• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Политика, её роль в жизни общества

Опубликовано Блохина Валентина Александровна вкл 25.09.2025 - 19:20
Вопросы: 
1. Приведите примеры, когда политика государства шла вразрез с моральными ценностями общества? 
Заметим, что взаимодействие права и морали на различных этапах развития социума происходило по-разному. К примеру, аморальная политика может прикрываться также либералистическими идеями, что было свойственно российской политической ситуации 90-х годов 20 столетия. Средства, которыми пытались внедрить все провозглашенные демократические лозунги в жизнь, были не только безнравственными, но и преступными с точки зрения права. Управление обществом, которое основывается на моральных принципах, также утопично. Дело в том, что мораль имеет ограничение в действии с точки зрения времени и пространства. Ведь то, что ранее считалось положительным, потом может жестко критиковаться, то, что для кого-то хорошо, для остальных – плохо. И все моральные принципы очень тяжело «перевести» на язык правовых норм и управленческих решений. 
 
2. Приведите по два примера, как политика влияет на духовную, социальную и экономическую сферы общества?
Безусловно, для обеспечения и поддержания у граждан самосознания и чувства духовной идентичности, государство должно уделять внимание развитию духовности в обществе. Несмотря на то, что в современных развитых обществах влияние религиозных и духовных скреп постепенно уменьшается, светские институты по-прежнему уделяют внимание духовному развитию и просвещению. В качестве примера можно привести протестантскую Реформацию, в процессе которой европейские общества столкнулись с перераспределением ролей, когда грани между духовной и политической сферами постоянно перемешивались.
Политическая жизнь непосредственно связана с системой социального взаимодействия и, следовательно, с социальной сферой общественной жизни. На основе социального взаимодействия и возникают явления и процессы политической жизни: политические партии и другие организации, политические движения, политическая деятельность, политическая борьба, т.е. борьба за овладение властью или по крайней мере за придание желательной для борющихся сил направленности.
Развитие экономической жизни возможно только через усиление государства, его мощное воздействие на экономику. В условиях достаточно развитых, дифференцированных структур общества, когда законность частной собственности не зависит от государства, а является первичной по отношению к нему, государство само становится инструментом рынка, его вмешательство способствует эффективному решению экономических проблем. Связь политической власти и собственности в таком случае проявляется в том, что государство через свои законы охраняет существующие отношения и их основу - частную собственность.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.1.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Политика, её роль в жизни общества

Политика – чрезвычайно сложная сфера человеческих отношений. Одна из ее важнейших задач – управление обществом с учетом интересов различных социальных субъектов. Эти интересы часто исключаю друг друга.

 Категория «политика» получила широкое распространение благодаря одноименной работе древнегреческого философа Аристотеля. Он рассматривал политику как форму общения семей и родов ради счастливой, благой жизни. В настоящее время этим термином часто обозначают различные виды влияния и руководства. Так, говорят о политике президента, партии, фирмы, редакции, учебного заведения, преподавателя, лидера и участников какой-либо группы.

 В самом широком смысле политику трактуют как деятельность по организации совместной жизни людей в обществе, как необходимое и полезное в этом плане распорядительство. А политические отношения – как систему отношений между людьми, которые возникают и развиваются именно по поводу организации и функционирования государственной власти.

 Категории «политика» и «власть» относятся к исходным, базовым категориям политической науки. Нет политики без власти, равно как нет и власти без политики.

 В анализе первой категории, т.е. политики, обычно выделяют два основных подхода, а именно:

  1. традиционный, когда политику определяют через государство и участие людей в осуществлении или оппонировании власти;
  2. социологический, в рамках которого политику трактуют в самом широком смысле, как любой вид социальной деятельности, связанный с самостоятельным руководством людьми, распределением благ и ресурсов, урегулированием конфликтов.

 В традиционном подходе политика предстает как особая, отличная от других государственно-властная сфера общественной жизни

и в ней же реализуется. Отсюда такие специфические дефиниции политики, трактующие ее как:

  • сферу борьбы за власть и способ реализации этой власти;
  • науку и искусство государственного управления;
  • способ производства законных социальных приказов и предписаний.

 В социологическом подходе политика как общественная деятельность не обязательно связана с государственной властью, а, следовательно, и не образует особой сферы общественной жизни. Она присутствует везде, и любое явление или действие приобретают политический характер в той мере, в какой они «затрагивают организацию и мобилизацию ресурсов, необходимых для осуществления целей конкретного коллектива, общности и т.д.» Поэтому нередко говорят: «Куда ни кинь – везде политика». Она присутствует даже в семье, когда умная жена так управляет мужем, что последнему кажется, что он в доме хозяин, хотя фактически находится у жены «под каблуком».

 Интерпретация понятия «политика»:

  • курс, на основе которого принимаются решения, меры по выполнению и формированию задач;
  • искусство управления людьми, все виды деятельности по самостоятельному руководству;
  • сфера борьбы за завоевание, удержание и использование государственной власти;
  • искусство управления государством.

 Потребность общества в политике. В качестве своего фундаментального социального основания политика имеет объективную потребность общества в саморегуляции, в поддержании сплоченности и единства.

 Общество по своей структуре асимметрично. Существование различных классов и социальных групп (профессиональных, демографических, этнических), имеющих несовпадающие, а то и прямо противоположные интересы, стремления, идеологии, с неизбежностью ведет к их столкновению и борьбе друг с другом.

И для того, чтобы эта естественная во все времена и у всех народов борьба не приняла форму войны «всех против всех», требуется особая организация силы, которая взяла бы на себя функцию ее предотвращения и обеспечила бы необходимый минимум общественной урегулированности и порядка.

