• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект учащихся "Мы помним ! Мы гордимся!"

Опубликовано Парфенова Елена Петровна вкл 13.08.2017 - 23:58
Парфенова Елена Петровна
Автор: 
Учащиеся 5 "А" и 6 "А"классов ГБОУ СОШ №2128

Проект направлен на развитие нравственно-патриотического воспитания личности ребёнка, любви к Родине, преданности, ответственности и гордости за неё.  Основное назначение проекта -  создание условий для освоения ребятами социально значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_pamyati.docx127.22 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                           Проект «Мы помним! Мы гордимся»

                                                                                                  Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно - не мёртвым!

                                                       Это надо –    живым                        

Актуальность данной темы:

В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач социальных организаций. Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Принимая участие в этом проекте, очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.
 Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но это  её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной.

  Великая Отечественная война…  Война!!!  Сколько жизней унесло, и принесло горя это страшное слово. Наш мир меняется, и меняются люди. Но память  о тех, кто сражался, и стал героем,  кто не вернулся с кровавых полей сражений,  кто не покладая рук работал в тылу, о тех, чьё детство было украдено – память о них живёт, и будет жить вечно у нас в сердцах. И эта наша память никогда не изменится, и будет продолжаться в наших детях и внуках. 

Передать эстафету памяти, показать ребятам величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших Победу – одна из задач Проекта «Мы помним! Мы гордимся!» Проект направлен на развитие нравственно-патриотического воспитания личности ребёнка, любви к Родине, преданности, ответственности и гордости за неё.  Основное назначение Проекта -  создание условий для освоения ребятами социально значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.

Это страницы о родных людях учеников нашего класса, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу. Эти люди не совершали громких подвигов, они просто жили, трудились, воевали. Жили честно, трудились ответственно, воевали отважно. То, что делали наши прадедушки и прабабушки, они считали не подвигом, а своим долгом перед своими близкими, перед своей Родиной. Вся жизнь людей военного поколения - великий подвиг. Подвиг ради того, чтобы мы могли жить. МЫ ПОМНИМ!

https://i10.fotocdn.net/s26/91/public_pin_m/476/2636503898.jpg


 

Пономаренко Вера 5 «А»класс,

Я знаю, что для нашей страны и для моей семьи скоро наступит особенный день – 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Мы будем вспоминать тех, кто подарил нам этот многообразный мир.: безымянных и тех, чьи фамилии хранят архивы, мемориальные доски, памятники, генералов и маршалов, простых солдат, тружеников тыла. Я знаю, что в той далѐкой и страшной войне погибло 27 миллионов человек.

 Более семидесяти лет прошло с тех пор, как народ услышал страшное объявление: «Сегодня, 22 июня 1941 года в четыре часа утра, без всякого объявления войны, германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза». И с этого объявления Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждое сердце русского человека. Для наших прадедов это горькое время стало большим испытанием. Из каждой семьи кто-то ушел на фронт. Отцы, деды и даже подростки стремились воевать против фашистов. Оставшиеся в тылу женщины, старики и дети работали на заводах, фабриках, колхозных полях. Каждый внес свой вклад в Победу.

Свой рассказ я хочу посвятить моему прадедушке, Бурлакову Ивану Алексеевичу. Он прошел всю войну. Он был учителем, но перед самой войной его призвали в армию. Прадедушка  был ранен, но до конца   продолжил службу .9 мая в нашей семье всегда был особенным праздником, потому что в этот день мы с прадедушкой всегда вспоминали годы войны.

Мой прадедушка родился 9 апреля  1915 г. в с. Пятницкое Бабынинского района Калужской области в обычной крестьянской семье. Мать его была крестьянкой, а отец портным. В семье прадедушки родилось семь детей, пятеро выжили.  Все ходили в школу, хоть иногда и по очереди, потому что валенки были одни на всех.  В 1934 году он окончил Калужский педагогический техникум. В этом же году он приступил к работе  учителем в с Пятницком. В 1939году он уже поступил на пост директора в Утещевскую НСШ .(ему было только 24 года.) В октябре 1939 г. призван в ряды Крестьянской Красной Армии на военную службу, которая началась в 80-ом ОРБ (отдельный разведывательный батальон) 25-ой Краснознаменной, ордена Ленина стрелковой дивизии имени Чапаева.В 1940 г. в составе этой дивизии участвовал в освободительном походе в Бессарабию.

