10 заповедей Януша Корчака для родителей

Рефатова Лейля Шевкетовна

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.


10 заповедей Януша Корчака для родителей, о которых должен помнить и хороший педагог. Корчак составил их в первой половине прошлого столетия и они являются одной из опор современного гуманистического образования.


 

 

Комментарии

Поткина Мария Николаевна

Лейля Шевкетовна, полностью согласна с Вами!Я эти заповеди своим родителям оформила в красивый буклет и вручила на первом родительском собрании. И время от времени напоминаю родителям об этих заповедях!

Рефатова Лейля Шевкетовна

Мария Николаевна! Спасибо, что обратили внимание на материал! Считаю, что на то они и ЗАПОВЕДИ, что о них нужно говорить, их нужно повторять, ими нужно руководствоваться!

Биктагирова Руфия Фаязовна

Уважаемая Лейля Шевкетовна! Спасибо за материал, я подготовила его в форме буклета, он будет использован мной на организационном родительском собрании. Спасибо

Герцог Людмила Викторовна

Лейля Шевкетовна, спасибо!!!

Коннова Наталья Борисовна

Несмотря на то, что Януш Корчак составил 10 заповедей для родителей еще в первой половине прошлого столетия, но они актуальны и по сей день. Абсолютна с вами согласна, подписываюсь под каждым вашим словом, Лейля Шевкетовна, они являются одной из опор современного гуманистического образования и, я бы добавила, воспитания. Как точно и метко сказано, лучше и не скажешь, нечего добавить, в десяточку, в яблочко! Большое спасибо! У меня есть на моей странице сайта для родителей рекомендации и советы родителям, я их тоже вручаю им на родительском собрании и включаю ситуации, которые нужно обыграть, узнать, какая заповедь ей соответсвует. Спасибо.

Карасева Марина Ивановна

Спасибо за то, что познакомили с этими заповедями Я использую их на ближайшем родительском собрании как Памятку. Очень мудрые цитаты.

Мягкова Алла Владимировна

Классика педагогики. Всегда актуальна, мудра потому, что заставляет человека задуматься, оценить свои поступки.Все 10 пунктов нам - педагогам надо помнить. И родителям надо обязательно с первых дней посещения ребенком школы, эти заповеди напоминать.Особенно:"Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой."

Жилинскас Елена Викторовна

Лейля Шевкетовна, абсолютно с вами согласна, что заповеди «нужно повторять и ими нужно руководствоваться». Прислушавшись к словам известного педагога, многие родители иначе посмотрят на своего ребёнка и на его воспитание. Спасибо,что разместили такой полезный материал!

Мандрикова Людмила Андреевна

Спасибо - беру себе в метод.копилку!

К сожалению, не все родители ими руководствуются...

Никитина Марина Сергеевна

Уважаемая Лейля Шевкетовна! Замечательные заповеди великого человека! Это всегда актуально!Спасибо. Возьму на сентябрьское собрание.

Горбунова Елизавета Вадимовна

Это очень мудрые слова, считаю, что всем воспитателям нужно поместить эту информацию в родительский уголок.

Липагина Наталья Викторовна

Спасибо! Очень нужные заповеди в наше время! Как для родителей, так и для нас. Ведь приобретя жизненный опыт, совершенно по-другому относишься к тем же фразам, которые когда-то учил в училище. Мы растём духовно и с нами растут наши мысли. Меняется собственное отношение к детям. Так хочется, чтобы они были счастливыми в первую очередь, радовались своим успехам и извлекали нужный опыт из неудач. Замечательные слова Я.Корчака!

Селиверстова Анна Викторовна

Спасибо за интересный, актуальный и очень полезный материал и замечательную идею про буклеты для родителей! Слелаю в ближайшее время и выложу в родительский уголок! Да, абсолютно согласна, и педагогом эти заповеди должны соблюдпться в полной мере...

Бараева Галина Юрьевна

Мудрые слова великого педагога. Будут актуальны во все времена.

Согласна, что с заповедями необходимо познакомить родителей на одном из первых родительских собраний.

Аблакотова Светлана александровна

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой- эта первая заповедь Я. Корчака, и это касается всех родителей. Почему человек считает себя, лично, идеалом? И почему стремиться взрастить и воспитать себе подобных?

Абрамова Ольга Анатольевна

Интересная статья

Людмила Абросимова

Нужный материал! Возьму себе на заметку! Спасибо!

Сараева Галина Васильевна

спасибо за полезную информацию!!!!

Мухановская Елена Васильевна

Спасибо, что напомнили и опубликовали эти мудрые заповеди!

Гуськова Ольга Васильевна

Нужная информация для родителей и педагогов! Обязательно воспользуюсь мудрыми советами Януша Корчака! Тема для дискуссии на родительском собрании!Всем будет очень интересно.И детей своих увидят с другой стороны родители, да и сами получат информацию для размышления. Спасибо!))

Петрова Елена Викторовна

Взяла на заметку, чтобы оформить информацию в родительском уголке. Спасибо!

Сергеева Надежда Николаевна

Данные заповеди актуальны во все времена! Спасибо, что помогаете в работе классного руководителя.

Бастанова Елена Александровна

Спасибо! Отличный повод поговорить об этом с родителями на собрании.

Беспалова Тамара Львовна

Спасибо за заповеди, за этот кладезь мудрости. Возьму их себе на заметку и как тему для обсуждения с родителями на ближайшем собрании.

Марченко Светлана Николаевна

Очень правильные заповеди. Они дают ориентир на усвоение понимания того, что каждый из нас - это единица Одной Целостной Системы. Данное понимание - это возможность воспитания именно созидательного начала. К сожалению, в настоящее время, когда во главу угла поставлены такие понятия, как "прибыль", "доходность", "выгода" и т.п., когда большая часть населения страны живёт на грани бедности, когда на реализацию любых, даже самых благих проектов, с большим трудом можно найти (или не найти) деньги, когда людям навязывается враждебная идеология, когда в большинстве случаев невозможно найти справедливость, воспитывать в детях сызмальства только добрые помыслы, гуманность, радушие, трудолюбие и стремление к благим намерениям.

Иногда важно и нужно вспоминать, говорить и напоминать о заповедях, написанным великим педагогом Януш Корчаком. Все заповеди продиктованы его мудростью, бесконечной любовью и уважения к детям. Лейла Шевкетовна, спасибо вам за напоминание, в бесконечной суете обыденности простые истины стираются.

Мөкминова Әлфия Дамировна

Спасибо за полезную информацию!!! Очень хороший материал. Взяла на заметку

Спасибо!Когда бы не были составлены эти заповеди,останутся актуальны во все времена.

Богачкина Юлия Павловна

Спасибо большое за материал. Буду использовать в работе.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Великий педагог... и слова правильные. Простые и правильные.