Блог пользователя Кузнецова Елена Вячеславовна

Кузнецова Елена Вячеславовна

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

                    Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

 

В современном мире более высокие требования к человеку и его здоровью. В процессе коррекционной работы логопеда возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья детей. Поэтому одна из самых главных проблем коррекционной работы – это создание таких условий, которые бы не только сохраняли здоровье ребёнка, но и «приумножали» его.

Кузнецова Елена Вячеславовна

Дети с ОВЗ в ДОУ

Дети с ОВЗ в ДОУ.

Термин «дети с ОВЗ в детских садах» появился недавно. Это правовое понятие ввёл принятый в 2012 году и вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании в Российской Федерации».

Кузнецова Елена Вячеславовна

Родителям на заметку!

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

 

Сейчас всё чаще говорят о том, что современные дети стали позже овладевать речью. Так ли это?

Да, если посмотреть на общую картину, то сейчас ребёнок, начинающий разговаривать к двум годам, уже не вызывает удивления.

Ребёнок не говорит: в каком возрасте это становится проблемой и поводом для обращения к специалистам?

Кузнецова Елена Вячеславовна

Социально-нравственное развитие дошкольника.

      Социально – нравственное развитие дошкольников – это сложный, продолжительный процесс и в рамках одного дошкольного учреждения добиться положительных результатов довольно трудно. Другое дело, когда на помощь приходят специалисты других структур: учреждений дополнительного образования, культуры. Взаимодействие дошкольного учреждения с библиотеками, музеями, драматическим театром помогает приобщить детей к миру искусства; прививает нормы поведения в общественных местах; развивает коммуникативные качества; формирует собственное представление о мире и отношение к нему.

Кузнецова Елена Вячеславовна

«Семья- главный помощник учителя-логопеда».

  «Семья- главный помощник учителя-логопеда»

Учитель-логопед-Кузнецова Елена вячеславовна

   Во все времена, в любом государстве семья считалась главным, что может быть у человека. Основная ценность семьи – это духовное объединение людей, взаимопонимание и взаимоподдержка. Любящие родители, любимые и желанные дети – это надежда страны, ее будущее.

 Существует 5 принципов позитивного родительства:

1.Позволяйте ребенку отличаться от других. Это даст ему возможность открыть и развить свой особый внутренний потенциал, а также найти цель в жизни.