Неделя "Доброты"

Трухтанова Юлия Александровна

Хочу поделиться с Вами друзья, тем,как прошла неделя "Доброты"  в нашей группе.))

Данное мероприятие проходило 11 ноября по 15 ноября.

Каждый день имел свое название и девиз. 

Понедельник открыл неделю доброты под названием: "День радужного настроения", а девизом данного дня было: "От улыбки станет всем теплей"

Данный день начался с того, что воспитатель встречал детей в приемной , дети выбирали смайлики и наполняли ларец разноцветными "Кружками настроения".

В этот день проходила акция "Радужное настроение"- дети рисовали свое настроение на  ллистах А4 ,затем выризали и приклеели на ватман к солнышку.

Проводились беседы с детьми: "Что такое радость?",игры на тему: "Изобрази эмоцию радости- как она может выражаться?".

На протяжении всего дня с детьми играли в подвижные, мало подвижные и дидактические игры посвященные данному дню.

К концу дня родителям вручались памятки "Как сохранить хорошее настроение в любую погоду"

Вторник - "День дружбы", девиз: "Вместе весело шагать по просторам"

В данный день проходила акция "Желтый день" все дети пришли в детский сад в чем то желтом.Эта акция символизировала доброту, улыбку, заботу,любовь.А желтый цвет очень хорошо подходит к пониманию данной акции.

Так же проводились беседы: "Что такое дружба?", Коллективная аппликация "Дружные ладошки", рисование ладошками. Просмотр мультфильма о дружбе "Мой друг зонтик".

Среда- "День понимания" Девиз: "каждый в этом мире ищет понимания"

Прошла акция "Мы разные, но мы вместе". Просмотр и обсуждение мультфильма "Про Диму". Беседа об особенностях и индивидуальности людей.Проводили хоровод "Дружат дети всей замли". Лепка"Дружный хоровод". Закончился этот день консультацией для родителей на тему" Пойми меня мама"

Четверг- "День заботы" Девиз: "Спешите делать добро"

Данный день начался с акции "Лестница заботы" На лестнице были развешаны листовки с заданиями-пожеланиями для детей и родителей( обнимите ребенка, назовите ласково, поцелуйте) Родители  с большим умилением выполняли данные задания. а детям это приносило только хорошее настроение на весь предстоящий день. Так же была проведина акция "Улыбнись малыш" Дети старших и подготовительных групп подготовили театрализованные представления для малышей и показали из. по окончанию театрализованного представления , дети подготовительных и старших групп подарили открытки на память о таком замечательном дне., малышам.

Ну и последний, завершающий день это ПЯТНИЦА "День пожеланий" Девиз дня"Любить друг друга и дарить тепло"

Акция "Доброе пожелание" Дети вместе с воспитателями подготовили на ватмане пожелание для родителей, в виде сердечка с надписями-пожеланиями. Так же было оформлено "ДЕРЕВО ДОБРОТЫ" где свои пожелания оставляли родители детям и воспитателям.Так же была выставка групповых работ на тему доброты и дружбы.

 Во второй половине дня проводились развлечения по данной тематике.

Хочу отметить, что от такой проведенной работы остались довольно не только воспитатели, но и дети и особенно родители! С каждым днем они с интересом приходили в сад и ждали новых интересных заданий, а дети в младших группах перестали плакать. Ждали когда придет утро и что нового и занимательного оно им принесет!

ВОТ ТАК))))

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Понравилась идея недели "Доброты", Юлия Александровна! На будущий год у меня первоклассники, попробую каждый день провести под каким-либо девизом. Очень интересно! Спасибо!

Трухтанова Юлия Александровна

Очень рада, что Вам понравилось)))

Мелешко Олеся Геннадьевна

Очень доброе и милое мероприятие у вас получилось. Так приятно было почитать вашу статью.

Тимошкина Анна Павловна

Как здорово и весело прошла у вас неделя, спасибо, что поделились опытом.

Ретивых Светлана Геннадьевна

Спасибо! Всем надо проводить такие мероприятия и почаще!

Мелешко Олеся Геннадьевна

Здорово, похвально) Вы большая молодец! Спасибо за работу!

Антонова Ольга Тарасовна

Спасибо за идею проводить "Неделю Доброты" с дошкольниками! Все мероприятия очень интересные!

Васильева Елена Александровна

Очень интересная идея, обязательно возьму себе на заметку! Спасибо!

Да, идея отличная, тем более, что это мероприятие проводилось не только в одной группе детского сада. Дети разных групп взаимодействовали друг с другом. Старшие стремились сделать приятное младшим. В результате у всех детей и родителей надолго сохранится в памяти эта неделя, а также появится желание чаще делать приятное друг для друга.