В декабре 1942 г. был принят в члены КПСС. Великую Отечественную войну встретил на рассвете 22 июня 1941 г. на границе с Румынией. Батальон вел отчаянные бои по защите государственной границы в районе г. Кагул и прилегающих к нему населенных пунктов до середины июля 1941 г. Затем по приказу свыше дивизия с боями стала отходить в сторону г. Одессы, оборона которой продолжалась с 5 августа по 16 октября 1941).

Одесса - крупный промышленный и торговый город, а также морской порт и военно-морская база Черноморского Военно-Морского Флота. Велись тяжелые кровопролитные бои за с. Дальник (на дальних подступах к Одессе), имеющих большое значение для обороны города В боях под Одессой ему было присвоено воинское звание «младший политрук».

5 ноября 1941 г. в г. Джанкой, пригороде Севастополя, был ранен в голову. После нескольких дней пребывания в военно-полевом госпитале морем его эвакуировали на Кавказское побережье. После излечения в госпитале в г. Сочи направлен в резерв, который находился при военно-политическом училище имени Фрунзе в Нижнем Новгороде.

В феврале 1942 г. после прохождения медкомиссии был зачислен слушателем в Военно-Политическую академию имени Ленина на сокращенный (1 год) срок обучения. После окончания академии назначен парторгом вновь сформированного 250-ого инженерно-артиллерийского полка малого калибра резерва главного командования. полка немецкой авиации не удалось вывести из строя аэродром и нанести существенных потерь американской авиации. С моей прабабушкой он познакомился в это нелегкое время ,и тогда началась новая глава в истории нашей семьи

Особо важна была задача по обороне аэродрома с американскими самолетами в г. Полтаве во время так называемых челночных операций. В результате действий их полка немецкой авиации не удалось вывести из строя аэродром и нанести существенных потерь американской авиации.

Последней боевой задачей полка была оборона Крымской (Ялтинской) встречи руководителей трех великих держав: Сталина, Рузвельта и Черчилля, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 г.

После окончания войны прадедушка продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. Уволен из армии в 1961 г., в звании подполковника из первой дивизии, которая в нашей стране была оснащена ракетоносителями и ядерными боеголовками. После увольнения из армии около 30 лет работал в народном хозяйстве. Награжден тремя орденами и четырьмя боевыми медалями, в том числе «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», а также множеством юбилейных медалей. Среди них медаль Жукова.

Рассказы о той героической поре передавались в нашей семье из поколения в поколение. Эти страшные годы забывать нельзя, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году.

Я очень благодарна своему прадедушке и всем тем людям, которые обеспечили нам счастливое будущее. Спасибо вам!

 

Галиакберов Тимур, ученик  5 «А» класса

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» Александр Невский

Всё  дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей тех страшных событий. Страшных потому что горе тогда, в 1941 году, пришло в каждый дом. Не обошло оно стороной и мою семью.

В июне 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну и весь советский народ встал на ее защиту. В числе первых воевали мои прадедушки: Галиакберов Зайнулла Хамитович ( 1914 – 1978 ) г.г. и Латыпов Нуритдин Низамутдинович (1921 – 2012 ) г.г.. Они родились и жили в Башкирии, на Южном Урале.

Прадед Галиакберов З. Х. проходил военную службу на Дальнем Востоке, а с началом Великой Отечественной войны их перебросили на фронт. Он прошел всю войну на 1 Украинском фронте десантником (202 воздушно-десантная бригада, 114 воздушно-десантная бригада и 353 гвардейский стрелковый полк ). Войну он закончил в г.Вена. Был демобилизован в октябре 1945г. Он был награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За взятие Вены», « За победу над Германией» и другими медалями. Затем он проходил военную службу и г. Уфе и в 1969г. вышел в отставку.

