Однажды одна дама в годах рассказывала историю своему шестилетнему сыну. Сын послушав немного, сказал: "Мамуля, такая интересная сказка. Где ты её нашла? Даже интересней "Гарри Потера"." Дама лишь улыбнулась...А может и правда это всего лишь сказка?

Ольга Николаевна Долгова

Это начало книги о маленькой девочке из далёкого прошлого. Эта история совершенно реальна. В ней нет выдуманных персонажей. Имена героев не были изменены. Лёлька, стала Ольгой Николаевной, учителем английского языка и мамой двоих  замечательных  детей. Но в душе она всё та же маленькая озорная девчушка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Начало книги "Лёлька"18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Эта история произошла в одной стране, которой давно уже нет на карте, но о которой некоторые люди вспоминают с большой любовью и тоской. Когда-то это была самая большая страна на планете Земля. В этой стране много лет жили дружно разные народы. Но случилось так, что эта страна исчезла. Но речь в этой книге пойдёт вовсе не о стране. Это история одной маленькой девочки, которая родилась в этой огромной стране давным-давно, ещё в прошлом веке.

Лёлька – очень умная девочка пяти лет, розовощёкая, кареглазая, с двумя косичками, которые Лёлькина бабушка всегда очень туго заплетает в бублики. На Лёлькином носу красуется множество веснушек (просто Лёлька родилась весной, и солнышко её очень любит). Некоторые мальчишки во дворе даже пытались дразнить Лёльку «рыжей, конопатой», но Лёльку это нисколько не задевало, и вскоре мальчишкам это просто надоело.  Лёлька была не просто умной, в свои пять лет она прочитала очень много детских книжек, умела складывать и вычитать и даже, знала таблицу умножения, но больше всего Лёлька любила придумывать всякие разные истории, игры и проказы.

Так вот, Лёлька жила в пятиэтажном доме на четвёртом этаже в трёхкомнатной квартире с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Надо сказать, что в детский сад Лёлька ходить не любила. Больше всего она любила ходить на работу с папой, бабушкой или дедушкой. Папа у Лёльки работал учителем английского языка в средней школе. Бабушка была учителем младших классов и воспитателем в школе-интернате. Дедушка работал водителем на большом грузовике «ЗиЛ», он возил разные грузы по своему городу и по соседним городам. А мама работала инженером-строителем в проектном институте. Как уже было сказано раньше, Лёльке не очень нравилось ходить в детский сад. Нет, сам детский сад ей нравился, но Лёльке совсем не нравилось спать днём, когда можно было заняться разными интересными делами. И вот, когда наступало утро, мама, папа, бабушка и дедушка собирались на работу, а Лёльке нужно был идти в детский сад, дома начинались орательно-кричательные упражнения. В смысле Лёлька так кричала, что бедного ребёнка обижают и заставляют, против его воли, идти в противный детский сад, что сердце дедушки или бабушки не выдерживало. И Лёлька преспокойно шла есть кашу и пить чай с вареньем. Потом Лёлька начинала упрашивать дедушку покатать её на рабочей машине. Дедушка любил Лёльку больше всего и, если ему не надо было ехать в другой город, он всегда брал её с собой на работу.

В этот день дедушка должен был ехать в соседний город. Но Лёлька знала, по рассказам дедушки, что город со странным названием «Две головы соли» находился недалеко от её родного города. Лёлька сумела уговорить дедушку взять её с собой. И так, Лёлька быстро надела платье, колготы, сапожки, шапочку и пальто, и пошла с дедушкой на работу. Дедушкин автопарк находился недалеко от дома. Всю дорогу дедушка давал Лёльке наставления, как нужно себя вести в автопарке и в машине.

На воротах сегодня дежурил дядя Алик.

- Здравствуйте, Владимир Никитович!- Сказал дядя Алик Лёлькиному дедушке с уважением. А когда он увидел Лёльку, лицо его расплылось в улыбке, от этого его и так не большие глаза превратились в узенькие щёлочки. Дядя Алик подхватил Лёльку на руки и нежно прижал к себе.

- Здравствуйте, дядя Алик, - буркнула Лёлька, делая вид, что она напугана. – Вовсе незачем хватать и пугать маленьких девочек.

Но Лёлька совсем не испугалась. Она давно знакома с дядей Аликом, он воевал в одном полку с Лёлькиным дедушкой. Правда, было это очень давно, за много лет до Лёлькиного рождения. Дядя Алик, как и Лёлькин дедушка, был танкистом во время войны. Они очень подружились, а когда война закончилась, дядя Алик узнал, что все его родные погибли и дом его разрушен. Тогда Владимир Никитович предложил Алику поехать с ним и помог обосноваться ему на новом месте. С тех пор он стал самым близким и уважаемым человеком для Алика, а теперь и для его семьи.

