Сочинение в жанре путевого очерка участвовало во Всероссийском конкурсе сочинений в 2024 году. Направление: «Солнце в небе светит мудро, / Молодеет древний край. / От Байкала до Амура / Мы проложим магистраль» (Р. Рождественский): 40 лет со времени открытия Байкало-Амурской магистрали. Сочинение было написано ученицей 6В класса Сидоровой Милославой. Работа прошла на муниципальный тур, где стала победителем
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.12 КБ |
ФИО: Сидорова Милослава Константиновна;
6В класс
Московская область, г. Долгопрудный
АНОО «Физтех – лицей» им. П.Л. Капицы
Направление: «Солнце в небе светит мудро, / Молодеет древний край. / От Байкала до Амура / Мы проложим магистраль» (Р. Рождественский): 40 лет со времени открытия Байкало-Амурской магистрали
Жанр: путевой очерк
Тема: Маленький вклад в это большое дело
Восточная природа России по-своему хороша! Прекрасная тайга раскинулась на огромные расстояния, Байкал манит своей свежестью, ощущением свободы.
Сейчас каждый житель России, и не только, сможет увидеть и насладиться этим волшебным и захватывающим местом.
Раньше эта местность была труднодоступной и немногие могли побывать тут, но время шло, и эту красоту открыла для всех Байкало-Амурская магистраль.
Миша очень хотел проехаться на поезде. Он любил ходить с папой на станцию смотреть поезда, наблюдать, как стучат колеса, гудит гудок, а локомотив медленно трогается с места, уводя за собой бесконечную вереницу вагонов. Но, как назло, мама и папа путешествовали с ним только на самолете. А Миша мечтал, что когда-нибудь все равно поедет на поезде далеко-далеко и колеса будут размеренно стучать, и поезд будет гудеть, а он, Миша будет весь день смотреть в окошко и любоваться пейзажами, полустанками, городами.
И наконец-то мечта Миши сбылась! Перед его днем рождением Миша замечал, что папа и мама о чем-то все время шепчутся.
Но мама мотала головой, и расстроенный Миша уходил ни с чем.
В долгожданный день рождения Миша проснулся радостный:
Миша был очень рад: его мечта начала сбываться! Еще родители подарили ему книгу, путеводитель по Хабаровскому краю. Завтра начнется путешествие!
Шум вокзала, суета, люди с чемоданами, все куда-то торопятся, спешат. Миша с маленькими чемоданчиком тоже торопится к поезду.
Когда семья наконец села в купе и разместилась на полках, к ним купе зашел мужчина. Он поднялся на вторую полку. Миша сразу же подсел к окошку. За окном сначала проплывали города, потом на дачи, деревни, а потом и вовсе лес. Тут неизвестный сосед заговорил с Мишей:
Старичок замолк. Миша снова уткнулся в окно.
Медленно, но верно наступала осень. Мама говорила Мише, что осенью тайга особенно красива. За окном пролетали огромные кедры, стройные березки, сибирские могучие ели. Лес был золотым, рыжим, красным. Хоть небо было серое, но и солнце выходило временами, золотя и без того золотой лес.
Миша сам не замечал, как проходило время.
Много опасностей скрывалось в этой необузданной человеком местности. Почти все приехавшие комсомольцы не представляли трудностей будущей жизни и работы. Условия жизни были почти тяжелые. Только непобедимость молодых и стойкость духа спасала комсомольцев.
Самый длинный тоннель в России находится именно на БАМе. Это Северомуйский тоннель. Он длиной примерно 15 километров. БАМ проходит через 7 горных вершин. Тысяча километров БАМа идет по вечномерзлой земле. Так мне рассказывали комсомольцы, которые строили в любую погоду и выживали в таежном лесу, вечной мерзлоте и других условиях. Я горжусь, что принял участие в самой большой комсомольской стройке России. Всего в ней участвовало около двух миллионов человек разных национальностей огромной страны.
Старичок закончил свой рассказ вдохновлено. Миша внимательно слушал его. В тот момент он тоже хотел жить в палатке, слушать истории людей со всей страны, бороться с трудностями, а самое главное – трудится одним целым на благо родной страны. Родители Миши тоже очень заинтересовались и долго потом о чем-то расспрашивали попутчика.
Вдруг резко стало темно.
По тоннелю минут 15 мчались. Когда же они наконец выехали из тоннеля Миша обрадовался:
Миша прогулялся по вагону, пообедал и вновь сел к окошку. И вдруг он увидел огромное озеро. Оно ослепляло своей прозрачностью, легкостью. Все пассажиры встали у окон - Байкал. Мише казалось, что за всю жизнь он не видел ничего красивее: водная гладь простиралась так далеко, что трудно было осознать, что Байкал это не море, а озеро. На фоне простирались горы: такие далекие, высокие, но в тоже время так близко.
Проехав еще несколько станций старичок вышел в Тынде. Миша смотрел ему вслед из окна и мечтал, что вырастет таким же сильным и смелым и тоже сделает что-то хорошее, достойное.
Через полтора дня Миша прибыл в Комсомольске-на-Амуре. Город и вправду был очень красив. Миша с родителями навестили троюродною сестру его мамы. А потом Миша поехал на Охотское море. В следующий раз семья решила посетить Сахалин. Правда на поезде туда не добраться - Сахалин - это остров.
Вот такое получилось путешествие. Большая необъятная страна стала доступна благодаря труду молодых людей. Скоро отдых закончился, и Миша снова поехал на поезде, уже обратно домой. И навсегда запомнил первую поездку в поезде, того интересного человека, прекрасный город, огромное холодное озеро и прекрасную природу востока России.

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Рисуем пшеничное поле гуашью

Петушок из русских сказок

Две лягушки

Простые новогодние шары из бумаги