Прадед Латыпов Н.Н. учился Ивановском военном пехотном училище. В июне 1941г.,когда началась Великая Отечественная война, курсантам досрочно присвоили воинское звание «лейтенант» и направили на фронт. Он прошел войну в составе 1 Белорусского фронта и закончил войну в 1945 г. в г. Берлине. Он был награжден орденом « Красная Звезда», медалями : « За взятие Праги», «За победу над Германией» и другими медалями. После войны он работал в ДОСААФе г.Уфы, где обучал военно-прикладному делу и проводил военно-патриотическую работу среди молодежи

 

Карпов Андрей, ученик 5 «А»  

В 1909г. родился мой прадедушка Смирнов Иван Степанович в деревне «Кара-Куль»(Черная река) на территории Татарской АССР.

До начала войны он работал пчеловодом в колхозе. Семья прадедушки была большая . У него было четверо братьев. Он был средним братом . У прадедушки было двое детей, которые живут до сих пор . Жили они как все. Мой прадед был умным и сильным .Он был богатырского телосложения . До войны его от колхоза отправляли на выставку в Москву на В Д Н Х( Выставка  достижений народного хозяйства) и он занимал призовые места и награды за свою работу.

В 1941г. мой прадедушка пошел добровольцем на войну . Военная специальность у него была связист . Он протягивал связь в окопах , в блиндажах , в штабах . Связисты нужны для организации надежной и устойчивой связи между различными подразделениями родов войск . Во время войны связисты находятся на передовой под постоянным обстрелом врага . У связистов в Великую Отечественную Войну на вооружении находились кабельные линии коммутаторов и радиостанции . В первые дни войны было очень мало радиостанций потому , что они были очень большие , но ненадежные . Самые надежные были у связистов линии связи ,но и их часто повреждали  немецкие диверсанты и снаряды при артиллерийских обстрелах.  Мой  прадедушка-связист  вынужден был постоянно во время боя устранять неполадки. Это было очень опасно, но иного выхода не было. 

В  своем последнем письме он писал, что его часть находится под Смоленском, где очень тяжелые бои идут постоянно и он может не вернуться домой с войны. Своей жене-моей прабабушке он давал наказ продолжать его дело по пчеловодству и беречь детей.

Его ожидания сбылись и из пяти братьев только он один не вернулся с войны домой. После победы СССР над фашистской Германией братья стали искать сведения о своем родном брате.

Поиски были безрезультатными, пока после 1945 года не пришел документ о его пропаже во время боев без вести еще в 1941 году во время боев под Смоленском. Прабабушка до самой своей смерти все надеялась и ждала прадедушку с войны.

И только самому младшему брату  удалось узнать в 2014 году сведения о смерти своего брата  из архивных документов Германии. Иван Степанович- красноармеец  в 1941 году в боях под Смоленском раненым попал в плен. Во время боев в плен попали более 348 тысяч красноармейцев. Среди них оказался и мой прадед .Затем пленных отправили по концлагерям . Мой прадед попал в концлагерь на севере Германии, где он и погиб в декабре месяце1945 года.

Я горжусь своим прадедом Иваном Степановичем ведь он защищал свое отечество  от фашистов и отдал за это свою жизнь в первые- самые трудные  дни войны. Таких защитников своей страны было много. Слава им за это!

 

Козлова Яна, ученица 5 «А» класса

Семьдесят лет назад закончилась Великая Отечественная война. В России нет семьи, которой бы ни коснулась эта ужасная трагедия.

Очевидцев этой страшной, кровопролитной войны с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. По рассказам моих родных в нашей семье тоже есть такой человек, хотя он и умер 22 года назад, но память о нём живет до сих пор.

Я хочу рассказать про моего прадедушку Степана Петровича Болтунова, который прошёл всю войну с 1941 по 1945 годы и вместе со всем Советским народом добыл свободу, независимость для всех народов мира и победил немецко-фашистских захватчиков.

