• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе учащихся 4 класса

Опубликовано Крамаренко Елена Николаевна вкл 03.03.2021 - 13:53
Крамаренко Елена Николаевна
Автор: 
Некрут Михаил, Рунец Полина

Эссе учащихся об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nekrut.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Защитники Отечества в наших родословных»

Мой прадед – гордость нашего рода.

Вид работы эссе.

Некрут Михаил Евгеньевич

Руководитель: Крамаренко Елена Николаевна,

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имени Чернявского Якова Михайловича

Муниципального образования Крыловский район ст. Крыловская

Адрес электронной почты руководителя elena.kramarenko.82@mail.ru

 Тел. 8 (909) 46-80-699

        Мой прадедушка, Дурнев Валентин Иванович, офицер запаса, родился в Ставропольском крае Ново-Александровского района 18 июля 1921 года в казачьей семье.

        Жили все вместе, одним большим родом в маленьких саманных хатках. Все очень много работали, молодых рабочих рук было очень много, и за счёт этого расширялось хозяйство. Пришло время, когда им потребовались работники. Для них строили тоже какое-то жильё и обеспечивали их продуктами для проживания. Таким образом, недалеко от станицы Росшеватской в Ново – Александровском районе Ставропольского края образовался хутор Дурнев. К этому времени уже стали жить лучше, строили каменный дома.. были большие владения землёй, рядом с хутором был большой пруд, назывался так же Дурнев пруд. Держали большое поголовье домашнего скота и птицы, были очень большие отары овец. Овец весной угоняли на пастбище, перегоняли с места на место, а домой пригоняли поздней осенью. Часто овец загрызали волки, и родителям удалось приобрести несколько московских овчарок. В то время такая порода собак была большой редкостью. И благодаря этим овчаркам волки перестали загрызать овец. Маленькому Валентину нравилась одна овчарка по кличке Чубук. Она была самой крупной, и зимой мальчик садился на неё верхом и катался, и они кувыркались  в снегу.

Был такой порядок – мальчиков с детства учили ездить на коне. И когда Валентину исполнилось 5 лет, то ему подарили жеребёнка, и он назвал его Орликом. Они очень привязались друг к другу. Утром, только  он просыпался, сразу бежал к Орлику и нёс ему или хлебушек или кусочек сахара. И везде они были вместе.

Когда началось раскулачивание, то это не обошло стороной и наших родных. Полностью всё было конфисковано, в том числе отобрали и Орлика. Для мальчика это было страшной трагедией. А всех людей отправили на Урал. Мама Валентина успела припрятать 25 золотых червонцев, и не знали, куда же их деть. И вот придумали: зашить их в воротник шубки Валентина. Вечером Валик играл со своими сверстниками на улице, с кем-то подрался и пришёл домой без воротника. Ему было непонятно, почему родители так кинулись искать воротник. Об этом он узнал, став уже взрослым. А эти червонцы их выручили, не дав умереть с голоду.

Очень много пришлось скитаться, жизнь была тяжёлой. Только начинали обживаться, как опять попадали под подозрения, и опять меняли место жительства. Постоянным местом жительства стало село Ново-Кубанское (ныне г. Новокубанск).

Здесь мой прадед закончил школу и поступил в городе Армавире в медицинское училище, получил специальность фельдшера. В это время началась Великая Отечественная война и Армавирским военным комиссариатом 24 июня 1941 года по мобилизации был призван на службу в ряды Советской Армии. Службу проходил в воинской части №422 гаубичного артиллерийского полка №157 стрелковой дивизии пятьдесят первой армии.

Мой прадедушка всю войну был на фронте, демобилизовался 15 сентября 1945 года в звании старшего лейтенанта. Прадедушка воевал на Крымском фронте при освобождении от фашистов Керчи. 7 мая 1942 года во время массированного налёта фашистской авиации на территории Керченского прешейка прадедушка был тяжело ранен в голову и засыпан землёй. Его случайно обнаружили солдаты и отвезли в санитарную часть полка. Но 11 мая 1942 года фашистская армия начала крупномасштабное наступление, и прадедушку эвакуировали  в госпиталь города Умань.

После лечения в госпитале прадедушка опять сражался на фронте при освобождении Одессы, Ставрополя, Новороссийска. Попал в плен, но через 3 месяца ему удалось сбежать. Он воевал при освобождении Сталинграда, Орла, Чернигова, Бреста, Польши.

После войны Валентин Иванович закончил медицинский институт в городе Ленинграде и 42 года проработал в городе Новокубанске в санэпидемстанции врачом эпидемиологии.

Уже прошло 12 лет, как не стало моего прадеда, но мы всегда помним о нём. Каждый год 9 мая я, мой брат и двоюродная сестра вместе с моей бабушкой «собираем прадедушку на Парад Победы». Перед телевизором ставим на журнальный столик его портрет, прикрепляем Георгиевскую ленточку, ставим вазу с весенними цветами, а на спинку стула вешаем его пиджак, на котором прикреплены его награды. Так мы всегда вместе смотрим Парад. Всегда в этот день собираются все родственники, и все вместе мы едем с букетом красных гвоздик на кладбище  к нашему дорогому защитнику Отечества, к моему прадеду.

Я родился, когда уже не стало моего прадеда, но о нём я знаю много хорошего от моих родных и горжусь, что у меня есть такой замечательный человек, мой прадедушка, Дурнев Валентин Иванович.


Поделиться:

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Извержение вулкана

Подарок

Одеяльце

Снежная сказка