"Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы.

295 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
"Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы.
Как говорится, у кого что болит… Недавно во время подготовки к аттестации, я столкнулась большой проблемой. Не знала

Тема доклада

«Бесценные» и «ценные» профессиональные конкурсы

Как говорится, у кого что болит… Недавно  во время подготовки к аттестации, я столкнулась большой проблемой. Не знала, как оценить себя по пункту 20 листа экспертной оценки. Так как это может коснуться всех и каждого – решила вынести данную проблему на общее обсуждение.  Читаем: «Пункт 20. участвует в муниципальных или региональных профессиональных конкурсах».

Я участвую, и очень  много, и очень часто. У меня целая стопка грамот и дипломов. Но… Когда я ее показала эту стопку куратору аттестующихся, она сказала, что эти конкурсы не все котируются и не все подходят для зачета аттестационной комиссией. Так, у меня, только на двух документах стоит гриф «Министерство общего и профессионального образования». А за остальные конкурсы – баллы в лист экспертной оценки не поставят. 

Вопрос - почему?

А я догадываюсь почему. Расскажу вам историю.

Однажды я решила отправить на конкурс свою работу.  Заранее хочу вас уверить, что я глубоко и старательно работаю над конструктами уроков, прежде чем отправить их на сайт где мои материалы должны проверять опытные (как я надеюсь) эксперты, иногда даже даю на проверку свои методические материалы коллегам, стараюсь максимально приблизить содержание к требованиям ФГОС.

Открываю сайт  (какой – говорить не буду. Вам им пользоваться не надо) – отправляю работу, в надежде, что после проверки, мне дадут какой-то диплом или сертификат за участие. Как вы думаете, сколько длилась процедура обещанной на этом сайте экспертизы? Ровно несколько секунд и мне пришел совеем не долгожданный красивый диплом. Мне стало обидно. Думаю, они же не могли мою работу так быстро прочитать. И тогда я из вредности посылаю им пустой файл с уже другим названием работы. Как вы думаете, что произошло через несколько секунд?..

Я к чему клоню – в министерстве сидят умные люди. И они все это быстренько распознали. И перестали принимать такие вот грамоты и дипломы.

Они тоже, наверное, в курсе, что диплом международного образца за участие в коммерческом конкурсе стоит в среднем 150 рублей, Всероссийского уровня 100 рублей, а более низкого уровня – 50 рублей. Красная цена.

И тогда я решила выбрать для себя конкурсы, которые все-таки стоят нашего пристального внимания и конечно будут оценены коллегами по достоинству.

Как показал анализ содержания моего электронного почтового ящика, за последний год в процентном соотношении предложений по участию в коммерческих конкурсах к не коммерческих оказалось примерно 50 к одному.

Так какие же конкурсы могут дать нам дипломы и сертификаты с нужным грифом?  Где же нам лучше участвовать? Видимо в тех конкурсах, которые организованы государственными учреждениями: например, ИРО или различными государственными ВУЗами. Некоторые вам знакомы, а некоторые нет.  Я сделала выборку, которая сегодня появится у вас почте:

1.       На мой взгляд самый популярный конкурс у нас в школе это Мой лучший урок – это конкурс объявлен Московским государственным университетом им. Ломоносова.

2.       «Современный урок в условиях реализации ФГОС». Он котируется.  Кстати на одном из этапов данного конкурса мы недавно присутствовали, но не увидели ни одного представителя от нашей школы.

3.       Подходят все конкурсы ИРО – если поискать на сайте, каждый можете найти что-то для себя:

4.       Я практически ежегодно участвую  в Областном конкурсе по использованию информационных технологий, интерактивных средств и ЭОР в образовательном процессе (в нашей школе в нем практически никто не участвует)

5.       Есть конкурс «Начало" (для молодых педагогов)

6.       "Учитель - профессия мужская"... для учителей- мужчин

7.        «Учитель года России – 20… г.».

8.       Директор школы – 20… г.»!

9.       Конкурс "Воспитать человека" для воспитателей и т.д.

Уважаемые коллеги!  Проблема коммерческих и некоммерческих  дипломов, касается напрямую так же и Благодарностей учителям и конечно грамот за участие в олимпиадах. Каждый из нас перебирая папку перед аттестацией задумывается, а какой категории он соответствует, какое портфолио он может дать на рассмотрение экспертов… Ничего не имея против платных конкурсов и олимпиад, которые тоже имеют свои плюсы (обратите внимание на раздаточный материал), все таки хочу заметить – на аттестации они вам заветные 2 балла не принесут..