Мой прадедушка Степан Петрович родился в 1915 году в городе Верея Московской области в рабоче-крестьянской семье.

До войны прадедушка уже служил в Рабоче-крестьянской красной армии и был демобилизован по окончанию службы и жил в родном городе, но когда фашисты напали на нашу Родину, и над страной нависла угроза уничтожения, мой прадедушка как истинный патриот своей страны добровольцем вступил в ряды Красной Армии. В июле 1941 года он был прикомандирован к Девятой Краснознамённой Гвардейской Миномётной Дивизии в звании Ефрейтора командира орудия батареи.

С самого начала войны мой прадедушка воевал на легендарной в то время очень секретной боевой машине БМ-13 прозванной у солдат «Катюшей». Боевую машину БМ-13 прозвали «Катюшей» за своеобразный звук при выстреле реактивными снарядами «ИИИииии..». Катюша была принята на вооружение Советской Армией за день до начала Великой Отечественной войны 21 июня 1941 года.

Прадедушка был немногословен и не любил рассказывать о войне, тем более о подробностях событий тех страшных давно минувших дней и почти всегда уходил от разговора на эту тему, говоря:  «Мы сражались за Родину».

Из немногих рассказов о войне он рассказывал как защищал Москву, в то время когда его семья находилась на захваченной фашистами Московской области, как вместе со своими бойцами сражался под Сталинградом где был ранен но не оставил орудие и продолжал сражаться. В дальнейшем попал в окружение, из-за внезапного прорыва обороны и ему пришлось ставить орудия на прямую наводку по врагам, а расстреляв весь боезапас, уничтожив при этом порядка девяти танков и более полусотни фашистов  прорываться к своим, предварительно уничтожив секретное оружие «Катюша» которое немцы боялись как огня и за которым охотились.

Я точно знаю, мой прадедушка героический человек прошагал освободительным маршем от Москвы по всей Европе до самого Берлина, о чём свидетельствуют немногие сохранившиеся в семейном архиве дошедшие до наших дней его ордена и медали.

Орден отечественной войны второй степени, медаль за оборону Сталинграда битва, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, медаль за освобождение Праги, где их встречали как освободителей местные жители с цветами, медаль за участие в героическом штурме и взятии Берлина 2 мая 1945г. Позднее Медаль за доблесть и отвагу в Великой Отечественной воне вручал сам Маршал Советского Союза Андрей Анатольевич Гречко. Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне была вручена прадедушке 19 января 1946 года, медаль за боевые заслуги, медаль за отвагу.

После взятия Берлина и объявления о капитуляции немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1945 года война для моего прадедушки не закончилась. В срочном порядке его часть в условиях строжайшей секретности была переброшена на Дальний Восток для борьбы с ещё одним врагом – Японией.

Красная армия, имея большой опыт в боевых действиях, в кротчайшие сроки разбила, не без участия моего прадедушки, Японские войска и заставила их сложить оружие.

Теперь для моего прадедушки война была закончена, и в конце 1945 года он смог вернулся домой, в свой родной город к жене и детям строить новое мирное, светлое будущее для своих потомков.

В июне 1993 года за 10 лет до моего рождения перестало биться сердце моего прадедушки, и к сожалению он не сможет отпраздновать семидесятилетие Великой победы.

Я горжусь тем, что в моей семье был такой человек, который сражался за Родину, и вместе со всем народом не смотря ни на что смог выстоять и победить.

Слава и вечная память всем защитникам Отечества избавителям человечества от чумы под названием фашизм, который хотел завоевать господство над всем миром и поработить все народы.

 

Черноусов Егор, ученик 5 «А» класса

Великая Отечественная война – это история, далёкая и близкая. В этом году мы все будем торжественно отмечать 70 - летие Победы. Я думаю, что война коснулась всех людей в нашей стране. В каждой семье кто – то воевал на фронте, кто – то самоотверженно трудился в тылу.

