• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе по правоведению «Нелеп и опасен такой порядок, при котором народу недоступно право» Иван Александрович Ильин

Опубликовано Курякина Наталья Леонидовна вкл 15.02.2012 - 13:16
Курякина Наталья Леонидовна
Автор: 
Юлия Галынская

Лауреат конкурса "Эссе - на отлично".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon galynskaya_esse.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Правоведение

«Нелеп и опасен такой порядок, при котором народу недоступно право»

Иван Александрович Ильин

Выполнила Галынская Юлия, ученица10 класса,

Участник конкурса «Эссе – на «отлично»!» в 2011 г.

Учитель Курякина Наталья Леонидовна

     Русский философ, писатель и публицист Иван Александрович Ильин затронул в своем высказывании проблему, которая касается каждого из нас. Ведь живем мы не в первобытном обществе, где отсутствовали политическая власть и социальные институты, а в государстве, которое устанавливает определенные правовые порядки.

     А что же мы понимаем под словом «право»? Термин «право» можно  рассматривать с разных сторон. Право в узком смысле – это возможность, гарант получения чего-либо. В более широком понимании право охватывает свободы и правовые отношения граждан, закрепляемые и охраняемые государством (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.д.). Основные права человека содержатся в Международном билле о правах человека, который включает в себя: Всеобщую декларацию прав человека (1948); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966).

     «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Так говорится в Конституции Российской Федерации, которая является основным законом государства. По словам русского мыслителя Михаила Александровича Бакунина, «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». А это значит, что наряду с правами у каждого гражданина есть обязанности (бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество, платить налоги). Перед законом все равны, независимо от пола, расы, религиозной принадлежности, а также положения в обществе, а это значит, что все имеют одинаковые права и обязанности.

     Так, когда право принадлежит человеку? Право является основой правового государства, в котором закон стоит превыше всего, на первое место ставятся интересы человека. Каждый может законным путем защищать свои права и свободы. В этом и заключается доступность права народу. Хотелось бы заметить, что в России народ является единственным источником власти. Референдум и свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа, способом участия граждан в политической жизни страны. Этому противопоставляется октроирование - дарование конституции при монархии. Неотъемлемой частью правового государства является высокая правовая культура человека, которую составляют глубокие правовые знания, уважение к закону и правомерное поведение. Некоторые граждане осуществляют свои права не в полной мере, потому что просто о них не знают. И, к сожалению, находятся такие  люди, которые используют неосведомленность других в личных целях.

     На первое место права и свободы ставятся в демократическом государстве – «право человека должно считаться священным, каких бы жертв не стоило это господствующей власти» (Иммануил Кант). А при антидемократическом (авторитарном, тоталитарном) государственном режиме права человека уменьшаются и даже подавляются. Часто такой режим правления сопровождается репрессиями, милитаризацией, то есть наращиванием военной мощи государства. Народу право недоступно. Такое правление приводит к тяжелым последствиям, население вымотано как физически, так и морально. У подавляющего большинства населения низкий уровень жизни. Они не могут защитить и обеспечить себя, а государство не учитывает потребности народа, хотя оно обязано принимать и соблюдать права человека. Считается, что режимы Гитлера в Германии, Сталина в СССР и Муссолини в Италии были тоталитарными, значит,  государство имело полный (тотальный) контроль над всеми сторонами жизни общества. Но, как сказал Вольтер, «законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им».

     Для чего появилось государство? Существуют разные теории возникновения государства: теологическая, патриархальная, психологическая, марксистская, теории договора, насилия и другие. Но независимо от того, как образовалось государство, главная его задача – обеспечение достойного уровня жизни населения.

    Согласно Конституции РФ,  «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Я считаю, что высказывание Ивана Александровича Ильина отражает проблему не только XX века, но и нашего времени. Действительно, «нелеп и опасен такой порядок, при котором народу недоступно право». Да и «порядком» это можно назвать с трудом. Не так ли?


Поделиться:

Прекрасная арфа

Астрономический календарь. Май, 2019

Лепесток и цветок

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев

Именинный пирог