 Если мой доклад, хотя бы на секунду заставил вас задуматься какие конкурсы являются лично для Вас ЦЕННЫми, а какие БЕСЦЕННыми. Я буду считать, что достигла цели своего выступления. 

Спасибо за внимание!

С уважением, Ваша Игнатова.

Анжелика Александровна

Анжелика Александровна,спасибо. Согласна с каждым словом в вашей статье.

Аттестация

очень интересная и нужная информация для будущей аттестации, спасибо!

Спасибо огромное за

Спасибо огромное за конкретику. Действительно, с сегодняшними критериями аттестации, не знаешь за сто хвататься. Особенно обидно, когда труд потом оказывается напрасным.

Прочитала ваш комментарий,

Прочитала ваш комментарий, критерии аттестации довольно слабо оценивают именно очные конкурсы - согласна что усилий затрачивается много, а толку извините меньше чем заочный международный за 100 руб. Но отрадно что сейчас критерии оценки в нашем регионе пересматривают и обещают хороший противовес.

Да, коммерческие

Да, коммерческие дистанционные конкурсы учащихся при аттестации не учитываются: Список конкурсов и олимпиад для педагогов и школьников, одобренный Министерством образования.

по поводу списка...

Список, конечно, замечательный)) Только вот с учетом того, что в основном это все ОЧНЫЕ мероприятия крупных ВУЗов, то для российской глубинки и сельских школ - они не доступны просто по факту географической удаленности и материальных затрат (нам, к примеру, даже не выехать их поселка иногда))). Да и детей ТАКОГО уровня в маленьких школах очень мало... Вывод - сельским учителям вообще уже не стоит рассчитывать на аттестацию?)) Хотя про коммерческие грамотки и "сертификатики" - согласна - не стоят они того

Отличный комментарий.

Отличный комментарий. Полностью с Вами согласна. А статья очень полезная. Случайно в интернете наткнулась на сайт, где можно получить сертификат о публикации и даже занять 1 место, только заплатив от 25 до 120 рублей. А сама разработка им не нужна. Меня это очень огорчило. С таким сайтом связываться - ниже своего достоинства. Я публикую свои разработки не только ради сертификатов, но и для того, чтобы кто-то мог воспользоваться ими при подготовке к урокам, занятиям, праздникам. Это так приятно, когда твой труд ценят не только дети, но и коллеги.

Спасибо, полезный материал!

Спасибо, полезный материал!

Список конкурсов

Спасибо за список конкурсов. Только почему то не все ссылки открываются.

Спасибо за ссылку на документ

Спасибо за ссылку на документ. Теперь все предельно понятно и ясно.

Анжелика Александровна, не

Анжелика Александровна, не принесут и не надо, дело есть дело. Работы и методразработки можно приложить в электронном виде, а комиссии решать - стоят они этих двух баллов. ;), а я просто смеюсь.

"Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы

Раиса Викторовна, я с Вами полностью согласна. Главное-работа, а у нас зачастую-бумажки. Без них никуда.

Согласна с Вами.

Раиса Викторовна, согласна с Вами, что эксперты могут сами определить "ценность" конкурсов и сертификатов. Главное - это работа, которая за бумагами. Кстати, мои эксперты мой любимый nsportal не знали, а потому и не оценили совсем. Я тоже просто смеюсь.

Огромное спасибо за материал

Огромное спасибо за материал

Спасибо большое! Полностью

Спасибо большое! Полностью согласна с содержанием статьи. сама недавно с этим столкнулась.

Спасибо большое за информацию

Спасибо большое за информацию .

