• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Путешествия с Хоттабычем

Опубликовано Геворгян Лусине Ашотовна вкл 20.01.2019 - 22:46
Геворгян Лусине Ашотовна
Автор: 
Геворгян Л.А.

конспект для младшей группы, закрепление цветов, геометрических фигур, овощей, фруктов, животных домашних и диких

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_s_hottabychem_3.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие с Хоттабычем.

Цель: Закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение сосредотачивать внимание на предметах, предметно – пространственной развивающей среды;

- совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).

Развивающие:

- развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность;

- развитие визуального восприятия

Воспитательные:

- приучать соблюдать элементарные правила поведения (не мешать друг другу, воспитывать аккуратность);

- воспитывать взаимопонимание сотрудничество.

Словарная работа ковер-самолет,дикие животные, домашные животные, геометрические фигуры,опыт

Предварительная работа: рассматривание наглядно – Овощи,  фрукты. Животные домашные , дикие животные беседы  о детском садике, геометрические фигуры.

Оборудование и материалы: мольберт, телевизор,  ковер волшебный с геометрических фигуров , картинки - домашние животные, дикие животные , Овощи и фрукты, баночки для опыта .

Демонстрационный материал: изображения диких и домашних животных, ковер-самолет

Ход занятия:

В: Дети , я вас приглашаю встать в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются и ласково улыбаются).

А сейчас мы с вами настроимся на нашу встречу и проведём небольшую зарядку

Мои ушки слышат всё

Мои глазки видят всё

Я вдыхаю аромат цветов!

Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.

под музыку входит Хоттабыч.

Хоттабыч: Вай, вай ,куда я попал?

В: Вы уважаемый ,попали в детский сад, в группу Рыбка.

Хоттабыч: Вай, 1000 лет живу, но такого не слыхал. Что такое детский сад!

В: Детский сад это развивающе-развлекающий цент,где всегда можно услышать смех детей.

Хоттабыч: У вас должно быть очень интересно!Но я хочу пригласить вас на сказочное путешестви,.полетели?

В: А на чем мы  полетим?

Хоттабыч: На волшебном ковре.Ну, что вы согласны?

В: А это не опасно?

Хоттабыч: О, моя ханум, не опасно! Клянусь своей бородой. Усаживайтесь на «ковер», летим в ле!(звучит а/запись «Гул самолета)

Ooo,мой ковер испорчен,мыши погрызли , как же мы полетим?

Нужно срочно починить мой ковер.Нужно взять эти геометрические фигуры и вставить в нужное место по цвету и форме.

Д: чинят ковер.

Хоттабыч: Справились, теперь мы точно полетим.Полетели!

Хоттабыч: - Посмотрите в право, в лево, а сейчас смотрим прямо.

- Вижу кругом деревья, снижаемся!

Хоттабыч: - Тогда снижаемся! (звучит а/запись «Гул самолета»)

-Дети, давайте совершим небольшую прогулку по лесу и посмотрим, кто же в нем живет.

Ответы детей.

Хоттабыч: -А как одним словом можно назвать этих животных?

Д: дикие животные

Вай, вай ,молодцы !Какие вы умные дети.

Дети вы не назвали корову, лошадь, барашка,козу?

Д:ответы детей

Хоттабыч: вай, вай какие же вы молодцы. Правильно ,эти  животные домашние. Усаживайтесь, полетели к бабушке и посмотрим ,что у нее растет в саду и в огороде?

Вижу дома, приземляемся.

Вот и прилетели.Вай ,вай не порядок, бабушка старалась, собирала и кто-то перемешал корзины овощей с фруктами. Нам нужно в две корзинки собрать одельно фрукты и овощи.Сможете?

Д: дааааа

Хоттабыч: Тогда строимся в две команды; команда девочек и команда мальчиков. Мальчики собирают овощи, а девочки фрукты.

Молодцы и с этим заданием справились.

Раз уж вы такие умные дети , то я вас приглашаю в свою волшебную мастерскую.

Трах тиби дох,тиби дох!

О,мы оказались в моей мастерской!

Посмотрите,стоят баночки с водой.Вода какого цвета?

Д.:Прозрачная.

Хоттабыч.:Правильно!

А теперь случится волшебство!И вы увидите  какое!

Трах тиби дох,тиби дох!Вода меняет цвет.Ну,как интересно?

Д.:Даа!

Хоттабыч.:Теперь давайте вы попробйте!

А я вам помогу.Трах тиби дох,тиби дох!Сим сала бим ахалай махалааааай!

Вот чудо то , диво дивное,молодцыыыыы!

Дети,вы справились со всеми заданиями.Вам понравилось путешествие?

Д.:Даа!

Хоттабыч.:А теперь возвращаемся в детский сад.

Полетели.(Гул самолёта)

Итог.:


Поделиться:

Интересные факты о мультфильме "Моана"

Рисуем лошадь акварелью

Ель

Снежная книга

Рисуем домики зимой