Я хочу рассказать о моём прадедушке и дедушке. Мой прадед Черноусов Александр Михайлович родился в 1900 году в Иркутской области. Он был грамотным человеком, окончил 3 класса приходской школы. До войны Александр Михайлович работал трактористом, потом бригадиром тракторной бригады. Когда началась война, он был призван в ряды Красной Армии. Мой прадедушка пропал без вести в декабре 1942 года. Обо всём этом мне рассказал мой дедушка Черноусов Иван Александрович. В 1941 году дедушке было 14 лет. Он помнит, как началась война, на фронт призвали его отца (моего прадеда) и старшего брата Николая. Дедушка остался старшим в семье со своей матерью Ириной Ивановной и младшими братьями. Семья жила в селе Корховском  Аларского района Иркутской области. Дедушка работал в колхозе: косил сено на сенокосилке, пахал землю на лошадях, ухаживал за пчёлами на пасеке.

В 1943 году после 7 класса дедушка вместе со своими друзьями поступил в Ростовскую-на-Дону специальную артиллерийскую школу. Эта школа была эвакуирована из Ростова в Красноярский край в г. Ачинск. О наборе в школу друзья узнали из газет. В этой школе носили военную форму одежды – брюки на выпуск с красным кантом и гимнастёрку. Такие школы были организованы ещё в довоенные годы. В них, кроме школьной программы, преподавали дополнительные дисциплины: уроки танцев, правила поведения в обществе и артиллерийскую подготовку. Дедушка вспоминал, что спали курсанты на соломенных матрацах и таких же подушках. Утром на морозе делали физическую зарядку и умывались снегом. Шла война, не хватало продуктов, но ребята, несмотря на все трудности, старались хорошо учиться.

Мой дедушка стал профессиональным военным. Он служил в аппарате  военного атташе в Вашингтоне, потом закончил академию и испытывал противоракетные комплексы. Мой дед награждён Орденом Красной Звезды и многими медалями.

Я горжусь своим дедом и прадедом!

 

Назарова Олеся, ученица 5 «А» класса

Дети войны…

Я хотела бы рассказать о моей прабабушке, которая родилась в 1932 году. В начале Великой Отечественной войны моей прабабушке  было девять лет. Она жила в селе Перлёвка Землянского уезда (ныне — Семилукского района) Воронежской области. До 1928 года Перлёвка была волостным центром. Сохранилось  здание волостного правления до конца 19 века

Во времена гражданской войны в  1919 году в селе Перлевка были похоронены погибшие красноармейцы 3-й бригады 8-й армии. Фамилии и число погибших неизвестны. Ребёнком она работала в колхозе, там они собирали свёклу,  чтобы отправить продовольствие на фронт. Осенью 1942 года село было оккупировано немецкими войсками. Оно сильно пострадало  во время Гражданской и Великой Отечественной войны. Были разрушены дома, землянки. Бабушка рассказывала, что 23 июня 1941 года отец ушел на фронт, мать с маленькими детьми осталась одна, в оккупированном селе, как и многие женщины того времени.

Стоял страшный голод, хозяйство было погублено, им приходилось питаться травой и свекольной ботвой, не было даже зерна, чтобы испечь хлеб. В погребе и полуразрушенной землянке им приходилось прятаться от обстрелов врагов. В это страшное время от голода и болезни  в семье умерли младшие брат и сестра.

В 1942 году пришло известие о том, что отец пропал без вести на фронте. С июля 1942 года по 26 января 1943 года район находился под властью немецко-фашистских войск. Погибло очень много людей, у детей, остались страшные воспоминания, которые пронесли они через всю свою жизнь.

В январе 1943 года рядом были похоронены воины Красной Армии, погибшие при освобождении села. Установлены фамилии только лишь трёх офицеров и 52 солдат. В 1974 году на их могиле был установлен скульптурный памятник «Скорбящая мать». На территории района находится 17 братских захоронений , где  покоится прах более 2,5 тысяч погибших героев войны, 38 памятных мест.

