Блог пользователя гонышкова ольга геннадьевна

О добре и зле... согласья нет

Была на областном семинаре по духовно-нравственному воспитанию. Много проблем. Причем общих. Коллеги четырех районов нашей области озадачены темой продоложения курса ОПК. Его нет - утверждает наш епархиальный отец-катехизатор. А я осмелилась сказать - есть... О добром и злом, о том, что такое хорошо и что такое плохо, мы говорили и говорим на всех уроках. Коллеги, как мне показалось согласились, а батюшка, наверное, обиделся.

Владимир Красное Солнышко в контексте мультфильма

   Нет необходимости пересказывать содержание полюбившегося школьникам мультфильма о князе Владимире Красное Солнышко. Как пишут в аннотациях киноведы, мультфильм этот повествует о былинном герое, который предстает в мультфильме в роли просветителя Руси, крестного отца всего русского народа.

   Трудно не согласиться с авторами подобных высказываний. Более того, красочность, динамизм мультфильма, снятого в лучших традиях "Союзмультфильма", гипнотизирует настолько, что трудно, просто невозможно отказаться от идеи просмотра "мультика" на уроке или  на внеклассном мероприятии.

Проектная деятельность как средство социализации ученика, обучающегося дистанционно.

Несколько лет  работаю с детьми-инвалидами и имеющими особенности физического  и психического развития. Эти дети обучаются на дому. Два года преподавние ряда предметов веду дистанционно, используя интернет-технологии. Дистанционный урок в спайп позвляет привлечь не только ребенка-инвалида, но и его одноклассников, учащихся других школ. Это может быть просто чад при изучении темы или при обсуждении выступления ученика, а также скайп-конференция.

Мама Маугли в Египте

.7 мая в нашей школе проходило выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В числе приглашенных - родители ученика 4 класса, состоящего на учете в комиссии по факту систематических пропусков и ухода из дома,  с октября 2012 г. 

Мама на комиссию не пришла, авместо нее явилась девушка лет 18-19, которая рассказала, что ей поручено опекать мальчика на все праздничные дни в связи с поездкой мамы в Египет, Мама оставила ребенку (10 лет) деньги. Он должен все покупать и готовить. ее задача - разбудить его и отправить в школу, вечером напомнить, что пора спать.