Блог пользователя Николаева Татьяна Петровна

Николаева Татьяна Петровна

Моя педагогическая философия на тему: «Почему я выбрала эту профессию?»

Эссе - очерк, раскрывающий какие либо проблемы, на основании размышлений человека и оформленный в свободной форме.

Николаева Татьяна Петровна

Помогите! У меня в группе новенькая девочка ......

У меня в группе новенькая девочка (ходит уже месяц), она всё время молчит и только улыбается если всё в порядке. Видно, что девочка очень хорошая, сообразительная и совсем не конфликтная. В семье,  всё хорошо мама и папа души в ней не чают. Она 2 года ходила в другой садик и вот просидела все 2 года на стульчике даже на занятиях ф-ра, музыка, ..... всегда сидела отдельно, где нибудь и просто смотрела как дети занимаются. Вот и сейчас она часто садится на стульчик, правда на занятия садится с удовольствием выполняет все работы аккуратно.

Николаева Татьяна Петровна

Коррекция психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста методом игротерапии

 

В последние годы становится все больше детей с нарушениями психоэмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Работа по коррекции психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста в нашей группе организована методом игротерапии, которая способна не только обогатить эмоциональный опыт ребенка, но и смягчить и даже полностью устранить отмеченные выше проблемы.

Николаева Татьяна Петровна

Психолого-педагогические условия развития памяти детей дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей.

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Наблюдая за детьми старших групп, я заметила, что многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам.

Николаева Татьяна Петровна

Экологический проект «Моя Хакасия – заповедный край»

В последнее время крайне мало уделяется внимания таким охраняемым природным территориям, как памятники природы и заказники, что ведет к деградации красивейших уголков природы родного края, нарушению экологического равновесия региона. Природа Хакасии очень красива, разнообразна и богата. Золотая степь, голубые озёра, ковры из цветов, изумрудная зелень тайги, величавые таинственные горы. Зимой и летом множество туристов путешествуют по нашей республике. Они приезжают к нам со всей страны.

Николаева Татьяна Петровна

Программа развития патриотического самосознания у младших дошкольников.

"Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» 

Академик Д.С.Лихачёв

Страницы