Воспитание эмоциональной культуры

Опыт привел меня к выводу, что для воспитания высокой эмоциональной культуры, для утверждения чувства человека необходимы художественные произведения, которые в ярких образах раскрывали бы идею чуткости, сердечности. Я написал хрестоматию "Мысли о человеке". Это коротенькие рассказы и сказки, которые вызывают у детей раздумья о человеке, сочувствие к его горю и несчастью. Вот два из них:

Почему у бабушки и дедушки на глазах слезы?

На столе маленький радиоприемник. У стола - папа и мама. В соседней комнате на диване сидят дедушка и бабушка. Маленькая Аленка играет на полу плюшевым медвежонком и смотрит, как папа, мама, дедушка и бабушка слушают музыку.

Удивительная эта музыка: кажется Аленке, что над открытым окном склонились волшебные цветы - большие-большие розы, над цветами летает пчела, в небе сияет солнце, и видна далекая степь...Видит Аленка, как в глазах папы и мамы вспыхивают ласковые искринки. Коснулся папа рукой пальцев мамы, и мамино лицо осветила добрая улыбка. Но почему это бабушка и дедушка такие печальные? Почему на глазах у них слезы? Неужели от розы, пчелы и солнца плачут?

Разве наша бабуся - деточка?

У шестилетней Катюши две бабушки - бабуся Катерина и бабуся Марина. На самом деле бабуся одна - Катерина. А Марина - мать бабушки Катерины, то есть прабабушка. Они одинаково старенькие, одинаково добрые, и потому для Катюши они обе - бабуси.

Весною захворала бабуся Катерина. Долго хворала и умерла. Пошла внучка Катюша, плача, за гробом бабушки. Пошла проводить бабусю в последний путь. Рядом с Катюшей шла бабушка Марина. Плачет бабушка Марина и, плача, приговаривает:

- Куда же это тебя несут, дитя мое? Откуда же мне ждать тебя и откуда выглядать, деточка моя белявенькая?

Катюша спрашивает у мамы:

- Мама, а разве наша бабуся Катерина-деточка?

- Деточка, доченька, деточка... До последнего дыхания каждый человек - деточка.

В печальных глазах Катюши нелегкая дума.


Автор: Сухомлинский Василий Александрович (1918-1970), советский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики. отрывок из книги "Сухомлинский В.А. Рождение гражданина"


 

 

Комментарии

Черниченко Валентина Михайловна

Да, было время когда подобные рассказы были в школьной программе начальной школы. Воспитание эмоциональной культуры очень тонкая наука и найти нужный материал не так просто. Спасибо, замечательный пример.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Действительно, для воспитания высокой эмоциональной культуры, для утверждения чувства человека необходимы художественные произведения! Они должны раскрывать идеи чуткости, сердечности, добра.

Новикова Татьяна Валерьевна

Очень нужные произведения для детей, пониманию и чуткости учат.