Аннотация
Проект «Имя на обелиске» проводится в рамках подготовки и проведения 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Работа над проектом позволяет учащимся выявить памятников военной истории в Республике Тыва, более точно уточнить наличие имени исследуемого воина в списке мемориальной доски, расширить кругозор новыми знаниями по теме, знания по истории Великой Отечественной войны, воспитывать бережное отношение к памятникам, любовь к Родине. В данной работе отражена биография тувинского добровольца Монгуш Д.К., впервые дается полное описание памятника, построенного в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 444.68 КБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алдан-Маадырская средняя общеобразовательная школа Сут-Хольского кожууна Республики Тыва
Исследовательская работа
на тему:
«Монгуш Доржу Кежегеевич – тувинский доброволец»
Автор проекта: Ховалыг Аюр,
ученик 8 класса
Руководитель проекта:
Ховалыг Раиса Шолбан-ооловна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Алдан-Маадырской СОШ
2015 г.
Аннотация
Проект «Имя на обелиске» проводится в рамках подготовки и проведения 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Работа над проектом позволяет учащимся выявить памятников военной истории в Республике Тыва, более точно уточнить наличие имени исследуемого воина в списке мемориальной доски, расширить кругозор новыми знаниями по теме, знания по истории Великой Отечественной войны, воспитывать бережное отношение к памятникам, любовь к Родине. В данной работе отражена биография тувинского добровольца Монгуш Д.К., впервые дается полное описание памятника, построенного в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна.
Оглавление
4. Заключение…………………………………………………………….10
Литература
Приложение
Введение
Актуальность проекта:
В рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Великой Победы возникла необходимость изучить созданный обелиск в нашем кожууне. Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Великой Победы всегда очень важна и актуальна. Потомки в память о героизме участников войны создают памятники и обелиски. Во всех уголках нашей России миллионы людей приходят к братским могилам, посещают мемориальные ансамбли и места боевой славы, чтобы вновь поклониться подвигу героев. Камни живут дольше, чем люди. Но люди, совершившие великие подвиги, живут вечно.
Актуальность проекта можно отразить в словах: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Я считаю, что знать историю своей страны, гордиться своим прошлым – это необходимые качества для любого человека, живущего в современной России.
Цели работы:
Задачи:
3. Основываясь на собранных материалах организовать в школе вечер памяти тувинских добровольцев.
Объектисследования: памятник в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна.
Предмет исследования – Монгуш Доржу Кежегеевич–тувинский доброволец.
Практическая значимость материалы проекта можно использовать на классных часах, внеурочных мероприятиях, на уроках тувинской литературы, истории Тыва.
Новизна проекта: в работе впервые дано полное описание памятника участникам Великой Отечественной войны – тувинским добровольцам.
История памятника фронтовикам-добровольцам
Созданный в 1990 году в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна памятник воинам-землякам, участвовавшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - не только летопись мужества и героизма, славы и самопожертвования, но и скорбная память обо всех погибших. Обелиск создан в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне и открыт 9 мая 1990 года. (см. прил.)
Идейный вдохновитель – Кара-Сал Монге Диинмеевич, первый секретарь райкома партии Сут-Хольского района.
Автор работы: Сарыглар Ортун Эртинеевич, Заслуженный работник культуры Республики Тыва.
Создатели: Сарыглар Ортун Эртинеевич, Монгуш Остап Данзычыевич, Ховалыг Борис Алдын-оолович, Ондар Михаил Маннайович (см. прил.).
Место расположения памятника: с. Суг-Аксы, ул. Победа.
Дата установления: с 13 марта по 4 мая 1990 года.
Текст на памятнике «Кым-даа, чуу-даа уттундурбаан».
Параметры: Высота памятника – 4 метра, а ширина – 8 метров.
Материал: железо, покрыта эмалью и специальной краской для металла, фундамент – бетонная плита. Ограждение – металлическая решетка на металлических столбах.
Состояние памятника хорошее: разрушений нет, ограда, основание и памятник окрашен. Имеется список фамилий на мемориальной доске. (см. прил.)
Год последнего ремонта: 2013 год (покраска, ремонт ограждений).
Посадка цветов ежегодно.
Организация, осуществляемая контроль за содержанием памятника - МБОУ Суг-Аксынская средняя общеобразовательная школа Сут-Хольского кожууна.
В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется ремонт памятника.
Биография Монгуша Доржу Кежегеевича
Монгуш Доржу Кежеге оглу родился 22 февраля 1918 года в местечке Калбак-Хараган сумона Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна третьим сыном своих родителей. С детства Доржу был ловким, смелым, шустрым, трудолюбивым мальчиком, был опорой для своих родителей. С малых лет был приучен к верховой езде, умел ухаживать за домашним скотом, весной вместе с отцом сеяли зерно,
