Дидактическое пособие «Театр на фартуке»

Никонова Лидия Николаевна

Я фартук волшебный сейчас завяжу

И добрую сказку вам расскажу!

Дидактическое пособие «Театр на фартуке» — это нетрадиционный, универсальный язык, который в корне меняет традиционный взгляд на организацию театрализованной деятельности дошкольников. Данный вид театра поможет воспитателю, одев на себя «театр — фартук», сразу начать спектакль. И уже через минуту декорации двигаются вместе с актёром. Воспитатель умело манипулирует куклами, удачно дополняя их мимикой, жестами, средствами речевой выразительности. Такой театр вызывает у детей интерес к постановке, понимание сюжета, даёт возможность взаимодействия «актёр-зритель».

Данное пособие воспитатель Никонова Л.Н. изготовила в виде фартука, на котором изображена сказочная лесная поляна. На фартук, как на основу можно прикреплять домик, речку, тропинку, деревья, цветы и. т. д.

К фартуку в качестве игрового материала Лидия Николаевна изготовила фигурки с героями сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок» и т.д.

С детьми раннего возраста группы «Пчёлка» Никонова Л.Н. использует фартук для иллюстрирования различных сказок во время рассказывания или чтения их детям.

Цель пособия при работе с детьми раннего возраста: формирование положительного отношения и интереса к фольклорным произведениям и произведениям художественной литературы через театрализованную игру.

Данное пособие учит различать и передавать интонации, звукоподражание сказочным персонажам. Развивать связную речь детей, эмоциональную отзывчивость, внимание, любознательность. Учит детей активно участвовать в совместных играх. Воспитывать умение играть дружно, не ссориться.

Во время рассказывания сказок Лидия Николаевна вовлекает малышей в процесс восприятия, предлагает, например, вместе рассказывать сказку и одновременно приклеивать на игровое панно — фартук фигурки героев сказки.

«Театр на фартуке» является эффективным и оригинальным элементом развивающей предметно — пространственной среды группы и соответствует требованиям ФГОС ДО.

 

 

Комментарии

Архипова Ирина Александровна

Спасибо большое за такую интересную и познавательную идею.

Алейникова Елена Александровна

Интересно, спасибо.

Сухарева Ольга Борисовна

Спасибо, очень интересно! Обязательно сделаю для своих малышей! Такого у меня ещё нет! Спасибо за идею!!!

Очень интересно, спасибо

Велиярова Ирина Станиславовна

Доброй ночи. Спасибо вам огромное за идею. Я очень люблю театрализованную деятельность и вы для меня просто находка. Обязательно сделаю в свою группу такой чудесный фартух. Спасибочки

Спасибо за интересную и оригинальную идею. Действительно, такой фартук станет украшением группы. И красиво, и интересно, и доступно для детей.

Архипова Ирина Александровна

Добрый вечер!!!Спасибо.Отличная идея.Очень интересно.

Спасибо за интересную идею, обязательно воспользуюсь на своих занятиях!