Блог пользователя Гримберг Анастасия Андреевна

Гримберг Анастасия Андреевна

Духовно-нравственное воспитание школьников на занятиях факультатива «В мире слов» по русскому языку в 5 классе

Воспитание и развитие духовно-нравственного гражданина – одна из приоритетных задач общества и государства XXI века. Особое место занимает эта проблема и в моей педагогической деятельности. Работу по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников я считаю задачей первостепенной важности.

Гримберг Анастасия Андреевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Социализация – это процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе. Социализация личности подростка происходит по мере усвоения социального опыта во всех его проявлениях: способы, средства производства духовной культуры, приёмы чувственного познания, абстрактного мышления, определенное мировоззрение, ценности, нормы, взгляды на общество, явления и события: усвоение принятых данным обществом правил поведения, обычаев, накопленного обществом запаса ЗУН.

Гримберг Анастасия Андреевна

Форма организации работы в спаренных классах

В некоторых школах из-за небольшого количества детей происходит объединение классов. Для кого- то это впервые, но наша школа работает в таких условиях уже два года. Опыт работы у нас, конечно же, небольшой. Одно могу сказать точно – работа в спаренных классах более сложная и трудная, чем та, где учитель работает с одним классом. Урок не всегда проходит так, как хотелось бы. В нашей школе обучаются классо-комплекта, это 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 классы. Все, наверное, со мной согласятся в том, что одновременно работать с двумя классами невозможно.