• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

экологический проект "ЁЛочка, живи!".

Опубликовано Халина Евгения Анатольевна вкл 05.02.2023 - 10:35
Халина Евгения Анатольевна
Автор: 
Пономаренко Анастасия 2 А класс, руководитель Халина Евгения Анатольевна

Актуальность моего проекта заключается в том, что от предновогодних вырубок ежегодно страдают миллионы хвойных деревьев. Очень часто рубят деревья браконьеры, выбирая самые лучшие - пушистые и раскидистые и не думая о том, что не только дерево лишается жизни, но и многочисленные лесные обитатели теряют свой зимний приют и пищу. Тема вырубки хвойных будет актуальна до тех пор, пока будет спрос на новогодние елки, а не будет спроса, не будет такой большой необходимости в вырубке. Такое отношение к лесным богатствам нашей страны и края кажется нам недопустимым, поэтому и возникла идея разработки и реализации проекта «Елочка живи»!

Задачи:

- изучить литературу и статьи Интернета о хвойных деревьях Ставропольского края;

- выявить местные экологические проблемы;

- определить, путём опроса, какую ёлку ставят на новогодние праздники обучающиеся нашей школы, друзья;

- узнать, как можно использовать срубленное дерево;

- выяснить, есть ли альтернатива живой ёлке;

- создать буклет с интересным материалом о ели;

- сделать выводы и обобщение по своей работе.

 

Предмет исследования: хвойные деревья

Гипотеза:

Возможно, последствия новогодней праздничной традиции губительно отражаются на природе леса, а также мы предполагаем, что новогоднее дерево может быть полезно даже после праздников.

Методы исследования: анализ, анкетирование, опрос, сравнение, обобщение, интервьюирование.

Учебные предметы: окружающий мир

Время проведения исследования: 6 недель (декабрь - январь).

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon экологический проект2.2 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Лесная сказка о том, как согреться холодной осенью

Хрюк на ёлке

Рисуют дети водопад

Плавает ли канцелярская скрепка?

Упрямый зяблик