• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение на Всероссийский конкурс сочинений. Тематическое направление: «Детство - это огромный край, откуда приходит каждый» (А. де Сент-Экзюпери).

Опубликовано Примерова Любовь Федоровна вкл 07.01.2020 - 15:11
Примерова Любовь Федоровна
Автор: 
Елышев Виктор Константинович, ученик 10а класса МАОУ СОШ №6 г.Кушвы Свердловской области
Работа ученика, написанная в сентябре 2019 года, посвящена 70-летию Международного дня защиты детей и 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка. Тема: Как стать настоящим человеком и гражданином. Жанр - эссе. Работа приняла участие в школьном и муниципальном турах Всероссийского конкурса сочинений учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_stat_nastoyashchim_chelovekom_i_grazhdaninom_1.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

 Елышев Виктор Константинович

10 «А» класс, МАОУ СОШ №6

Тематическое направление: «Детство - это огромный край, откуда приходит каждый (А.де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка»

Жанр — Эссе

 « КАК СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ И ГРАЖДАНИНОМ»

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Н.Некрасов

 Время! Как стремительно оно летит. Ещё сегодня ты житель Страны Детства, а уже завтра — гражданин большой страны.  

При рождении человек приобретает статус гражданина страны, в которой он родился, он становится членом общества и сразу имеет права, которые необходимы ему для выживания, для  развития и защиты.  Потому что государство защищает своих граждан, проявляет заботу о них с самого детства.   Не секрет, что из-за отсутствия жизненного опыта ребенок не всегда может полноценно пользоваться своими правами, тем более защищать свои права и законные интересы. Наверное, именно поэтому обеспечение и защита прав ребенка являются важнейшими задачами  современного общества. А мы, дети, со своей стороны, должны знать эти права и уметь ими пользоваться.              

       Все мы знаем, что термин «права ребенка» достаточно часто используется не только среди политиков и журналистов, но и в обиходе простых людей. На уроках обществознания в школе мы с учителем часто обсуждаем тему прав ребёнка. Я знаю, что права ребёнка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий. Из школьного курса обществознания мне известно, что основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка. Кстати, в 2019 году этому документу исполняется уже 30 лет. На сегодняшний день большинство стран, в том числе и Россия, подписали Конвенцию. А основным российским документом о правах человека является Конституция Российской Федерации.

       Английский писатель Самюэль Смайлс так писал о правах человека: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует научиться пользоваться своими правами и исполнять свои гражданские обязанности». Мне кажется, что в этих словах заключена очень глубокая мысль о важности прав ребёнка. Нам, подрастающему поколению, нужно с детства узнать как можно больше о своих правах. И я думаю, что это позволит нам быть в будущем не только свободными людьми, но и в первую очередь  людьми ответственными. Каждый человек в своей стране имеет определенные права, которыми он пользуется, причем эти права равны для всех граждан страны, независимо от занимаемого положения в обществе. А еще гражданин имеет определенные обязанности по отношению к обществу. И эти обязанности он должен исполнять.

           На сегодняшний день мне 16 лет. Какие свои права я знаю? У меня есть право на жизнь, на имя, право жить и воспитываться в семье, есть право на получение образования. Эти права обеспечивает мне Конституция Российской Федерации. Я бесплатно учусь в школе, посещаю футбольную секцию, общаюсь с друзьями, могу открыто высказывать свое мнение. Но я понимаю, что у меня даже в моём подростковом возрасте существуют и обязанности. Я должен осваивать школьную программу, должен уважать мнение других людей, должен признавать их право на жизнь, на собственную позицию. А еще очень скоро у меня появится обязанность служить в армии, обязанность защищать  свою Родину.

         Среди своих сверстников я часто слышу мнение о том, что каждый может делать и говорить, что хочет. Меня же с детства учат мои родители, что словами и поступками я не должен обижать чувства других людей, меня учат проявлять терпимость по отношению к другим людям, уважение к ним. Получается, что ты можешь и должен быть свободным, но твоя внутренняя свобода не должна ограничивать свободу других людей, ведь они тоже имеют на неё право!

           Ещё одно право, которое есть у меня, - это знать историю своей страны.  Ни для кого не секрет, что Россия переживала разные времена, не раз пытались переписывать и страницы её истории. Но нет никого равнодушнее «Иванов, не помнящих родства». И время всё равно всё расставляет по своим местам. А мы, молодое поколение, должны приложить усилия, чтобы познакомиться с историей своего народа.

           Очень актуально сегодня, по моему мнению, с пониманием относиться к праву человека пользоваться природными богатствами своей страны.   Думаю, нужно научиться не только бережно использовать эти богатства, но  и  сохранить свою землю для будущих поколений. Вырубать леса, загрязнять окружающую среду, уничтожать памятники архитектуры - значит совершать преступление по отношению к нашим потомкам. Сегодня уже мы, новое молодое поколение, несём ответственность за будущее своего Отечества. И начинать нужно с малого.  Ведь не трудно же не бросать мусор на улице, не ломать деревья и кустарники. Мы с моими отцом и дедушкой ежегодно садим деревья на садовом участке и благоустраиваем двор у нашего многоквартирного дома. В моём дворе сегодня растут высоченные березы. Мой папа, когда был ребёнком, посадил их со своим отцом, и сейчас они уже выше нашей пятиэтажки.

         Итак, каждый из нас с рождения наделен правами, но это совсем не является гарантией того, что каждый из нас в будущем станет настоящим гражданином. И дело здесь не только в знании своих прав и обязанностей, проблему эту, мне кажется, нужно рассматривать намного шире. И начинается становление человека как полноценного члена общества, на мой взгляд, с самого раннего детства в семье, начинается оно с воспитания порядочности, честности, открытости, терпимости к другим, то есть с воспитания основных нравственных человеческих качеств. На первый взгляд, кажется, это так просто, но без этого, я думаю, не стать настоящим человеком и гражданином.  

               


Поделиться:

10 зимних мастер-классов для детей по рисованию

Воздух - музыкант

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Почему Уран и Нептун разного цвета

Карты планет и спутников Солнечной системы