• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Любимый город

Опубликовано Мамонтова (Буданова) Светлана Николаевна вкл 29.11.2012 - 10:32
Мамонтова (Буданова) Светлана Николаевна
Автор: 
Сторожева Нина, Левин Никита, Чернышов Никита

Презентация о городе Тамбове

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_serdce_rodiny_lezhit_rodnoy_tambov.pptx728.57 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

В сердце Родины лежит родной Тамбов Подготовили: Левин Никита, Сторожева Нина, Чернышов Никита, ученики 3 класса Г МБОУ СОШ №22 г. Тамбова Учитель Буданова Светлана Николаевна

Слайд 2

Город-крепость Если бы в 1636 году царь Михаил Федорович не приказал построить крепость на реке Цне , то продолжали бы татарские кочевники нападать на Московское государство. За 4 месяца возвели крепость Тонбов . Первыми жителями крепости был народ мордва. Они дали такое название. « Тонба » в переводе с мордовского означает «болото, низина».

Слайд 3

Почему на гербе Тамбова три пчелы? В 1781 году утверждается герб города Тамбова – улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла. И действительно, слаще тамбовского меда не сыскать во всей России.

Слайд 4

Легенда о пчелах «Когда в одном круге соединятся прошлое, настоящее и будущее – край Тамбовский преобразится»-гласит легенда нашего города. Старец, явившийся Ванятке , объяснил, что пчела на правой его руке будет собирать знания, полученные из опыта и честного труда, пчела на левой руке будет собирать и беречь красоту, а пчела, что села на лоб будет хранить и крепить веру.

Слайд 5

Красавица Цна Рад посвятить стихов страницу. Тебе, тамбовская река. Тебе с другими не сравниться: Не Волга ты и не Ока. Но я живу с тобою рядом, Я слышу твой весенний шум, Твоею свежестью, отрада, В погоду знойную дышу... Тебя лучами день ласкает, В ночи любуется луна Тобой, спокойная, простая, чуть-чуть задумчивая Цна .

Слайд 6

Тамбовский волк кому товарищ? Волки на Тамбовщине водились всегда. Обычные волки, никакой особой "тамбовской" породы не существует. Имелось также устойчивое словосочетание "брянский волк", а термина "тамбовский волк" не было. По мнению тамбовского краеведа И.Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: "Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают".

Слайд 7

Приезжайте в Тамбов! Край полей и лесов, Край цветущих садов, Как я счастлив, что здесь я родился . Старый город Тамбов, Новый город Тамбов, Где б я ни был, Тобой я гордился.

Поделиться:

Тигрёнок на подсолнухе

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью

Медведь и солнце

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей

Извержение вулкана

Комментарии

Рябова Галина Георгиевна

Светлана Николаевна! Дети

02.12.2012 - 10:56

Светлана Николаевна! Дети приготовили хорошую презентацию о своём городе.
Позвольте некоторые поправки:1.На первом слайде ,там где показана карта--что-то нет резкости....
2.На слайдах фотографии выходят за рамки.
3.Я бы добавила ещё один слайд, в котором указала источники.
Спасибо!

Рябова Галина Георгиевна
  • изменить
  • ответить
Яковлева Маргарита Сергеевна

Светлана Николаевна! С

02.12.2012 - 12:38

Светлана Николаевна! С удовольствием посмотрела работу ребят.Интересно,познавательно.Спасибо!

Яковлева Маргарита Сергеевна
  • изменить
  • ответить
Гуля Наталья Владимировна

Интересная презентация.

02.12.2012 - 17:38

Интересная презентация. Познавательно про "тамбовского волка"

Гуля Наталья Владимировна
  • изменить
  • ответить
Быкова Галина Ивановна

Уважаемая Светлана Николаевна

03.12.2012 - 11:00

Уважаемая Светлана Николаевна!Детская презентация хороша, но поправить надо Вам ошибки. С уважением Галина Ивановна.

Быкова Галина Ивановна
  • изменить
  • ответить