Каждый юбилейный год бабушку, как труженика  тыла, поздравляли открыткой или грамотой, где были написаны пожелания, а вместе с открыткой вручали медаль. И все эти награды мы сохранили

 

Васильева Дарья, ученица 5 «А» класса

Мой прапрадедушка, Краснов Сергей Алексеевич, 22.06.1897 года рождения, родился в с. Николо-Пестровка  Пензенской области. Был участником первой мировой  и гражданской войны.

В ряды Р.К.К.А. был призван 19 февраля 1942 г. на защиту Родины, попал на западный фронт в 75 гвардейский стрелковый полк. В октябре 1942 г. получил ранение при взятии ряда населенных пунктов Смоленской области и был отправлен в госпиталь, где проходил лечение. Из госпиталя попал  в 16 стрелковую дивизию ордена Ленина, 49 гвардейский стрелковый полк, Западного фронта. Беспрерывно участвовал в боях.

16 декабря 1942г. стрелковый взвод, в составе которого действовал Краснов Сергей Алексеевич, получил задание атаковать опорный пункт противника в районе г. Белый Смоленской области. При выполнении задания было захвачено 2 пулемета, несколько винтовок и пленено 10 солдат противника.

По  приказу старшего командования, опорный пункт было приказано оставить и занять свои траншеи. При отходе, противник предпринял сильную атаку, в результате чего командир взвода был убит. Мой прапрадедушка, Краснов С.А. , под руководством старшего сержанта Юдина стали обстреливать немцев из трофейного пулемета. Задержав атаку, они дали возможность своему взводу отойти на исходную позицию без потерь.

 В ходе атаки ст. сержант получил тяжелое ранение, чтобы не оставлять его на истязание немцам, мой прапрадедушка, ползком с трофейным пулеметом стал помогать ползти раненому под сильным минометном огнем противника. Добравшись до укрытия, они стали стрелять по наступающему врагу. Во время этого обстрела, мой прапрадедушка получил сильное ранение осколком мины в левую сторону челюсти, и в левый глаз.

За мужество, находчивость и боевые качества Гвардии рядового тов. Краснова С.А. представили к Правительственной награде-ордену «Славы III степени».

 

Кузьмина Александра, ученица 5 «А» класса

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Сколько бед она приносит: многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами на всю жизнь. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мой прапрадедушка, Севостьянов Александр Дмитриевич, родился 10 сентября 1915 года (В Тамбовской области Избердеевского район---Село Ситовка).

О его боевом пути  моего прапрадедушки говорят награды: орден Отечественной войны, медаль,: «За боевые заслуги», орден Красной Звезды,3 медали «За отвагу»,3 медали- «За СЛАВУ», «За взятие Берлина», юбилейные награды.

От Липецка дошёл до Берлина. Был подрывником танков.

 Участвовал в сражении под Сталинградом ,был очень серьёзно ранен, в тяжёлом состоянии его случайно нашли и отправили в госпиталь.Там его выходили, и он пошёл  дальше освобождать Родину от врага)

Так прапрадедушка и до шёл до самого Берлина .9 мая, он праздновал победу в Берлине, вместе со своим другом и соседом из одного села, именно тогда  на параде прямо у него на глазах был убит его друг, с которым прошли весь этот страшный путь от Липецка до Берлина)

 У моего прадедушки был родной брат  Севостьянов  Иван  Дмитриевич

К сожалению, он пропал без вести-

- Но когда родные поехали в Волгоград, то увидели его в списке, выбитом на Стеле.

И я никогда не видела своего прадедушки ,даже на фотографии. Но я всё равно ГОРЖУСЬ своим прапрадедушкой.

В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

 

Сидина Мария, ученица 6»А» класса

Мой прадед Шевченко Пётр Иванович родился в 1921 году  в Казахстанской ССР Семипалатинской области ,в  селе Кананерка .

