Блог пользователя Борохович Лемара Юсуфовна

Конкурс "Воспитатель года"

Как я рада, что у меня появилась возможность поучаствовать в таком конкурсе!

Профессиональный рост

"Как же ты уча других, не учишь себя самого?" Какое мудрое высказывание! Как это делать? В этом поможет программа индивидуального педагогического саморазвития. Что это такое? Рсскажу в следующий раз.

Быть самим собой в женском коллективе

Все-таки женский коллектив самое сложное сообщество на земле! Все со своими характерами, особенностями. Со всеми надо находить общий язык. И все же надо оставаться самим собой, иначе потеряешь свою индивидуальность. Конечно, важно обходить острые углы. Но даже если только я буду это делать, то польза будет очевидна.

Мама - педагог

Многие мамы - педагоги. Совмещать материнский труд и работу в школе, детском саду бывает непросто. Приходишь домой и валишься с ног, тело болит и все время хочется спать. Как вы справляетесь с трудностями материнства?

Мы устали от детей

Создается впечатление, что многие родители стали рассматривать пребывание ребенка в детском саду как способ отдохнуть от своего чада. Такие родители не интерессуются тем, как ребенок развивается. Все сходится на дежурных фразах. Если возникает проблема, то ответ такой: " Вы воспитатели и педагоги. Вы воспитывайте и учите." Как вы помогаете таким родителям принять правильную точку зрения на воспитание своих детей?

аналитическая деятельность учащихся

Cегодня уделяется много внимания поисково-аналитической деятельности учащихся. Детей обучают работе с книгами, энциклопедиями, интернетом и другими источниками информации. Насколько по вашему такой подход эффективен в обучении иностранному языку? Как ваши учащиеся пользуются такой технологией?

Кто такой бунтарь?

                  Иногда можно услышать о подростках, которые открыто восстают против родителей. Может быть, вы сами знаете семью, в которой подросток кажется неуправляемым. Однако не всегда легко распознать, бунтарь ребенок или нет. Более того, трудно понять, почему одни дети бунтуют, а другие - даже выросшие в той же семье - нет. Как быть родителям, если им кажется, что их ребенок превращается в отъявленного бунтаря? Но кто такой бунтарь?

Как помочь ребенку

             Уверена, что в ребенка нужно вкладывать по-максимому. Потом это все окупится. Очень помогают регулярные упражнения по логопедии. Главное - не опускать руки.

Приемы подготовки руки к письму у дошкольника.

Учить ребенка ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку - как это важно! Дело не в неправильном написании буквенных элементов, а в том, что у детей не развиты мышцы кистей рук. Упраднения на развитие мелкой моторики очень помогают. Вижу толк!