• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой дед рассказывал

Опубликовано Климова Татьяна Ивановна вкл 20.09.2018 - 21:49
Климова Татьяна Ивановна
Автор: 
Шумаков Сергей

Рассказ о судьбе прадеда, который испытал на себе все тяготы военной жизни: холод, голод, тяжелые ранения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_na_temu.docx13.12 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Мой дед рассказывал

          Мой прадедушка Кутепов Николай Ефимович был простым сельским тружеником. Он родился в 1922 году в селе Субботино  Солнцевского района Курской области. Семья была многодетная, жили бедно, но дружно. Главным в семейном укладе был труд. Родители работали, дети им помогали. С годами жизнь налаживалась: дети выросли и стали опорой для родителей. Таков закон мирной деревенской жизни.

          Но мирную жизнь нарушила война.  Страшное сообщение передавалось из дома в дом. Люди будто оцепенели от ужаса. «Что будет теперь?» - спрашивали они друг у друга и не находили ответа.  Женщины и дети плакали. А мужчины? Мужчины понимали, что настал их черёд защищать родную землю от непрошеных врагов.

         Дедушка в это время уже служил в армии, был на хорошем счету у командования. И было ему всего девятнадцать лет. Война заставила быстро повзрослеть. Воевал дедушка в артиллерийской части. Был тяжело ранен, осколок попал в лёгкие и остался как горькая память о войне до конца его жизни.

          Всё испытал мой дедушка: и холод и голод. По пояс в холодной воде, утопая в снегах, шёл он к Победе. Смерть не раз заглядывала ему в глаза. Он часто вспоминал, как тяжело раненный лежал  на поле боя и умирал, мысленно прощаясь с дорогими ему людьми, товарищами. Но его нашла санитарка и спасла от смерти.  Дедушка помнил её всю жизнь. Была она маленькая, хрупкая, но тащила его на себе, а он, беспомощный, ничем не мог ей помочь. Он только шептал: «Брось меня, тебе тяжело, тебя убьют», но она тащила его и вернула к жизни.

         Тяжёлые ранения давали о себе знать. А тут ещё цинга, болели зубы. Дедушка рассказывал,  как под Ленинградом в снегу собирал клюкву, ел  кисло-сладкую ягоду  и набирался сил.

         Силы были нужны, чтобы жить и воевать с фашистами. Дедушка прошёл всю войну и встретил Победу. Однако  в 1945 году война для него не закончилась. Пришлось ему отражать удары Японии, и домой он вернулся только в 1947 году. За свой ратный путь Кутепов Николай Ефимович был награждён орденами и медалями. Но самое главное, как считал дедушка, победил врага и вернулся домой живым.

         После войны мой дедушка создал семью, в которой родилось пять дочерей, среди них и моя бабушка. Работал в колхозе сначала конюхом, затем бригадиром полеводческой бригады. Он очень уважал людей и ценил  сельский труд.  Правление колхоза награждало его Почётными грамотами. Недолгую жизнь прожил дедушка, ранения давали о себе знать. Он умер в 1989 году. Но память о нём, воине и труженике, всегда будет жить в сердцах его детей, внуков и правнуков.

                                                                   Шумаков Сергей, 9 класс


Поделиться:

Лягушка-путешественница

Северное сияние

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

Сказка "Узнай-зеркала"

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"