• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Золотой циркуль

Опубликовано Администратор проекта вкл 30.06.2016 - 14:37

Почему красива, к примеру, роза? Или цветок подсолнуха? Или павлиний хвост? Ваш любимый пес и не менее любимый кот? «Очень просто!» — ответит математик и примется объяснять закон, который был открыт еще в глубокой древности (возможно, был подмечен в природе) и получил название золотой пропорции.

Предлагаем вам изготовить «золотой циркуль» — простейший инструмент для измерения золотой пропорции, известный со времен античности. Он поможет найти математически выверенную гармонию в окружающих предметах.

1. Нам понадобятся две планки одинаковой длины — из дерева, картона или плотной бумаги, а также болт с шайбой и гайкой.

2. Сверлим отверстие в обеих планках так, чтобы середина отверстия делила планку в золотом отношении, то есть длина большей ее части, деленная на длину всей планки должна быть равна 1,618. Например, если длина планки 10 см, то отверстие нужно сверлить, отступив от одного из краев 10 х 0,618 = 6,18 см. Если длина планки 1 м, то отверстие сверлим, отступив от края 100 х 0,618 = 61,8 см.

3. Соединяем планки болтом так, чтобы они могли поворачиваться вокруг него с трением. Циркуль готов. По законам подобия треугольников расстояния между концами меньших и больших ножек циркуля относятся так же, как длина меньшей части планки к большей, то есть их отношение равно φ = 1,618.

4. Теперь можно приступить к исследованию! Проверим, создан ли по законам золотой пропорции человек.

Возьмем в больший раствор циркуля расстояние от подбородка до переносицы. Зафиксируем это расстояние прижав циркуль пальцами и перевернём его. В меньший раствор поместилось расстояние от переносицы до корней волос. Значит, точка на переносице делит наше лицо в золотом отношении!

 

5. Если вас увлекли законы золотой пропорции, предлагаем сделать «золотой циркуль» чуть более сложной конструкции. Как? Попробуйте сообразить сами.

Поищите золотые пропорции в вещах, которые кажутся вам красивыми, — почти наверняка вы найдете в них золотую пропорцию и убедитесь, что мир наш прекрасен и гармоничен! Успеха в исследованиях!


Автор статьи: Алексей Чуличков. Из журнала "Человек без границ".

  • Мне нравится  (6)
Поделиться:

На льдине

Рисуем новогодние санки

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Сладость для сердца

Комментарии

Яковлева Алла Ивановна

Волшебный циркуль измеряет

11.08.2016 - 09:22

Волшебный циркуль измеряет мир.
Но я прошу вас обратить внимание:
У каждого предмета есть не только форма,
Но и содержание.
Пишу не для того,
Чтобы добавить перца:
Красота - это прекрасно,
Но "зорко одно лишь сердце".

Яковлева Алла Ивановна
  • изменить
  • ответить
Чагина Юлия Анатольевна

Славное ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ!

29.08.2016 - 01:24

Славное ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ! Сколько по этому поводу написано трудов! И всё о ней, о золотой пропорции!

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Бережная Ирина Ивановна

замечательная идея...но

02.09.2016 - 13:20

замечательная идея...но соглашусь с первым комментарием.....не всё то золото, что блестит

Бережная Ирина Ивановна
  • изменить
  • ответить
Шевченко Рауя Рашитовна

Действительно, мир гармоничен

07.10.2016 - 00:22

Действительно, мир гармоничен и прекрасен!

Шевченко Рауя Рашитовна
  • изменить
  • ответить
костычева екатерина ивановна

Замечательная статья.

16.10.2016 - 22:48

Замечательная статья. Обязательно использую ее для своей работы и предложу своим ученикам сделать такой циркуль.

костычева екатерина ивановна
  • изменить
  • ответить

Интересная идея

09.12.2016 - 05:28

Интересная идея

Резникова Ольга Владимировна
  • изменить
  • ответить
Багаутдинова Алсу Наилевна

спасибо!!! очень интересно!

02.01.2017 - 20:08

спасибо!!! очень интересно! желаю творческих удач!!!

Багаутдинова Алсу Наилевна
  • изменить
  • ответить
Карасева Марина Борисовна

Как интересно. Успеха в

11.03.2017 - 02:38

Как интересно. Успеха в исследованиях!

Карасева Марина Борисовна
  • изменить
  • ответить
Гребенева Людмила Владимировна

Очень интересное решение

15.04.2017 - 08:51

Очень интересное решение "золотого сечения". Золотые пропорции -это сама простота. Главное увидеть её.

Гребенева Людмила Владимировна
  • изменить
  • ответить
Соцкова Ольга Алексеевна

62 и 38 так мы объясняем

17.04.2017 - 18:52

62 и 38 так мы объясняем студентам правило золотого сечения в архитектуре. Удивительная тема. Говорить можно бесконечно. И всегда интересно. Про Ваш циркуль тоже классно.)

Соцкова Ольга Алексеевна
  • изменить
  • ответить
Ольхова Алла Викторовна

Очень полезная информация!

29.03.2019 - 11:13

Очень полезная информация! Теперь гораздо проще будет на практике объяснить воспитанникам о золотом сечении (здесь золотая пропорция). Циркуль сделаем!

Ольхова Алла Викторовна
  • изменить
  • ответить
Исламова Зульфия Раиловна

А самым лучшим примером, как

07.06.2019 - 22:34

А самым лучшим примером, как всегда, является то, когда мы сможем найти это самое Золотое Сечение в нашем любимом организме. Посмотрите на картинку и вы легко обнаружите эти пропорции практически для любого органа.

Исламова Зульфия Раиловна
  • изменить
  • ответить
Зубкова Надежда Витальевна

Очень интересное решение

20.09.2022 - 22:20

Очень интересное решение "золотого сечения". Золотой циркуль. это здорово.

Зубкова Надежда Витальевна
  • изменить
  • ответить
Косатова Марина Владимировна

Как интересно, сегодня же все

14.07.2024 - 11:47

Как интересно, сегодня же все перемеряю! На уроках черчения и ИЗО пользуются этими знаниями, теперь я знаю что в обычной жизни тоже можно их применить!

Косатова Марина Владимировна
  • изменить
  • ответить
Акулова Ирина Григорьевна

Интересная статья. Использую

29.05.2025 - 19:57

Интересная статья. Использую в своей работе.

Акулова Ирина Григорьевна
  • изменить
  • ответить