Смотрю в книгу, вижу ... лес!

Мудрецов Игорь Вячеславович
Вчера,  (а вчера ли? ...))) скорее сегодня, но раненько...)  я остановился на том, что дал одно упражнение в котором в тексте пропущены пробелы и некоторые слова слепились друг с другом. Помешало ли это прочтению? Уверен, что нет. Это была демонстрация того, как видит наш мозг, для него нет нужды в строгом соблюдении правил и пунктуации, равно как и ...
 
6. А все ли надо?
 
Спецы никогда не стараются прочитать ВСЕ слова от первой до последней буквы. Дело в том, что любой текст содержит очень много воды, т.е. является избыточным.  Часто, те кто читает реально быстро, пропускают многие эти слова. И делают это автоматически. Смысл от этого совершенно, как ни странно, не меняется. Судите сами, в любом тексте существуют повторы, огромное количество синонимов, это информация, для тех кто стремиться избежать тавтологии и в самом построение текста предполагает наличие вводных слов. Например,  во-первых,  вот вам сразу два, а следуя элементарной логике, будет как минимум три - появится и во-вторых.
 
Однако, чтобы вы поня о че иде реч, вам не тольк не обязате видеть слов целиком, но даже не всгд нжн чтб в нм прстствл глсн бкв.

Наберите себе несколько таких текстов и это разовьет способность к прогнозированию (угадыванию слов) и равно существенно повысит твою скорость чтения.  Если у тебя достаточный словарный запас, то никакого труда это не составит, да и даже в том случае, если твой вокабуляр невелик, ты его вскоре нарастишь путем частого выполнения этого незамысловатого упражнения.
 
Дальше больше. Возьми любой несложный текст. Лучше художественный и заклей его в разных местах непрозрачными бумажками (стикерами - кстати, на них удобно делать пометки, во время прочтения). Первоначально пусть они будут узкими, не больше 3-4 букв, постепенно увеличивай их ширину, а равно и процент скрытого текста. Ты будешь удивлен, что  даже значительное сокрытие текста, не помешает тебе воспринимать вскоре смысл написанного. Полностью и без искажений, что самое главное.  
 
Едем дальше.
 
7. Блок. И приемы карате тут ни при чем.
 
Ты уже научился читать сразу все предложение? Прекрасно! Теперь научимся читать блоками. Не забывая изредка  возвращаться к уже пройденным упражнениям на панорамное зрение, переключись на цифры, забыв на время о буквах.
 
Упражнение простое. Начерти табличку 5х5 и размести в клеточках цифры от 1 до 25, в разбивку, порядок не важен, чем меньше порядка, тем лучше, ведь ты же уже научился предугадывать. Вот только одну цифру поставь в центр - единицу (1). Сделай ее жирненькой. Размер и толщина остальных не важна (или не важен? а, не важно). 
 
Зафиксируй взгляд на этой единичке и постарайся найти последовательно охватить все цифры. Меняй сам себе условие - то просто найди и восприми все цифры, то сделай это последовательно от 2 к 25. Главное - не крути головой и глазами тоже!  Когда это станет для тебя не в напряг, рисуй новую табличку - 7х7, затем 9х9, 11х11, 13х13, хотя... число какое-то не с счастливое - рисуй сразу 15х15, потом 19х19 и т.д. до тех пор, пока не начнешь воспринимать поле шириной с книжную страницу. 
 
8. Компас в ориентировании.
 
Компас вещь конечно хорошая для тех, кто умеет им пользоваться, но тот кто вырос в тайге, компасом не пользуется, у него и так предостаточно ориентиров.  Хотя, думаю, предложи вы ему такой подарок, не откажется. Однако, тут дело в подходе, пользоваться ему им вряд ли придется. Это сродни тому, как если ты после банки-другой пивасика встаешь ночью по срочному телефонному звонку и не открывая глаз идешь в переговорную комнату, досматривая продолжение увлекательного сна с белокурой  красавицей. Но это дома...
 
А окажись ты у нее в гостях в реале, попытайся также  досмотреть сон с шатенкой, идя в белый дом, боюсь тебя ожидает фиаско.  Хорошо еще, если по пути следования ты отдавишь лапы коту, опрокинешь пару китайских ваз и заденешь угол стола, чуть было не расплескав и завыв, впрочем от любви к приключениям, но доберешься до нужного места. А то ведь, открыв дверь можно и разочароваться - это окажется холодильник. 
 
