Электронный журнал

Скрипко Елена Валерьевна

Делая попытки встать на современный путь информатизации школы, образовательные учреждения нередко сталкиваются с различными проблемами, которые вызывают затруднения: правильное и наиболее полное занесение личной информации, выставление оценок  с учетом  средневзвешенного балла, выбор необходимого отчета!

Давайте обсудим, какие типовые виды проблем возникают при ведении электронных журналов! Это позволит группировать и классифицировать проблемные моменты ведения электронного журнала. На основании чего возможно создание единой типовой инструкции, наиболее простой и понятной любому пользователю: учителю, родителю, ученику!

 

Комментарии

Попова Елена Евгеньевна

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Вы пригласили к обсуждению проблем при ведении электронных дневников. Это тема очень волнует не только меня, думаю, что многих. Особенно огромная проблема возникает у школ сельской местности. В прошлом году в нашей школе был проведен капитальный ремонт с современным оснащением. Мы этому очень радовались. Но скорость Интернета такова, что порой бывает невозможно просто войти в Журнал, не только его использовать. А ведь это не только оценки и тематическое планирование, которое чаще всего приходится вбивать дома по вечерам.Сколько здесь приложений! А они нам не доступны!!! Как решить эту проблему?

Татьяна Михайловна Захарченко

Вы описали типичную проблему для многих школ, Елена Евгеньевна! Как решить? Я полагаю, что сначала должны быть созданы условия, а потом выдвигаться требования, а не наоборот. Поэтому электронный журнал не заполняю. Бумажный носитель при таком положении дел с интернетом - самое то)

Скрипко Елена Валерьевна

Согласна, что очень важны условия и организация! При этом из-за скорости интернета могут "теряться" введенные данные, поэтому лишний раз нажимаю "сохранить", так как при обрыве соединения, данные исчезают(

Скрипко Елена Валерьевна

Здравствуйте, приложений действительно очень много! На моем опыте, важно понять структуру и какие данные первостепенны!

Меньшова Вера Евгеньевна

В нашей школе 3 года назад отменили бумажный журнал.Сначала было тяжело привыкать, а сейчас всё хорошо, много интересного и полезного можно почерпнуть на платформе.Родители в любой момент могут посмотреть оценки, пропуски. Уже не пройдет "Я забыл записать домашнее задание" и т.д.

Жбанова Елена Вениаминовна

Здравствуйте, коллеги!
Меня как учителя сельской школы, также волнует проблема заполнения и ведения электронного журнала.Скорости интернета не хватает!!! Практически все педагоги выполняют эту работу дома вечером.Справиться с этом проблемой пока нет возможности. Может кто - то посоветует ,что делать в такой ситуации...

Чернова Любовь Борисовна

Меня всегда волнует вопрос новвоведений. Когда в школе ввели электронный журнал с его требованиями, была не всегда согласна с ними. Все мы люди и имеем право на ошибку. Менять оценки нельзя, а если выставляя оценку за работу, случайно, ошибся клеткой(у меня не очень хорошее зрение), то удалять ее нельзя. Думаю, что это не правильно. Должно быть дано время, хотя бы минута, на исправление такой ошибки.

Полыгалова Елена Викторовна

Любовь Борисовна, исправлять оценки в ЭЖ МОЖНО! Вы просто повнимательнее изучите саму систему: подведите курсор к цифре 5 и Вы увидите надпись: редактировать оценки, затем появятся столбца с оценками за данное число, и снова нужно нажать на цифру со всплывающим окном "редактировать оценки".
У журнала много всевозможных функций, просто с ними нужно постепенно познакомиться...
Я сначала (как и многие другие) не принимала это нововведение, но со временем поняла, что это даже экономит время!
А вот проблему со скоростным интернетом необходимо решать! И это уже не Ваши проблемы, а проблемы администрации.
Удачи Вам! Учатся дети, должны учиться и мы! Дорогу осилит идущий!