных камней" и далеко не все вложения могут засчитать эксперты. Поделитесь опытом, имеет ли смысл сразу подавать папку вместе с заявлением, на что нужно обратить особое внимание? Заранее благодарю!

 

Комментарии

Никитина Елена Васильевна

Вообще-то "папка"(насколько я поняла, здесь имеется ввиду портфолио учителя) никогда не подаётся вместе с заявлением, она предоставляется по требованию экспертной комиссии в определённые ею же сроки. Обычно учителя знакомит с порядком и сроками проведения аттестации администрация школы. Обратитесь к завучу своей школы, он обязан вас ознакомить с этим порядком перед подачей заявления на аттестацию.

Корниенко Юлия Анатольевна

Да, конечно, я имела в виду портфолио. Спасибо за совет.

Щербакова Елена Яковлевна

В каждом регионе аттестация проходит по-разному. Обратитесь на сайт Института развития вашего региона. Там обязательна должна быть информация. У нас, в Омской обл, с июля 2014 г. снова новая форма аттестации.Только изучим новую форму, проведем семинары, а тут снова -НОВАЯ....

Потехина Ольга Михайловна

Действительно, в каждом регионе свои правила, но думаю, что нужно собрать все достижения: грамоты, дипломы, благодарности, сертификаты публикаций, % качества знаний,результаты ЕГЭ и ГИА, темы выступлений на различных уровнях, отзывы родителей,учеников и коллег. Потом заполнять документы. а главное поинтересуйтесь когда вам нужно подать заявление, чтобы не пропустить сроки.Удачи, сама сегодня сдала папку с заявлением.

В настоящее время меня тоже волнует вопрос аттестации. Кроме подачи заявления нужно написать самоанализ об итогах работы за последние 3 года, о своих достижениях и своих учеников и всё это подтвердить дипломами, грамотами, т.е создать портфолио достижений.

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

Для каждой квалификационной категории свои требования: достижения районного и городского уровня, республиканского и т.д. Поговорите с зам. директора, отвечающим за аттестацию.

Истомина Татьяна Ивановна

Думаю,что в портфолио нужно добавлять фотоальбом,который будет отражать, например, участие детей в проведенных вами внеклассных мероприятиях.

Найденова Раиса Ивановна

Я аттестуюсь в ноябре 2015 года. Спросила завуча, когда показать портфолио, он ответил, когда напишу заявление. Посоветовал, чтобы портфолио было готово на 80 процентов уже в мае. Может и резонно, потому что впереди лето, за лето можно что-то подработать, Но фотографии у нас точно не надо предоставлять. Только заверенные директором или еще кем-то документы.

Архангельская Наталия Владимировна

Я тоже аттестуюсь в это время но мне про портфолио не говорили пока. Надо заполнить заявление в электронном журнале и то сказали оставить это до сентября. Вы меня прям смутили...

Лепешкина Валерия Николаевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, можно ли после 2х лет работы в школе аттестоваться на первую квалификационную категорию?? или все-таки необходимо сначала подтверждение занимаемой должности??

Козловских Екатерина Валерьевна

Tсли работники не имели или не имеют первой и высшей квалификационной категории, то они обязаны будут пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности. Это касается всех, кроме педагогов, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком, и тех, у которых стаж в данной должности менее 2-х лет. Эти работники в течение двух лет, после перерыва в работе могут работать без прохождения обязательной аттестации. По истечении двух лет работы работники имеют право подать заявление о прохождении аттестации на первую или высшую квалификационную категорию или если, они этого не пожелают, то руководитель организации направит их аттестацию для проверки соответствия занимаемой должности. Считайте свои баллы.

Ольга Николаевна Глызова

Здравствуйте. И я с Вами. Уже в ноябре буду предъявлять портфолио и защищать сайт, созданный на портале работников образования. Работы много, сижу печатаю, обобщаю опыт , вспоминаю былые заслуги. Надеюсь, все получится. Желаю Вам удачи!!!