Чтобы помнили...

История моей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc757 КБ
Microsoft Office document icon ya_hochu_rasskazat_o_potryasayushchey_zhenshchine.doc16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Богатырёв Анатолий Иванович родился 4 декабря 1925 года.

В 16 лет ушел на фронт.  В одном из боёв (это было под Вильнюсом)  получил тяжёлое ранение – разорвался снаряд, и в него попали множественные осколки. Без сознания его отправили в военный госпиталь. Осколки из живота, руки, спины ему благополучно удалили. Сложнее было с ногой, потому что началась гангрена. Молодой солдат, хоть и терял часто сознание, но всё же услышал, что ему хотят отрезать ногу. Он начал ругаться с врачами, умолял их оставить её или пусть лучше убьют его. Врачи не послушали своего «буйного» раненого, потому что медлить больше  было нельзя –  парень мог просто умереть. Из этих страшных дней Анатолий Иванович  часто вспоминал только эстонскую женщину, которая сдала для него кровь.

Из госпиталя  медсестра написала письмо родным, где сообщила  об ампутированной ноге.

 Став инвалидом в 20 лет, молодой человек не сломался. Сначала он ходил на костылях, потом  научился ходить на протезе. Протез делали ему специально на заказ.  

После войны молодой герой повстречал свою вторую половинку – Анисимову Евдокию Митрофановну. У них родилось троё детей: сын Иван, средняя Валя, которая умерла в младенчестве, дочь Ольга.

Чета Богатырёвых были настоящими тружениками. Несмотря на свою инвалидность, глава семьи всю жизнь трудился в колхозе – был заведующим птицефермой, а Евдокия Митрофановна долгое время работала свинаркой.

Умер Богатырёв Анатолий Иванович  на работе 3 ноября 1988г.  

 



Предварительный просмотр:

Я хочу рассказать о потрясающей женщине  - о моей прабабушке Богатырёвой Ольге Андреевне 1904 года рождения.

Чета Богатырёвых Иван Григорьевич и Ольга Андреевна жили,  душа в душу. В мае 1941 года появился на свет седьмой ребенок. Им бы жить да радоваться, но началась война.  

Главу семейства вместе с другими односельчанами в первый день войны отправляют на фронт. Ольга Андреевна осталась с детьми одна. Но беда не ходит одна. Следом за мужем на войну уходит старший шестнадцатилетний  сын Анатолий.

Каждую ночь, когда дети засыпали, женщина начинала  плакать. Однажды из таких ночей проснулась маленькая Зина и долго не могла  понять, что же мама делает: песни,  что ли поёт?

 Имея такую ораву детей,  Ольга Андреевна ходила ещё на работу в колхоз. Она доила коров, пахала на коровах землю, убирала урожай на полях.  Как могла всё успеть такая молодая и хрупкая женщина одному Богу известно. По воспоминаниям её детей голод был страшный, особенно зимой. Иногда отчаявшись, мать говорила своим детям, может,  пойдёте попобираетесь  на хуторе  Бобров, вас там никто не знает.  Помогла  им выжить женщина-кладовщик, которая стала подкармливать детей.  Маленькие  дети каждый день  высматривали  свою Катю и считали её своей близкой  родственницей.

Много переживаний доставляли многодетной  матери бомбежки. Однажды во время одной из таких бомбёжек женщина не досчиталась одного.  Оставив детей в землянке с соседкой, мать побежала искать своего сына.  Он, оказывается, крепко спал на печке и ничего не слышал.

 В нашем  селе Михнево немцев не было, были мадьяры. Они выгнали большую семью из дома.  Одни мадьяры угощали детей  печеньем, мармеладом, другие, наоборот,  отнимали  последнее.

 Не было  в нашем селе и ожесточенных боев,  но огромное количество оружия, гранат попало в руки детей.

Так, четырнадцатилетний  сын Алеша притащил домой автомат. Ночью, чтобы никто не видел, и в первую очередь сын, Ольга Андреевна закопала оружие в лозняках. В селе стали подрываться дети. В одной хате  от взрыва гранаты погибли пять подростков, в другой остались инвалидами на всю жизнь.

В 1944 году без ноги, но живой вернулся сын Анатолий. С ним жизнь в семье стала налаживаться.

Муж с фронта прислал единственное письмо, которое хранится до сих пор в нашей семье. После письма пришло извещение, что Богатырёв Иван Григорьевич пропал без вести. Ольга Андреевна прожила долгую жизнь, она умерла в возрасте  90 лет, но до последнего вздоха ждала своего мужа.  Она всю жизнь  бережно хранила кофту, в которой  провожала мужа на войну и на которой остались его слёзы.

 


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Ивановна,посмотрите еще на сайтах Министерства обороны,там есть сведения о ваших родных. Это сайты Память народа,Подвиг народа,Мемориал.
Богатырев Анатолий Иванович
Год рождения: __.__.1924
мл. сержант
в РККА с __.__.1943 года
Место рождения: Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н, с. Михиево
Перечень наград
164/н16.09.1944 Медаль «За отвагу»
Звание: мл. сержант
в РККА с 23.04.1943 года
Место призыва: Сине-Липяговский РВК, Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н
Место службы: 384 сп 157 сд 11 гв. А 3 БелФ
Дата подвига: 20.01.1944,18.06.1944
В наградном документе написано,за какой подвиг награжден солдат

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Богатырев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва __.__.1941 Сине-Липяговский РВК, Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Ольга Андреевна записана в документе в графе "жена"
Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о героическом прошлом вашей семьи. Почему-то ваш материал не в библиотеке находится,а в блоге? И св-во участника Вахты памяти поэтому нельзя получить. Поместите ваш материал на Вахту памяти по ссылке, тогда можно будет св-во заказать

Спасибо огромное.
Помогите поместить материал в "Вахту памяти", что-то у меня не получается. Материал горит черным.Заранее спасибо.