В августе 1941 года поступил учиться в Алма-Атинское Высшее Военное Командное Училище(АВВКУ).В июне 1942 при получении  первого воинского звания лейтенант был направлен в Туркменский военный округ и был назначен для командования взводом солдат.

В ноябре 1942 года командование направляет для дальнейшего прохождения военной службы к линии войны на Белорусский фронт  для командования танковой батареей. Наступления войск на фашистов были успешно  разгромлены под Могилевом. Наступлению предшествовал Авиационный удар сил четвёртой воздушной армии по немецким самолётам, на аэродромах ,проведённых за 6-10 суток до начала операции! В ночь на 23 ноября фронтовые бомбардировщики и части авиации дальнего действия нанесли удары по узлам обороны и артиллерийским  позициям немецких войск. В 9:00 началась двух- часовая артиллерийская  подготовка на участке в девятой советской армии. Это армия перешла в наступление в 11:00 (отдельные стрелковые роты форсировали реку Проня в ходе артподготовки) и прорвала оборону противника на участке старой Прибуж - Стариный Перевоз. К исходу 23 июня части 49 армии продвинулись на 5-8 км и вели бой на рубеже Старый Прибуж – восточной окраины. Мокрядь-Ольховка-Сусловка (северная)-восточная окраина Сусловка Южная-Попова –Слобода-Радучи-Бубыл – Радом – лес южнее Старого Перевоза по окончании Могилёвской операции. В июле 1944 года второй Белорусский фронт принял участие в Минской операции и Белостотской операции. В августе –ноябре 1944 года фронт вёл бой в Западной Белоруссии и Восточной Польши ! В ноябре 1944 года в связи с назначением маршала      Г. К. Жукова командующим Первым Белорусским фронтом, а бывший командующий Первым Белорусским фронтом маршал К.К Рокоссовский  был назначен командующим Вторым белорусским фронтом. 14 января 1945 года войска перешли в наступление Восточной Пруссии. К 26 января они продвинулись на 230км и захватили в районе Бронберга плацдарм  на левом берегу Вислый, а затем вышли на побережье Балтийской шоре в районе Толькимита, бронировав восточно- прусскую группировку противника с запада и юго- запада. В феврале 1945 года Второй белорусский фронт перешёл в наступление Восточной Померании . В ходе первых десяти дней войска фронта продвинулись 40-60км ,а затем были вынуждены прекратить наступление. Получив своё распоряжение войска 19 армии и 2 ударной армии , 24 февраля 1945года Второй белорусский фронт возобновил наступление одновременно с войсками Первого белорусского фронта. 16 апреля 1945 года они перешли в наступление ,форсировали Одер в нижнем течение , продвинувшись на глубину 200км , разгромили Штенскую группировку противника обеспечив с Севера наступления первого белорусского фронта на Берлин. Части 19 армии девятого мая 1945 года освободили Датский остров Борнхольм. 10 июня 1945 года Второй белорусский фронт преобразован в Северную группировку войск .

Мой прадедушка Шевченко Пётр Иванович принимал участие в параде на Красной площади в  Москве 24 июня 1945года, посвящённый ознаменованию победы СССР над  фашистской Германией в Великой Отечественной Войне . Парад принимал заместитель верховного главнокомандующего , маршал Советского союза- Георгий Жуков. Командовал парадом маршал Советского союза- Константин Рокоссовский . По окончанию войны был награждён воинским званием майор. Прадедушка был награжден юбилейными медалями парада победы, Орденом «Красной армии» , Медалью «За отвагу» ,Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За освобождение Варшавы» , Медалью «За взятие Берлина» , Орденом Красной звезды , Орденом Ленина , Орденом Отечественной войны II степени , Орденом Победы.

После парада Москвы вернулся в Семипалатинскую область в село Кананерка к родным и близким, откуда его забирали на фронт . Там же и был похоронен в феврале 1981 года.      

 

 

Малевич Татьяны, ученица 6»А» класса

  У каждого в семье есть свой герой Великой Отечественной войны. А я хочу рассказать вам о своём герое, которого я ,к сожалению, не видела. Это мой прадедушка.

