Блог пользователя Степанова Екатерина Евгеньевна

Степанова Екатерина Евгеньевна

Спасибо вам, мои Учителя!

Здравствуйте, уважаемые коллеги, учителя, родители, специалисты и просто неравнодушные люди! Сегодня я учитель-логопед с 18-летним стажем работы. А когда-то я была неопытной студенткой, постигавшей азы логопедии. И тем, кем я являюсь сейчас, я обязана моим дорогим Учителям, педагогам и профессионалам своего дела.Им я хочу выразить свою багодарность и почтить память тех из них, кого уже с нами нет. 

Степанова Екатерина Евгеньевна

Я - участник Тотального диктанта

Вот уже 15 лет благодаря Новосибирскому Университету у каждого из нас есть возможность раз в году сесть за парту и написать диктант, тем самым проверив свою грамотность. Сейчас, когда существует текстовый редактор и быть грамотным не актуально, эта акция напоминает нам, что наш родной русский язык красив и богат. Я, филолог в душе, вот уже в третий раз испытываю огромное удовольствие от той атмосферы, в которой проходит диктант. Конечно, помимо процесса хочется получить и результат! И вот заветная пятёрка у меня в кармане!
Степанова Екатерина Евгеньевна

Хорошо забытое старое

Склонившись в очередной раз над тетрадями своих учеников и разбирая их "каракули", задумалась над тем, почему так изменился  их почерк. Куда делся тот безупречный каллиграфический почерк в тетрадках наших пап и мам... Чтобы сформировать графические навыки, нужно постоянно упражняться, заострять на этом внимание, не принимать работу, выполненную наспех, корявым почерком. Но сейчас это видите ли не модно, нельзя загонять дитятко в рамки узких стандартов, надо дать ему свободу самовыражения!

Степанова Екатерина Евгеньевна

Школа должна... или не должна?!

На одном из родительских собраний одна "продвинутая" мамочка, из тех, которые всё знают и всех научат, сказала, что школа должна учить её ребёнка, обеспечивать его всем необходимым, подстаиваться под его особые потребности и т.д. Эта фраза вызвала у меня дискомфорт и беспокойство. Я задумалась над тем, кто же, кому и сколько должен. К сожалению, в наш век товарно-денежных отношений, приходится именно такими категориями измерять ту степень ответственности, которая возлагается на педагогов школы за обучение и воспитание своих учеников.