В настоящее время исследования городской среды необычайно актуальны, так как города становятся основной средой обитания человека.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59 КБ |
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
«Определение пораженной ткани листа при антропогенном загрязнении воздушной среды»
Автор: Макаренков Ярослав – обучающийся объединения «Эколята»
Руководитель: Григорьева Ирина Евгеньевна- педагог дополнительного образования
В настоящее время исследования городской среды необычайно актуальны, так как города становятся основной средой обитания человека. Интенсивное насыщение атмосферы городов газообразными и пылевидными отходами транспортных средств и промышленных предприятий вызывает ухудшение экологического состояния и условий существования живых организмов, создает угрозу здоровью населения, способствует нарушению микроклимата.
Я узнал, что, пользуясь методом биоиндикации можно определить степень загрязненности окружающей среды. Биоиндикация – метод позволяющий судить о состоянии окружающей среды по особенностям развития организмов индикаторов. Поэтому я решил провести научно-исследовательскую работу на тему: «Определение пораженной ткани листа при антропогенном загрязнении воздушной среды». Для своих исследований я выбрал листья липы сердцевидной, которые собрал на двух территориях: своей школы и сквера имени летчика-космонавта С.Е.Савицкой.
Цель работы: Выяснить влияние антропогенного загрязнения на окружающую среду.
Задачи:
1.Изучить литературу по данной теме.
2.Провести сбор листьев липы сердцевидной с выбранных для исследования территорий.
3.Определить пораженную и мертвую ткани собранных листьев липы сердцевидной.
4.Сделать выводы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
На первом этапе моей исследовательской работы была изучена литература о липе, как индикаторе окружающей среды. Липа сердцевидная относится к числу самых красивых деревьев и часто встречается в городских парках и скверах, на обочинах дорог и возле домов. Популярность липы в городской архитектуре обусловлена ее неоценимыми свойствами. Это дерево быстро растет, часто достигает высоты 40 метров, прекрасно очищает воздух, задерживает пыль, нейтрализует вредные газы. Кроме того, липа чрезвычайно жизнестойка, может расти на бедных почвах, переносит сильные морозы и летнюю засуху. Она украшает любой ландшафт и во время цветения источает тонкий медовый аромат, которым можно наслаждаться на протяжении двух недель в начале лета.
Исследуемая территория №1
Школьный двор МБОУ СШ№2 г. Вязьмы Смоленской области, расположенный по адресу: пер. Загородный д.23. Находится в некотором отдалении от улиц Кронштадтской и 25 Октября, по которым осуществляется круглосуточно интенсивное движение автотранспорта.
Исследуемая территория №2
Сквер имени лётчика-космонавта Светланы Савицкой в Вязьме находится на пересечении улиц Репина и 25-го Октября, по которым круглосуточно передвигается большое количество автотранспорта. Неподалеку находятся промышленные предприятия: ОАО «Вяземский хлебокомбинат», ООО «Вязьмамясопродукт», АО «Вяземский машиностроительный завод», ООО «Лава», АО «Банкон».
В сквере находится небольшая аллея со скамейками. Растительный состав: липы, тополя, сирень.
В центре сквера возвышается памятник в виде самолёта МиГ-17, на котором летала Светлана Савицкая.
Сроки исследований: 04 сентябрь 2024 года
Оборудование: водный термометр, ёмкость для воды, 0, 2% раствор соляной кислоты, по 10 листьев липы сердцевидной с каждой исследуемой территории.
Методика исследования
1.Собранные листья не менее получаса выдержать при температуре 35-37◦С (для размягчения тканей). Затем поместить их на 20 минут в 0,2% раствор соляной кислоты. Кислота с лёгкостью проникает в повреждённые клетки, в результате чего мёртвые и повреждённые ткани окрашиваются в коричневый цвет.
2.Сравнить (визуально) площадь поврежденных тканей листьев.
3.Сделать выводы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Наблюдения | Школьный двор МБОУ СШ№2 | Сквер имени лётчика-космонавта Светланы Савицкой |
Количество собранных листьев | 10 | 10 |
Поверхность листьев | На ощупь влажная, немного липкая. | Сухая, покрытая большим количеством пыли. |
Повреждения | На листьях наблюдаются мелкие желтые точки. Предположительно поверхность листьев смазана жидкостью, выделяемой тлей. | На листьях липы заметны крупные желтоватые пятна (некроз тканей). |
Собранные листья липы поместил на 30 минут в воду 35◦С. Затем на 20 минут в 2% раствор соляной кислоты. Провел визуальный осмотр листьев. Под действием кислоты на поверхности листьев появились коричневые пятна.
ВЫВОДЫ
Наиболее повреждена поверхность листьев, собранных в сквере им. С.Е.Савицкой. Это объясняется тем, что эта территория наиболее подвержена внешнему воздействию выхлопных газов автомобилей и выбросов промышленных предприятий.
Ткани листьев древесных растений, поврежденные в результате антропогенного загрязнения воздуха, перестают выполнять свои основные функции: фотосинтез, газообмен, транспирацию. При этом значительно уменьшается их роль в задерживании пыли (пыль в основном оседает на слегка влажной поверхности живой ткани листа).
Выполнение основных функций листа зависит от площади его здоровой поверхности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ещё раз подтвердило тот факт, что деятельность человека может отрицательно сказываться на окружающей среде, приводя, в частности, к заражению и омертвлению тканей листьев деревьев.
Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходится тот воздух, в котором он находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
Поэтому необходимо озеленять городские улицы, парки, дворы. Использовать при этом наиболее устойчивые к загрязнениям породы деревьев и кустарников: клены различных видов, тополя, ясени, ивы, желтые акации. Использовать в озеленении хвойные породы.
Учащиеся моей школы садили в школьном дворе различные хвойные деревья и кустарники, которые обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами. У каждого класса есть свое дерево за которыми мы ухаживаем.

Хитрость Дидоны

Никто меня не любит

Сочини стихи, Машина

Учимся ткать миленький коврик

Мастер-класс "Корзиночка"