Рассказ "Встреча" - о связи между поколениями, выбор своей будущей профессии. Аналих этого рассказа позволяет поработать с ребятами 5-6 классов с образами времен года, цвета, с названием рассказа, с открытым финалом.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.43 КБ |
Встреча.
Осень. Последние дни золотой осени еще хранят летнее тепло. Коля долго стоит у окна. Ожидание всегда тяготило, но от этого еще сильнее укреплялась связь между ним и дедушкой. Время на часах как будто остановилось. Мишка уже звонил два раза. Они договорились сегодня пойти в «Технопарк».Но мысль, что придет дедушка, остановила Колю от ранее принятого решения. И вот вдали мальчик разглядел знакомый силуэт. Он двигался медленно, спокойно, но уверенно. Все это излучало счастье.
Дедушка…Для Коли это был самый дорогой человек на свете. Прогулки с ним приносили всегда столько нового и интересного.
И вот они с дедом двигаются по осенней аллее. Желтые листья на деревьях шелестели, яркое не по-осеннему солнце заливало улицу теплым светом. Здорово!
-А что сегодня?
Разговор не стихает. Иван Николаевич подполковник запаса. За его плечами служба в Афганистане, Чеченская война. Коля не знал своего прадеда Николая, прошедшего Великую Отечественную войну. Он служил в разведке. Об этом трудном времени напоминали фотографии в доме. История прадеда передавалась из поколения в поколение.
И вот сегодня Коля вновь ждет новой истории ,но дедушка почему-то молчит, и они тихо бредут по аллее. Он много слышал рассказов о событиях в Афганистане, о чеченских ребятишках. Дед эти истории рассказывал только ему. Коля жадно впитывал каждое слово деда.
Неожиданно они остановились. Внук посмотрел на деда. Глаза старика вдруг сделались влажными. Коля тихонько потянул его за руку. Они без слов всегда понимали друг друга.
По аллее навстречу шел молодой человек в камуфляжной одежде зеленого цвета. Что-то было не так. Чего-то не хватало. Правый рукав был пуст.
-Дедушка, но ведь сейчас мирное время,- тихо произнес Коля.
-Мирное-то оно мирное, но не здесь.
Человек в форме ,улыбаясь, прошел мимо.
Коля знал, что после этого молчания для него откроется другой мир. Как много знает дедушка!
Нужно найти укромное место и присесть. Трудно было найти слова в такую минуту. Коля неожиданно вспомнил, что вот такие ребята приходили на встречу с ними в школу. Как им тяжело было говорить о своих погибших товарищах. Как они прятали слезы, а на некоторые вопросы совсем не хотели отвечать.
В такие минуты, Коля сожалел, что он еще двенадцатилетний подросток и не может участвовать в этих событиях. Мысли , как пчелы роились в голове. Всего лишь шестой класс. Пройдут годы, может и ему удастся сохранить связующую ниточку в своей семье, где выросли мужественные, стойкие прадед, дед, отец, находящийся в Ростове-на-Дону.
-Деда, я стану военным.
Теплый солнечный заливал скамейку, и так хорошо было на свете!...

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Свадьба в Малиновке

Четыре художника. Осень

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Рисуем "Осенний дождь"