Музыкальные занятия, на которые дети бегут с удовольствием

Дети познают мир через свои переживания, чувства, личный опыт. И музыка здесь не исключение. Если на музыкальных занятиях активно вовлекать всех детей в творческий процесс, то интерес к музыке не ослабевает, а наоборот даёт мощный импульс к развитию. Надо лишь учитывать некоторые возрастные особенности и умения ребят. Посмотрите как увлекательно проходят музыкальные занятия, которые ведёт Каргальская Надежда Константиновна.

1. Музыкальный оркестр с использованием музыкальных инструментов К.Орфа (на кадрах репетиция с детьми средней и старшей группы). Звучит "Вальс-шутка" Д.Шостаковича.

Здесь используется специальный набор для детского музицирования в раннем возрасте. Но его можно заменить и подобными самодельными инструментами. Главное, чтобы ребёнку было несложно извлекать звуки. Внешняя привлекательность и необычность инструмента пробуждает у детей желание взять его в руки. И вот здесь очень важна роль музыкального руководителя, который должен помочь ребёнку выбрать подходящий репертуар, чтобы не испортить музыкальный вкус.

2. Пиццикато Лео Делиба.

Это фрагмент музыкального занятия в подготовительной группе (раздел слушание). А слушаем мы отрывок из балета "Сильвия" французского композитора Лео Делиба. Возможно ли, чтобы сердце ребёнка не откликнулось на такую восхитительную музыку?

3. Элементарное музицирование на музыкальных занятиях в старшей группе (поэтическое музицирование-озвучивание стихотворения "Едем на лошадке", которое написала Т.Э.Тютюнникова).

На таких занятиях дети учатся понимать как звуки могут выражать образы, заключённые, например, в стихах. Главный принцип этой педагогики - "учимся, делая и творя" - позволяет детям исполняя и создавая музыку вместе, познать её в реальном действии, процессе музицирования.

4. Импровизация-игра звуками (фрагмент музыкального занятия в средней группе).

Каждый звук может стать музыкой. Даже совсем маленькие дети способны импровизировать свою музыку. Рождённая их фантазией, она проста и чудесна. Игры звуками - это ничем не ограниченный полёт фантазий и свобода самовыражения.

 

 

Комментарии

Сытник Виктория Игоревна

Добрый вечер. Ребятам правда нравится импровизировать они заинтересованы видно интерес у них к игре на ДМИ огромный. Спасибо вам за работу очень интересно.

Осипова Наталья Александровна

Здорово! Мне очень понравилось!
Удачи и творческого вдохновения желаю всем педагогам.

Аносова Елена Николаевна

Замечательные занятия! Творческих успехов!

Ретивых Светлана Геннадьевна

Какие молодцы!!!

Шевченко Ирина Витальевна

Очень интересные получаются проекты по извлечению звуков, можно даже подключать детей и родителей к исследовательской деятельности.

Тимофеева Ульяна Анатольевна

Как приятно посмотреть как педагог горит своим делом и увлекает детей. Спасибо большое за возможность увидеть этот опыт и перенять методы работы.