• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

сочинение

Опубликовано Беглецова Евгения Владимировна вкл 18.04.2013 - 9:39
Автор: 
Криврщапова Екатерина

Сочинение ученицы 6 класса Кривощаповой Екатерины на тему "Книга в моей жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kniga_v_moey_zhizni.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Кривощапова Е.Ю.

Коломенский район МОЛУ Индустринская ООШ

«Книга в моей жизни»

                                                        Книги – корабли    мысли,   странствующие

                                                   по волнам времени  и  бережно  несущие  свой

драгоценный груз от поколения к поколению…

Бэкон Фрэнсис

          Однажды родители подарили мне полную серию романа Джоан Ролинг «Гарри Поттер». Эта книга рассказывает нам об одиннадцатилетнем мальчике – сироте, который живет в семье своей родной тетки и даже не подозревает, кто он на самом деле. И вот наступает день, когда жизнь этого юного героя меняется навсегда. В один из обычных  дней ничем не отличающихся друг от друга, мальчику приходит письмо, в котором говорится, что он волшебник, и ему надо отправляться в магическую школу «Хогвартс». С этого момента начинаются все чудеса и приключения.

         Мы попадаем в мир зла и добра, волшебства и чародейства, дружбы и любви, силы и мужества, отваги и храбрости, ненависти и несправедливости, одиночества и непонимания, насмешек и придирок, и все это мы переживаем  вместе с героями этой книги. Попав в школу магии, Гарри приобретает двух верных, как потом выяснится, друзей: Рона и Гермиону. Они так же зачислены на первый курс обучения. Им вместе предстоит разгадать много загадок и тайн. На протяжении всего романа дети вступают  в отчаянную схватку со злом, причем неравную, порой со смертельным исходом, где страдают и другие герои. Ни на минуту нельзя расслабиться, ведь опасность наступает прямо на пятки и идет попятам. Все испытания, которые они прошли, еще сильнее укрепили их дружбу. У этих ребят можно поучиться настоящей, верной, стойкой, честной дружбе. Ведь друг – это не тот - кто всегда рядом, а тот - кто приходит в трудную минуту. Эти дети с самого первого дня пребывания в школе не знают, что такое трусость и предательство. Вступая в неравный бой  со злом, зная о том, что враг силен, и надежды на победу совсем мало, они открывают в себе, показывая нам, какие качества должны быть у настоящего человека: отвага, храбрость, мужество, ловкость, смекалка, скорость, ритм, а порой не помешает прислушаться к совету мудрого человека, который всегда окажется в трудную минуту и поможет. Этим наставником оказался директор школы, великий волшебник сказочного мира Альбус Дамболдор. Наши герои подросли, уже на четвертом  -  шестом году обучения они узнают, что такое насмешки других учеников и несправедливость сначала со стороны учителей, а потом и со стороны министерства магии.  Но это их не сломило и не остановило, они также продолжали бороться со злом.

     Гарри Поттер  с самого рождения был очень известным  мальчиком в волшебном мире.  Сам не подозревая того, что он  наделен внутренней силой,  а предначертано ему было освободить свой мир от злого, жестокого, беспощадного мага Волан – де – Морта. После своего тяжёлого детства без отца и матери, он не озлобился на весь его окружающий мир, а продолжал жить и радоваться  каждому дню и не какие преграды его не сломили.  Этот мальчик показывает нам, что воспитываясь не в любви, без поддержки и без доброты, можно остаться человеком.

    Эта сказка учит нас, современных детей, быть сильными с теми, кто считает нас «слабаками»,  и великодушными с теми, кто зависит от нашей воли.  Сказка, где несправедливо устроен мир, так похожий на наш,  учит правде и долгу, помогает человеку  оставаться человеком в любом мире.  И стоит призадуматься многим ребятам: может такой Гарри есть в каждом из нас?

Не  ленись  читать книги, ибо в них ты легко

отыщешь то,  что иные с таким трудом обретали

в    жизненном    опыте,   и   постигнешь    все…

Василий I Македонянин

         


Поделиться:

Загадочная система из шести экзопланет

Соленая снежинка

Колумбово яйцо

О чем поет Шотландская волынка?

Ласточка