Дети и гаджеты. Польза или вред?

Колесникова Ксения Вячеславовна

Дети и гаджеты. Вред или польза? с таким вопросом столкнулись и специалисты и родители. Так давайте подумаем, помогают ли нашим детям гаджеты в познание мира или приводит к агрессии и отсранению...

В настоящее время сложно представить себе без использования смартфонов, планшетов, компьютеров. Большинство проводят время с электронными устройствами дома, на работе в транспорте. Дети не исключение. Даже малыши понимают как использовать телефон, играть в игры.

В наше время родители сами решают как воспитывать своего ребенка. 

Мнения специалистов здесь могут расходиться. Одни считают, что лучшим для развития ребенка будет мир без электронных устройств, что позволит ему правильно познавать окружающую среду,  рассматривать, ощупывать предметы. Другие же считают, что большая увлеченность компьютером приводит к снижению развития лобных долей, которые определяют поведение, эмоции, отвечают за тренировку внимания и памяти. Работа воображения снижается из-за того что в компьютерной игре уже есть персонаж и предусмотрены все события которые должны с ним произойти. Нужно отметить, что игры также влияют на зрение ребенка. 

Другие специалисты рекомендуют идти в ногу со временем. Использование гаджетов это способ получения информации, а владеющие информацией более эффективны в жизни. Но не стоит забывать о чувстве меры и необходимом ребенку живом общении.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые коллеги, по данной теме...

 

Комментарии

Липина Татьяна Павловна

Доброго времени суток, Ксения Вячеславовна. Очень интересную и актуальную тему вы предлагаете нам обсудить. Хочу поделиться своим мнением. Я считаю, что современному человеку умение пользоваться компьютером и ориентироваться в сети необходимо. Существуют качественные игры и приложения, позволяющие детям развивать логику, память, изучать иностранные слова. Но встает большой вопрос, А ВСЕ ЛИ РОДИТЕЛИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ? На мой взгляд, наша с вами задача заключается в том, чтобы родители были более компетентны в этом вопросе. Рассказать и показать родителям те игры, которые были бы полезны для развития ребенка.

Мусина Гульнас Аглямовна

Благодарю за такую интересную информацию!

Барашева Ирина Анатольевна

Дети и компьютер-тема для некоторых родителей просто болезненная. Уже в дошкольном возрасте у детей формируется зависимость. Родители ругаются, запрещают...но ничего не помогает. А ведь зачастую виноваты сами взрослые. Мы поглощены работой, сами сидим в телефонах...а дети не шумят. не мешают нам...Да и обучение в школе предполагает дистант, даже дневники в компьютере. Родителям необходимо соблюдать несколько правил: компьютер должен находиться в комнате, которой можно видеть чем ребёнок занимается, и, конечно, контролировать посещение сайтов...для этого многим родителям придётся осваивать компьютер. Иначе никак. Этого требует наше нелёгкое время.