• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

социальный проект "Здорово"

Опубликовано Амосова Наталья Михайловна вкл 01.03.2012 - 11:11
Автор: 
Петрова Татьяна, Полякова Кристина

Волонтёры "ПУЛЬСа"(школа №14,п.Водный) 1 апреля провели развлекательно-игровую программу для детей III соматического отделения городской детской больницы. С этого мероприятия началась реализация проекта "Здорово!", которую презентовали и защитили волонтёры на конференции детских и молодёжных общественных объединений. "Больным детям помощь всегда нужна, давай протянем им руку, скажем "ДА!" - с таким девизом "ПУЛЬС" призывал всех учеников своей родной школы к совместному решению проблемы: отсутствие возможности у детей полезно и с интересом проводить время в стационаре.Дети, пребывая в больнице, испытывают боль, вызванную не только самой болезнью, но и нахождением вдалеке от родителей, друзей, дома. Таким образом созрела идея оказать поддержку детям во время лечения, создав условия полезного времяпрепровождения и уюта. Для достижения намеченного плана волонтёры поставили перед собой задачи: помочь благоустроить помещение для комнаты отдыха; помочь в проведении игровых программ; проведение лекций по профилактике здорового образа жизни; привлечение лиц и объединений города; поздравление в общеизвестные календарные праздники. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt__razrabotan__volontyorskim_obedineniem.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Проект  разработан  волонтёрским объединением «Пульс»

                                                        МОУ «СОШ №14» п. Водный  

                                                                      3.12.2010год.

Вашему вниманию представлен проект «Здорово!». Почему же мы выбрали именно это название? Ну, во-первых, потому что «здорово» означает  здоровье. А во–вторых: весело, интересно, увлекательно, полезно.

Прежде, чем приступить к созданию проекта, мы выявили проблему: отсутствие возможности у детей полезно и с интересом проводить время в больнице.

Это вызвано тем, что:

1) недостаточно используют игровые комнаты;

2) медперсонал недостаточно заинтересован  обеспечить комфорт и уют

детям из-за своей занятости;

3) нехватка времени у родителей часто навещать своих детей.

Анализ данной проблемы показал:

1.    Данная проблема очень важна для нашего города. Ведь она касается его самых маленьких жителей – детей. (Процент болеющих детей постоянно растёт.)

2.     Кол-во жителей, заинтересованных в решении данной проблемы. «Для ребёнка всё самое лучшее» - считает каждый родитель.… И если показать им данную проблему, то количество заинтересованных лиц в решении проблемы уже будет немалым.

3.    Практическими решениями проблемы силами нашего объединения являются:

-проведение игровых программ;

-проведение лекций и акций по профилактике здорового образа жизни;

-привлечение лиц и объединений города.

Мы выбрали эту проблему потому, что дети, пребывая в больнице, испытывают боль, вызванную не только самой болезнью, но и нахождением  вдалеке от родителей, друзей и дома.

Таким образом, у нас созрела идея: оказать поддержку детям во время лечения, создав условия полезного времяпрепровождения и уюта. А затем последовала цель: создать комфортные условия детям для пребывания в стационарном отделении детской больницы в период лечения.

Для достижения цели перед собой мы поставили такие задачи:

  1. Помочь благоустроить помещение для комнаты отдыха;
  2. Помочь оборудовать кабинет знаний;
  3. Помощь в проведении игровых программ;
  4. Проведение лекций и акций по профилактике здорового образа жизни;
  5. Привлечение лиц и объединений города;
  6. Поздравление в общеизвестные календарные праздники.

В проведении выше показанных мероприятий нам смогут помочь наши друзья: благотворительный фонд «Город без наркотиков», врачи-специалисты, служители храма Николая чудотворца, поселковый совет ветеранов ВОв.

Механизм решения задач мы разделили на три этапа:

  1. Подготовительный.

Из-за того, что мы, участники «Пульса», живём вдалеке от города, то нам понадобиться помощь других волонтёров. Для того чтобы с ними познакомиться мы проведём ряд конференций и собраний, на которых мы ознакомим с нашим проектом и предложим сотрудничать в дальнейшей его реализации.

  1. Основной.

На основном этапе пройдёт реализация проекта:

1. Встреча с руководством больницы и обозначение проблемы

(проинформировать о проекте);

2. Учесть возрастные критерии и степень заболевания;

3. Показ кинолекторий;

4. Демонстрация ряда сценических постановок;

6. Вовлечение родителей;

7. Проведение акций;

8. Создание стены детских работ и достижений.

9. Информация о проекте в СМИ.

Ресурсы необходимые для реализации проекта:

1. Материальные: книги, альбомы, карандаши, краски, игрушки, проектор, компьютер и т.д.;

2. Финансовые: партнеры способные профинансировать обустройство комнаты отдыха и кабинет обучения;

3.  Людские: вовлечённые лица, заинтересованные в решении проблемы.

  1. Заключительный. (Оценка проекта)

Критерии оценки проекта:

1.  Провести опрос среди родителей, медперсонала, а также самих детей, с целью выяснения эффективности  данного проекта:

а) помог ли проект решить имеющуюся  проблему?

б) имеет ли смысл дальнейшая реализация проекта?

в) имеются ли недочёты в процессе реализации?(ликвидации этих недочётов);

2.  Информирование жителей города о достижениях с помощью СМИ;

3. Пропаганда проекта в других городах.

Мы выявили две возможные угрозы, препятствующие реализации проекта:

1.Отказ руководства больницы принять данный проект.

Решение: как можно чётко обосновать необходимость проведения проекта и решения данной проблемы;

2. Отсутствие финансовых ресурсов.

Решение: использовать возможности и силы своего объединения.

Ожидаемые результаты:

  1. В ходе реализации проекта расширить методическую копилку волонтёрского объединения;
  2. В связи с вовлечением лиц в реализацию проекта увеличить количество добровольцев;
  3. Добиться достижения цели и дальнейшей реализации проекта;
  4. Продвинуть данный проект в другие города.

                                               

Реализация данного проекта начнётся с 11 февраля 2011 года. Данная дата выбрана неслучайно: по календарю этот день знаменуется как «День больного».

                                                                                                         


Поделиться:

Невидимое письмо

Вокруг света за 80 дней

О путнике

Две снежинки

Самый главный и трудный вопрос