Вообще, коллеги, можно еще

Вообще, коллеги, можно еще участвовать во всероссийских конкурсах, которые проводятся издательствами и учреждениями образования. К примеру, конкурсы издательства "Просвещение", "Учительской газеты"...Есть конкурсы институтов повышения квалификации учителей по РФ, такие как конкурсы Томского ГПУ на "Педагогической планете". Это обычно конкурсы с официальными грамотами с печатями этих учреждений. Хоть и платные, но грамоты солидные.
Участвовать действительно где-то надо, а конкурсы "Учитель года" - это не массовое явление. Вся страна ежегодно в них не может участвовать. Да и этот марафон (иначе ненормальные нагрузки участников трудно назвать)не всякое здоровье выдержит))

Кроме того, я с детьми участвую во многих вы том числе и коммерческих конкурсах не только ради аттестации. Мне иногда просто интересно, да и дети получают возможность проверить себя. Но вот тут уже стоит быть избирательными. Поэтому к конкурсам, которые мне не понравились по организации и содержанию я повторно уже не возвращаюсь

Коллеге

Не совсем согласна с тем, что просто так можно получить платный диплом или грамоту. Многие сайты в этом году перестроились. Пишут на дипломе дату, номер диплома, электронный адрес, по которому можно проверить достоверность диплома или свидетельства. Кроме того, прямо на дипломе пишут, что публикация прошла экспертную оценку и в итоге присуждено .... место. Я читала Положения на таких сайтах, они предусматривают экспертные комиссии. Как-то и мне пришло письмо, с сайта "Мир-олимпиад" с предложением поучаствовать в жюри. Был творческий конкурс рисунков, я отсмотрела и оценила 200 работ. Это нелегко. Поэтому, думаю, нашим комиссиям по аттестации тоже надо перестраиваться.

дистанционные конкурсы

Полностью с вами согласна. Дипломы и грамоты все через регистрационный номер и с ссылкой на конкурсный материал. Понятно, что очные конкурсы лучше, но есть еще и другие обстоятельства, например в сутках к сожалению только 24 часа. И я знаю что большинство коллег живут в ритме "белка в колесе" двойная ставка, классное руководство, кабинет, предметная комиссия, практика, дипломы и т.д. Так что дистанционные конкурсы выручалочки если сайты и конкурсы выбирать с умом.

о к конкурсах в Интернете

Здравствуйте! Согласна, сама участвовала в такой комиссии, да и подруга ( педагог с более чем 30 стажем) постоянно работает экспертом... проверяют работы тщательно... не всякую работу допускают в Интернет... Удачи всем!

Считаю, что все институты

Считаю, что все институты развития образования (поскольку они занимаются аттестацией) должны разрабатывать и проводить различные конкурсы (очные и заочные). И не раз-два в год , а в течение всего года. А ещё я столкнулась с тем, что часто в аттестационной комиссии работают люди, не имеющие к пед. практике никакого отношения. Это теоретики. А теория часто далека от практики.

аттестационная комиссия

Елена Викторовна, совершенно с Вами согласна! При моей последней аттестации мне звонила "эксперт", проверявшая мои документы, которая меня просто из колеи выбила вопросом: "А почему у вас в этом года так мало дипломников, только 12?" Когда я спросила, сколько дипломников у нее, получила ответ, что она не работает в СПО. Всю жизнь проработала учителем начальных классов. Я не понимаю как может давать экспертную оценку моей работе человек, не понимающий специфики работы в системе профессионального образования? Это все равно, что я ей скажу. как можно 40 минут рассказывать детям про правописание жи-ши, когда я со студентами за это время рекламный баннер сделаю в двух проекциях.

Ваша информация меня очень

Ваша информация меня очень взволновала... Подскажите, пожалуйста, зачетные при аттестации конкурсы одобренные Министерством для воспитателей.

Я с вами полностью согласна.

Я с вами полностью согласна. Спасибо за информацию.

Действительно, учитываются не

Действительно, учитываются не все конкурсы.Добавлю Центр педагогических инноваций имени К.Д. Ушинского "Новое образование" и олимпиады научной школы "Эйдос" А.В. Хуторского. 

Благодарю!

Спасибо за совет. Он действительно ценный.

Спасибо за информацию

Спасибо за информацию

Спасибо за информацию!

Спасибо за информацию!

Бесценные и ценные проффессиональные конкурсы.

Да, действительно, некоторые конкурсы просто бесполезны.

Девочки, у кого есть список

Девочки, у кого есть список "полезных" заочных конкурсов для ВОСПИТАТЕЛЕЙ?!!! ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

В каждом методическом центре

В каждом методическом центре есть методист по аттестации, который должен быть в курсе всех требований к документам. А они достаточно часто меняются. И, к сожалению, даже официальный конкурс может быть через год не защитан, потому что изменились требования.Вернее пойдёт по баллам, как неофициальный. Но я лично легко набрала нужные баллы. Правда, в ближайшее время нас ждёт очередное, как говорят, большое изменение критериев.