На мемориальной доске Обелиска воинам-землякам, которая находится в селе Суг-Аксы, написаны фамилии и имена 22 героев. Имя Монгуша Доржу Кежегеевича–11 в списке. Список тувинских добровольцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, высеченных на Мемориальной доске был предоставлен Сут-Хольским райвоенкоматом.
Из командиров взводов тувинского добровольческого эскадрона МонгушКежегеевичДоржу, военную службу начинал с самых начальных ступенек. В Тувинскую народную революционную армию призывался в 1938 году из Сут-Холя. Через два года в 1940 году стал старшиной эскадрона. Целеустремленного в службе, знающего военное ремесло не хуже офицеров, присвоили офицерское звание младший лейтенант в 1941 году. Ему доверили командовать взводом за высокуювоинскую и политическую подготовку, кавалерийского взвода, в 1941 году лейтенант МонгушДоржу награжден орденом Тувинской Народной Республики.
Из тувинских добровольцев он дважды побывал на фронте, и это правда. В первый в 1943 году в феврале был представителем тувинского народа с другими представителями ТНР. Он доставил подарки героически сражавшимся бойцам Красной Армии, видел реалии войны.
В этом же году осенью командиром 4-ого взвода в составе тувинского добровольческого эскадрона отправился на фронт. В бою в городе Ровно показал себя, умело командовал взводом. Взвод лейтенанта МонгушДоржу были в первых рядах.
Потом был сахарный завод, здесь противники оказали ожесточенное сопротивление. Погиб старший лейтенант Дончут. Его взвод вместе с другими бойцами выбили фашистов. Взвод лейтенанта Монгуш Доржу отличился в боях за железнодорожную станцию. По приказу командира эскадрона капитана ТулушКечил-оола 4 взвод наступал с правого фланга и сумели выполнить задание.
Вместе с бойцами первого взвода они вынудили противника сдаться, захватили много оружия.
Очень сильное влияние на моральный дух, на общую ситуацию оказывает личный пример командира. Если командир груб, несправедлив, то бойцы не будут его уважать, тем более верить.
МонгушДоржу своим личным примером, решительным словом поднимал моральный дух бойцов, болел за них душой.
Осенью 1944 года вместе с другими тувиснкими добровольцами вернулся в родную Туву. Из 206 тувинских добровольцев, 69 героически погибли и не вернулись домой.
За героизм, проявленный в бою, гвардии лейтенант МонгушДоржу награжден Орденом Славы I степени, государственной награды СССР. Правительство ТНР наградил орденом Республики. Вернувшись с фронта, командовал взводом в составе кавалерийского полка. Когда ТНР вошел в состав СССР служил в Тувинском седьмом кавалерийском полку до 1946 года. С того же года - инструктор Тандинскогорайкома КПСС. В последние годы своей жизни работал в военном комисариате города Чадан. В 1978 году скончался в возрасте 60 лет. У него 4 детей.
В последующие годы Монгуш Доржу работал председателем сельского Совета, в Сут-Хольском лесхозе был инспектором противопожарной службы.
Дом, в котором жил тувинский доброволец, находится в селе Суг-Аксы.Улица, где находится дом воина, названа его именем в 1990 году.
Во время исследовательской работы мной собраны фотографии, записаны воспоминания автора обелиска Сарыглара О.Э. (см. прил.)
Ежегодно проводится торжественная линейка 9 мая у обелиска, организуется тимуровская команда школьниками Суг-Аксынской средней общеобразовательной школы.
Заключение
Никто не забыт и ничто не забыто. Тех, кто сражались за нашу Родину и за наше будущее, будем помнить, чтить их имена в веках. Я считаю что, молодое поколение нашего времени должны помнить подвиги наших предков и взять с них пример. Поэтому я заинтересовался личной жизнью Монгуш Доржу Кежегеевича. Он прошел нелегкий путь, сражаясь за наше счастье, и предоставить лучшую жизнь будущему поколению, а потом, вернувшись с фронта, работал на ответственных должностях, много сил и времени отдал во имя процветания родной Тувы. Его жизненный путь является примером для нынешнего поколения, именно на таких людях держится вся наша великая держава. Я глубоко уважаю и горжусь своим земляком. Я думаю, что такие люди достойны высоких похвал, и они являются образцами для подражания, и очень правильно, что их имена увековечили во мноджественных памятниках и обеличках. Я, со своими одноклассниками решили в канун Великой Победы организовать вечер памяти участникам той страшной войны «Никто не забыт, ничто не забыто» и написать статью в газету «Сылдысчыгаш» про нашего великого земляка Монгуша Доржу Кежегеевича.
Список использованной литературы
Информаторы:
1. Орлан-оол Кежегелигович Монгуш – ветеран труда, брат Монгуша Д.К.
2. Сарыглар Ортун Эртинеевич – создатель памятника, Заслуженный работник культуры РТ.
3. Ондар Бораш Серемаевич – Почетный житель Сут-Хольского кожууна, член Союза писателей Тувы.
4.Ооржак Ольга Дондуповна – ЗД по УВР МБОУ СОШ с. Суг-Аксы.
Создатели памятника:
Сарыглар Ортун Эртинеевич, Монгуш Остап Данзычыевич,
Ховалыг Борис Алдын-оолович, Ондар Михаил Маннайович
Местное население любит фотографироваться на фоне памятника

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Император Акбар и Бирбал

Корзина с еловыми шишками

Почему Уран и Нептун разного цвета

Рисуем к 23 февраля!