 Его звали Ножнин Владимир Тимофеевич. Родился он в 1924 году. В Вологодской области. В 17-18 лет мой прадедушка был мобилизован и отправлен на фронт. В бою он был тяжело ранен в лёгкое, после чего попал в госпиталь. Позже его отправили в военную школу, где он выучился и стал лейтенантом в 1943 году. Но вскоре его отправили в Украину, чтобы защитить её от бандитов.

   По окончании Великой Отечественной войны мой прадедушка женился. У него было пятеро детей (четыре девочки и один мальчик), одна из них моя бабушка. У дедушки также было много медалей и наград, но все они хранятся у старшей дочери моего дедушки. А она живёт очень далеко от нас, поэтому я их не видела.   Прадедушка умер в 1995 году. Но даже за эти семьдесят лет, он пережил больше,чем нужно. Дедушка пережил смерть своих родных и близких, на его глазах умирали товарищи, умирали женщины и дети, и он сам много раз попадал под пули. Я его не видела, но мне говорили, что ему было тяжело и больно слышать что-то о войне. Когда его расспрашивали  о войне, он плакал. Дедушка  не хотел вспоминать  о том ужасе, который он прошёл в те года. Но шрамы от пуль на спине, плохое здоровье и люди напоминали ему об этом. Мне хотелось бы увидеть его, обнять, вытереть его слёзы, но ужасно то, что это невозможно. Нельзя вернуть человека, даже если ты очень этого хочешь. Но я буду помнить его, хотя видела его только на фотографиях. Я хочу, чтобы все те люди, которые своей грудью защищали страну остались в наших сердцах навечно. И совершая плохие поступки, мы прежде всего должны задумываться о том, как это отразится на нашей семье, для этого ли наши прадеды отстояли Россию. Так что делайте  больше доброго, чт бы хоть как -то отблагодарить своих прадедов.

 

Чуяшкин Вячеслав, ученик 6 «А» класса

Год 1941 прошлого столетия стал годом великих испытаний для всего советского народа. Фашистская Германия без всякого объявления войны вероломно напала на нашу Родину. 22 июня в 4 часа утра по всей границе нашей страны, фашистские полчища на земле и в воздухе огромным количеством  вооружённых войск начали  кровавую бойню.  Страна в опасности. "Родина мать зовёт!" - с таким лозунгом Вооружённые силы Советского Союза и  мирные жители всей страны встали на защиту Отчизны. Война продолжалась долгих 5 лет. С огромными потерями и небывалыми разрушениями наших мирных городов и сёл, мы всё-таки выстояли и одержали Великую победу, освободив не только нашу страну, но и всю Европу от фашистской чумы.

   Нет в нашей стране семьи, которую не затронула бы война.  Не миновала она и нашу семью. Я знаю о войне не только по рассказам из книг и кинофильмов, но и по рассказам моих  родителей  и дедушки. Папа моего дедушки, мой прадед, Аипов Сафа Ахмадеевич, участвовал в Великой Отечественной войне, был непосредственным участником боевых действий. С первых дней войны он  девятнадцатилетним молодым юношей ушёл на фронт. Воевал на рубежах, защищая  столицу. Под городом Боровск в 1942 году  был  ранен, попал в госпиталь с тяжёлым ранением позвоночника. После выписки  инвалидом первой группы прадедушка возвратился домой. Его героический подвиг был отмечен партией и Правительством.  Моего прадедушку  наградили высокими орденами и медалями, такими как: Орден Отечественной войны первой степени, Орден Победы медалью« За оборону Москвы»

Я благодарен старшему поколению за освобожденную в боях Родину, за то ,что мы сейчас живы.Моему прадеду- Великий поклон! Буду во всём стараться быть похожим на него. Я горжусь им. Вечная слава героям-победителям! Спасибо им за всё ,что они для нас сделали!


Поделиться:

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?

Ах эта снежная зима

Любили тебя без особых причин...

Пчёлы и муха

Твёрдое - мягкое