Знаете в чем "прелесть" жизни

Знаете в чем "прелесть" жизни? В некоторых регионах НЕТ методистов по аттестации в МЦ. Они теперь занимаются ТОЛЬКО контролем!, а не помощью педагогам))А формы аттестационных документов меняются каждый год. Так что очередное "изменение" к сентябрю - дело привычное. Но самое интересное - это совершенно различные требования к аттестации и документам в разных регионах России. Как будто в разных странах живем...

Аттестация.

Спасибо за информацию.

Об аттестации

Анжелика, большое Вам спасибо, что обозначили эту проблему.
Действительно, сегодня много конкурсов, почта полна приглашений от коммерческих и частных проектов, но, к сожалению, участие в них не принесет чести и славы учителю и ученику. И это начинаешь понимать именно после сбора материалов для аттестации. Когда разберешься в ценных и бесценных конкурсах, становится намного проще работать, не отвлекаешься на бесценное, освобождается время для другой работы.

Ирина

Действительно полезная информация, особенно про конкурсы, наверно уже давно все поняли, что в основном это выкачивание денег, а серьезные конкурсы требуют серьезной работы и подготовки.

Конкурсы для учителей и учащихся

Спасибо за информацию.

Конкурсы для аттестации

А, что делать учителям, работающим в коррекционных школах (VIII вида), ведь конкурсов для детей такой категории проводится мало на любых сайтах, а материалы необходимо представить на аттестацию?

"Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы.

Участие в конкурсах , одобренных Комитетом образоваания в каждом регионе просто необходимо и для аттестации и для стимулирующей зарплаты. Это ещё и саморазвитие и саообразование!!! Участие детей в международных конкурсах очно бесплатно просто в детских садах не реально, даже месные власти не делают таких конкурсов. Всё сейчас поставлено на коммерческую основу.Приходится держать тесную связь с родителями одарённых детей для участия в конкурсах очно разных уровней.Мои воспитанники, благодаря родителям, своему таланту и руководителю смогли участвовать в международном конкурсе очно! Желаю всем успеха в настоящих -неподдельных конкурсах!

В небольших поселках

В небольших поселках достаточно сложно найти очный конкурс и поучаствовать в нем. Аттестующихся много, и конкурсах на всех не хватает. Но заочные конкурсы - это чаще всего филькина грамота, которая не может показать уровень знаний учителя!И что делать?

Районные конкурсы.

У нас в школе, которая находится в небольшом посёлке, проводится очень много районных конкурсов и районных этапов Всероссийских или областных конкурсов, просто лавиной шлют положения, и участвовать в них обязательно!!!! По окончании года в районе подводят итоги участия школ во всех мероприятиях, потому администрация просто обязывает принимать участие в них. У меня много грамот, дипломов, и у моих деток тоже, все они годятся для аттестации( я так всегда думала), о том, что некоторые грамоты не подходят даже не знала.

Анжелика Александровна,

Анжелика Александровна, спасибо за очень полезную и нужную информацию. Возьму на заметку. Мы с детьми участвуем во всех конкурсах и олимпиадах. Дети от этого получают только положительные эмоции. А платная или бесплатная олимпиада, а всё равно детям нужно думать.))) Согласна полностью с коллегами по поводу данного доклада.

конкурсы

Спасибо, Вы проделали большую работу и поделились ей с нами, коллегами.

Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы

Не всегда присылают диплом мгновенно, есть конкурсы,в которых результат ждешь несколько дней и он не всегда бывает призовым.Но мы то стараемся и отправляем материал, над которым трудились. Комиссии надо пересмотреть правила аттестации.

спасибо, за информацию

спасибо, за информацию

Спасибо за информацию об

Спасибо за информацию об утверждённых перечнях олимпиад и конкурсов!

"Ценные" и "бесценные" профессиональные конкурсы.

Думаю : постановка вопроса совершенно верная. То же касается и публикаций, курсов повышения квалификации, курсов для пользователей ПК и Др. И выход наверное только в лицензировании соответствующих ресурсов.

Спасибо, большое!

Спасибо, большое!

Вероника Юрьевна

Большое спасибо за информацию!

Спасибо за полезную статью.

Спасибо за полезную информацию. Действительно вопрос о "бесценных" конкурсах, является очень актуальным для учителей.

«Бесценные» и «ценные» профессиональные конкурсы

Согласна с Вами

Страницы