В общем, к чему весь этот бред? Дело в подходе. Если ты предварительно пройдешься по квартире своей подружки, прикрыв глаза, то ночные похождения будут удачными, почти как дома. Тоже самое с текстом. Предвари прочтение беглым знакомством с ним. Названия глав, пункты меню, объем, выделенный шрифт, вступление, сноски,  и т.д. - вот тебе ориентиры, способные дать представление о любом количестве незнакомого текста.  Таким образом, ты составишь "карту местности" и твой мозг уже не будет тратить драгоценное время на эти ненужные части. Да и болота ему не нужны станут. Ведь на тухлом болоте сложно набрать грибочки, согласитесь? )))
 
9. От ориентирования ночного к спортивному ориентированию.
 
Биологи, т.е. биолухи, а точнее физиологи прекрасно знают, что у человека при восприятии значимой и волнующей информации расширяются зрачки. Что при просмотре ТВ, что при чтении. Особенно когда ты добрался до кульминации, до самого захватывающего действия, когда герой уже соблазнил красавицу и вот-вот все случится, зрачок на сотую долю секунды приобретает форму треугольника.
 
Вообще-то, этот бред про треугольник я написал специально, для подстегивания интереса. Видели бы вы выражение своего лица в этот момент! Равно как и глаза - они были максимально расширены. Появился интерес. Интерес это уже прогресс...  Где есть интерес, там и больше информации, ведь при расширенном зрачке в него попадает больше света, т.е. фотографирует он шире, а значит и воспринимаешь ты больше. Именно поэтому, читать нужно при достаточно ярком освещении.
 
Главное тут обдурить своего ленивца - заставить читать нудную методичку, представив содержимое как эротический роман. С точки зрения нейрофизиологии, тут нет ничего невозможного, ведь интерес возникает там, где мозг сравнивает новую информацию с уже имеющейся в его закромах. Поверь - гинекологи, не рассматривают пациенток, даже, если они безумно красивы... ))) Для них это работа, такая же работа, как и для тебя вести урок.
Поэтому, например, придя в новый класс, ты не слишком уж и будешь в шоке, ничто не ново под луной.
 
Читая незнакомый текст, предварительно ... см. "нарисовав карту", ты невольно всколыхнешь пласты памяти, касающиеся данной проблемы. Таким образом мозг начнет анализировать, сравнивая имеющейся опыт с представленным. Замечу, что если ты этого не постараешься сделать, твой лентяйка даже и трудиться запомнить это не будет, к чему напрягаться-то?
 
Дальше больше. Представь себе содержание не знакомого текста, мозг хочет не хочет, а вынужден будет сравнивать и анализировать. А значит и запоминать, а значит и обучаться.
 
10. Ну, вот и финал. Хотя... это только середина.
Но ... золотая!
 
Помнишь про елочку?  Ты уже их видишь? Прекрасно! А теперь твоя задача увидеть весь лес сразу. Как мы действовали? Двигались взглядом по "стволу". Тут смысл почти тот же самый.  Просто тут и ствол пошире и елка объемистей. Точнее не елка, а целый лес, но суть-то от этого не меняется - дрова они и в Африке дрова.
 
В общем, снова будем дурить своего лентяя. Мы проведем линию через страницу сверху до низу, но не прямую вначале, а волнистую. Этакую подколодную змею для построчного чтения.  И двигаться будем взглядом по ее телу, во время чтения. Сразу пытаться уловить суть текста не стоит ожидать, но со временем ты этому научишься. 
 
Лучше начинать с газетных статей, там где текст разбит на колонки. Да и книги портить, рисуя там змей, не айс, скажу я тебе. Когда твой глаз, а с ним и лентяй будет воспринимать большинство слов... кстати, ты не забыл про карандашик? Он и тут пригодится.  Так вот, когда наступит этот счастливый миг,  начинай выпрямлять змею. Пока она в столб не превратиться.
 
Сколько это займет времени? Вопрос на засыпку. У всех по разному. От месяца до двух-трех. Все зависит от усердия, частоты упражнений и собственного желания. А куда без него? )))
Но, зато какой кайф-то в конце, а? Гигант! Самое главное, что сам доволен. А уж училка-то точно будет в восторге.
 
Да, и самое главное во всей этой байде - ЧИТАЙТЕ!  Все.



PS/ хотя... это далеко не все премудрости. Может быть и расскажу в другой раз еще чуток. )))

Продолжение возможно последует. Начало же тут: 

https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-te...