- Зачем пугать? Дядя Алик хочет дружить. – Весело сказал дядя Алик, протягивая Лёльке руку с конфетами. Лёлька замялась, а потом быстро схватила конфеты, засмеялась и обняла дядю Алика.

Пока Владимир Никитович получал документы и готовил машину к поездке, Лёлька бегала от машины к машине, здоровалась со всеми водителями и получала угощения от всех. Все в дедушкином автопарке хорошо знали и любили Лёльку, ведь она была внучкой одного из самых уважаемых людей, передовика производства и просто хорошего человека, который никогда и никому не отказал в дружеской помощи. К нему шли за советом все: и молодые, и старые, и начальники, и простые работяги, а иногда и их родные.

- Лёлька! Поехали! – крикнул дедушка. – Уже все конфеты собрала?

Лёлька преспокойно подошла к деду и сказала.

– Дедуля, а что, по-твоему, мы будем есть целый день? Думаешь, ребёнку можно голодать? Ведь путь не близкий, я и готовлю припасы.

Все в автопарке дружно рассмеялись. Дедушка улыбнулся, взял Лёльку на руки и посадил в кабину. Лёлька помахала всем из окна и отправилась в путь.

- Ну, деда, рассказывай.

Лёлька очень любила, когда дедушка рассказывал ей о том, как он воевал, как попадал под обстрелы, как он бил «поганых врагов», как приходилось очень туго всем в нашей стране, но Великая страна, все люди этой Великой страны выстояли и победили в той страшной войне. Лёлька слушала очень внимательно, ей было страшно даже представить, что было бы, если бы не было в нашей стране таких людей. Её дедушка, дядя Алик, дядя Вася – сторож из дедушкиного автопарка, который после войны остался без ноги и теперь ходил на деревянном костыле, и ещё многие и многие людей, которые отдали всё, чтобы теперь,  Лёлька и другие дети этой страны жили счастливо.

Шум мотора и дедушкин голос укачивали Лёльку, и перед её глазами проносились вражеские самолёты и танки, разрушенные города и деревни, убитые взрослые и дети. Вот она, Лёлька, сидит в танке, рядом с молодым дедушкой в военной форме.

-Заряжай, - кричит дедушка, и Лёлька кидается к снарядам. Залп, и все враги повержены, они разбегаются прочь. А дедушка снова и снова направляет танк на врага. Вдруг взрыв, Лёлька падает и пытается прикрыть голову руками, неужели в них попал вражеский снаряд?

-Лёлька, проснись. – Говорит дедушка и обнимает внучку. – Ты видно заснула и упала с сиденья на кочке. А кричишь-то чего? Ну, вот мы и приехали. Вот он Экибастуз. Ты посиди, а я разгружу машину, и поедем обедать в столовую.


 

Комментарии

Пономарева Елена Александровна

Очень интересно! Жду продолжения!

Ольга Николаевна Долгова

Спасибо. На самом деле, вспоминать детство - очень тяжело, но приятно.

Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Когда мы становимся старше - появляется лёгкая ностальгия по стране, которой нет на карте нашего мира, стране детства. Замечательно, что иногда, в своей памяти, мы можем туда вернуться и пригласить в это путешествие всех желающих! Спасибо, что Вы приглашаете нас! Рассказ интересный. Желаю творческих успехов!

Ольга Николаевна Долгова

Спасибо за добрые слова. Вы верно сказали, путешествие в детство. Путешествие в самые счастливые уголки нашей памяти, как будто опять превращают нас в наивных, непосредственных, чистых, не загруженных проблемами созданий. Но "круг жизни беспощадно крутится поглощая нас," так часто говорит мой отец.

Дегтярёва Екатерина Алексеевна

Действительно, очень интересно, прочла на одном дыхании. Большое спасибо за теплоту, которой веет эта история.

Ольга Николаевна Долгова

Спасибо, Екатерина Алексеевна. Очень приятно, что люди понимают и правильно воспринимают теплоту души.Ведь всё что мы творим - это часть нашей души.

Дегтярева Галина Андреевна

ОЧЕНЬ ДУШЕВНАЯ ИСТОРИЯ ТАК ВЕЕТ ТЕПЛОМ И ДОБРОМ.

Гущина Татьяна Владимировна

Здорово! Интересно!