• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Мотивы колокольного звона в русской поэзии"

Опубликовано Кривошеева Валентина Николаевна вкл 31.01.2012 - 23:23
Автор: 
Волкова Валентина

Работа представляет собой результаты исследования проблемы мотива колокольного звона в русской поэзии

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon motiv_kolokolnogo_zvona_v_russkoy_poezii.zip1000.63 КБ

Подписи к слайдам:

Мотив колокольного звона в русской поэзии Русские писатели и поэты XIX века в своих произведениях отражали что-то таинственное, сказочное о русских храмах и колоколах, утверждая неслучайное их расположение именно на Русской Святой земле. Говорят: икона – молитва в камне, колокол – молитва в звуке. И на звук непременно отзывался писатель или поэт. Стоят на русской земле храмы, поют о русской земле поэты, славят русскую землю писатели под звон колоколов. Плывет малиновый звон по Руси. Люди, вслушиваясь в колокольный звон, слышат не голос звучащего металла, а души русских мастеров, говорящих из глубины веков. Колокольный звон в поэзии классиков Колокольный звон в русской литературе слышен со времен А.С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова вплоть до конца XIX века в произведениях В.Г. Короленко, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, Н. С. Лескова и многих, многих других. Когда на темный город сходит В глухую ночь глубокий сон, Когда метель, кружась, заводитНа колокольнях перезвон, -Как жутко сердце замирает!Как заунывно в этот час, Сквозь вопли бури, долетает Колоколов невнятный глас! (Ф.И. Тютчев) Кругом все та же даль и ширь,Все тот же виден монастырьНа острову, среди песков,И даже трепет прежних днейЯ ощутил в душе моей,Заслыша звон колоколов.(Н.А. Некрасов) Поэты и писатели в своих произведениях, где они упоминали о звоне колоколов в основном описывали чувства и ощущения, которые у них вызывает колокольный звон, ассоциации и свое отношение к нему. Колокольный звон в поэзии поэтов и писателей - наших земляков Есть и в нашем районе поэты, упоминавшие в своих произведениях о колокольном звоне. Это такие поэты, как Константин Трофимов, Юрий Шкута и не только. КолоколаОт колокольчиков степныхКолокола берут начало.Россия отливала ихВ далеких кузницах Урала,Венчала ими куполаМосковских храмов и соборовЧтоб до глубинного селаДойти мог их напевный говор.В дни празднества и в дни победОни торжественно звонили.И в лихолетье грозных летВ набат на всю Россию били.Надрывный звон колоколов,Плывущий из морозной сини, Во все века без всяких слов Понятен матери-России. (К. Трофимов) ВОЗРОЖДЕНИЕТрезвонят вновь колокола.В лицо дохнуло древней Русью.И в мире стала меньше зла.Я слушаю с тоской н грустьюЭтот напевный перезвонКолоколов под колокольней.Волнует душу мою он,Всего меня собой заполнил.Монах с крестом. Как и тогда,Когда еще стояли храмы,И в черных кожанках сюдаТолпой не подступали хамы.Что разрушали звонниц мир.Мир строя новый, бесцерковный.Затих на много лет эфир,И обветшали колокольни.И вот Россия ожила,Как будто снова возродилась.А сколько лет она ждала?А сколько ночь над нею длилась?Казалось, что просвета нет,Безмолвствовали колокольни.
И вдруг — в конце туннеля свет.Ты этот день, сынок, запомни.День возрожденья душ людских. Ожили снова колокольни, И звон напевный, светлый их Мне о былом собой напомнил. Как будто Русь — снятая мать Собрала под свои знамена Свою бесчисленную рать, Вздохнула грудью всей свободно. И этот вздох, глубокий вздох Освобождения от муки. И вновь к тебе простерлись, Бог! Твоих сынов послушных руки. Звенят, звенят колокола Под сине-звездной колокольней. И даль прозрачна и светла, Ты этот день, сынок, запомни, День возрожденья, светлый день. Он в жизни раз всего бывает. И мрачная былого тень Его ничем не омрачает. (К.Трофимов)
Опять у нас звонят колоколаОпять у нас звонят колокола, Опять Россия в колокольном звоне. Звонят у нас и беды, и дела, И тройка наша, стиснув удила, Летит куда-то на шальном разгоне.Опять у нас звонят колокола.Колокола опять звонят у нас. Тревога тенью рыщет по дорогам И в этом звоне несказанный бас, Спасавший нас в веках не раз, Летит к разбуженным порогам.Колокола опять звонят у нас.Колокола у нас звонят опять,По небесам мелькают призраки столетий. И дети наши - дети лихолетий,Пытаясь непосильное объять,Родных теряя, смотрят на соседей.Колокола у нас звонят опять.Да, вновь у нас звонят колокола Летящий звон срывает души, Летящий звон, пожары тушит, Пожаром зажигает купола.Опять у нас звонят колокола.Услышу ль звон родных колоколов, Когда с небес вот этих осиянно, Покой и мир прольются россиянам На многие и многие века веков!Звени душа российских куполов, Хранитель - звон родных колоколов.(Ю.Шкута)
Поделиться:

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)

Что такое музыка?

Привередница

Земля на ладонях. Фантастический рассказ

Белый лист