Именно эту функцию самосохранения общества выполняет политика, и, прежде всего, в лице такого ее верховного субъекта, как государство. Неслучайно политику очень часто определяют как «искусство жить вместе, искусство единства во множестве».

Роль политики в обществе:

  • выяснение смысла существования данной общности и системы ее приоритетов;
  • согласование и сбалансированность интересов всех ее членов, определение общих коллективных устремлений и целей;
  • выработка приемлемых для всех правил поведения и жизнедеятельности;
  • распределение функций и ролей между всеми субъектами данной общности или, по меньшей мере, выработка тех правил, по которым происходит это распределение;
  • создание общепринятого (общепонятного) всем языка – вербального (словесного) или символического, способного обеспечить эффективное взаимодействие и взаимопонимание всех участников сообщества.

 Поле политики – это пространство, на которое она распространяется, имеет два типа измерения: территориальное и функциональное. Первое очерчено границами страны, второе – сферой действия принимаемых политических решений.

 При этом в «поле политики» входят практически все области общественной жизнедеятельности: экономика, идеология, культура и т.д. Политика взаимодействует с ними по принципу обратной связи, т.е. исходит из взаимовлияния политики и общественной среды.

 Характер взаимоотношений политики и экономики напрямую зависит от типа государственного строя. Если в тоталитарных системах политика выступает как концентрированное выражение экономики, т.е. она всецело ей подчинена в ущерб экономической целесообразности, то в демократических странах эти две «ипостаси» выступают как дополняющие и работающие друг на друга общественные системы. И проблема взаимодействия экономики и политики заключается не в выборе между двумя противоположностями: монополизмом (стихией) государства и монополизмом (стихией) рынка.

Речь идет о поиске оптимальных моделей, нахождении разумных пропорций между тем и другим, т.е. между государственным регулированием и свободой частного предпринимательства, саморегуляцией рынка. Так называемый экономический антиэтатизм, т.е. полное изгнание государства из экономики, не более чем социальная утопия.

 «Деловая» функция политики по отношению к экономике – это не что иное, как производство и поддержание в обществе определенного минимума социальной стабильности и порядка, при которых только и возможна эффективная хозяйственная деятельность, в том числе и в форме частного предпринимательства. В условиях же хаоса и анархии такая деятельность, по общему правилу, невозможна. Хаос реформировать нельзя. Что же касается общесоциальной «деловой» функции экономики, в том числе и бизнеса, по отношению к обществу и государству, то она может быть выражена предельно лаконичной целевой установкой: «кормить и одевать народ». Но народ не в качестве «иждивенца» и объекта социальной благотворительности, а народ в роли совокупного наемного работника и активного субъекта хозяйственной деятельности, который одновременно аккумулирует в своем лице как основного производителя, так и потребителя материальных и нематериальных благ.

 Следует обратить особое внимание и на то, что политика неразрывно связана с идеологией и вне идеологии и без идеологии существовать не может. Идеология, как система ценностей данного общества, обладающих мобилизационным потенциалом, по отношению к политике выполняет двоякого рода функции: с одной стороны, функцию ориентации; с другой – функцию ее идеологической легитимации, т.е. оправдания действий.

 Первая функция особенно важна на крутых поворотах истории, при смене политического строя и коренной ломке традиционных структур и представлений. Вторая – в качестве средства легитимации государственно-властных решений, т.е. в качестве обоснования и оправдания тех из них, которые непопулярны в народе, носят, что называется, «шокотерапевтический» характер по принципу «иного просто не дано».

 По-особому складываются отношения между политикой и наукой. Политика в силу своей многоликости, субъективности, динамичности и других особенностей неравнозначна науке, т.е. она не сводится к точной реализации разработанных наукой решений, открытых ею законов. Наука не «правит» политикой, а выступает в роли ее беспристрастного, находящегося «по ту сторону добра и зла», советника.

Касательно политики основная функция науки сугубо прагматическая – это, прежде всего, ее информационное обеспечение, проведение экспертизы, прогнозирование и моделирование ситуаций и пр.

 Серьезное изучение политики предполагает и выделение такого ключевого вопроса, как соотношение политики и морали. На уровне массовых представлений о политике самой распространенной точкой зрения на сей счет выступает утверждение об их несовместимости: там, где начинается политика, – кончается мораль. Если обратиться к истории и дням сегодняшним, то такая точка зрения имеет право на существование, но она, тем не менее, не может быть признана до конца правильной и научной. Никакой всеобщей заданности политики на аморальность не существует. Все зависит от характера того общественного устройства, в котором реализуется политика, а также от «чистоты рук» тех, кто стоит у ее руля. Там, где есть демократия, где любые действия в сфере политики подконтрольны ее механизмам, народу, там мораль и политика вполне уживаются друг с другом. Но совместимость морали и политики – не в строгом соблюдении политикой норм морали, а в разумном, нравственном сочетании добра и зла.

Политика – это все же специфическая сфера вынужденных, порой даже очень «крутых» решений, когда императивы морали приходится согласовывать с рациональностью и целесообразностью действий, а собственные желания и пристрастия с диктатом обстоятельств. Политик действует нравственно тогда, когда добро от его поступков существенно превышает зло. Французский просветитель Вольтер в этой связи говорил: «Часто, чтобы сделать большое добро, приходится совершать небольшое зло».


  • Мне нравится 
Поделиться:

Сказка про Серого Зайку

Весенняя гроза

Полярные сияния: о явлении с научной точки зрения

Два морехода

Рисуем к 8 марта!