Аттестация педагогических работников

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аттестация педагогических работников

Нужна ли нам такая аттестация? Мы, педагоги, с огромным педстажем и опытом работы должны проходить тестирование на педагогическую сгораемость по тестам Климина. Вопросов 300 или более. Педагоги выходят после тестирования сумасшедшими, больными, неадекватными. Когда прекратят над нами издеваться? Чтобы больше внимания уделять детям, нам приходиться заниматься бумагами, разными формальностями.

Видимо в каждом регионе
Видимо в каждом регионе порядок аттестации свой. Как всегда решили внедрить что-то новое, не продумав всё до мелочей. К своему счастью, до даты моей аттестации еще почти 4 года. Но видя, как проходят аттестацию мои коллеги, становится страшно. Такой стресс могут выдержать далеко не все и в итоге есть учителя, которые отказываются от подтверждения своих высоких разрядов и согласны идти просто на стажевой разряд. В итоге рейтинг школы заметно падает. В нашей школе за последние 3 месяца 8 учителей прошли аттестацию на подтверждение своего разряда, ожидает своей очереди в этом году еще 3. 2 человека проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности. Мало того, что требования ко всем учителям выдвигаются разные, так еще приходится "жить в неизвестности" по несколько месяцев, так как узнать где-либо прошел ты аттестацию или нет невозможно. Когда же будет выработана единая система прохождения аттестации, единые требования для первой и высшей категорий? А вообще, я считаю, что аттестация нужна. Есть педагоги которые еще в советские временами заработали высокие категории и ... перестали работать, ссылаясь на то, что у них большой стаж и опыт работы.
Аттестация
Татьяна Алексеевна! Я с Вами согласно по поводу педагогов-стажистов. Есть, к сожалению, такие, кто только кичится своими старыми заслугамми, своимм многолетним стажем. А передать или обобщить свой опыт не могут или не хотят. Зато хотят, чтобы зарплата их отличалась величиной. Конечно, аттестация - дело трудное. А вот насчет требований я не соглашусь, так как положение об аттестации одно, значит, и требования одни должны быть. То есть учитель, воспитатель или другой педагог должен САМ доказать, чего он добился за 5 лет, каких результатов. И все подкрепить не словами, а дипломами, сертивикатами, свидетельствами.
Татьяна Ивановна, наверное Вы
Татьяна Ивановна, наверное Вы меня не поняли. Я говорила об единых требованиях к учителям 1 категории, не зависимо от того какой предмет они преподают, и единые требования для высшей категории. А у нас получается, что аттестовывали на первую категорию группу учителей и каждый требовал что-то свое. Понятно, что надо было предъявить результаты своей работы за период аттестации, но одним членам комиссии достаточно было посмотреть 1 урок и портфолио, другие посетили 2 урока и пересмотрели кучу документов.
Аттестация
Да, с каждым годом усложняют жизнь учителям. На нас повесили всё, что можно и чего нельзя. Проверяют !!! Придумывают новые формы аттестации. И не кому в голову не придёт , что учителя тоже люди!!! Работаю в школе 26 лет. На следующий год подтверждать высшую категорию. Сколько нервов, бессонных ночей, а ведь после всего надо идти к детям. С каким настроением приходит учитель на работу после этой нервотрепки? Это в наше время никого не интересует!!! А мы не машины, мы живые люди!!!!!!!!
Аттестация педагогов

Согласна с вами.Сколько времени,сил ,нервов нужно для того, чтобы нам людям со стажем в 30 и более лет переживать такие стрессы.Времени и сил не остается на работу с детьми .Кому нужна лишняя писанина?Молодые педагоги- это хорошо,но кто передает им опыт,умения ,знания как не мы педагоги стажисты? Если не мы то кто? Какова будет работа если молодым неоткуда будет брать знания и опыт? Нужно ценить,беречь ,уважать педагогов,а не экспериментировать и платить заработную плату по заслугам!

Не так всё плачевно
Коллеги, за 5 лет можно собрать портфолио.Только надо не сидеть, сложа руки, а подсуетиться для себя любимой: и в конкурсе поучаствовать, и результаты работы показать, можно и в семинарах и пед.студиях участие принимать.... Делитесь опытом, учите молодых, работайте в творческих группах.Да, сил и времени потребуется! Но и высшая категория того требует, пришли такие времена. Воспринимайте всё позитивно, и всё будет хорошо.Успехов Вам, коллеги.
Чем больше знаешь
Чтение материалов по аттестации обескураживает. Прежде всего потому, что положение одно, а вариантов много. Я зашла на сайт Московского центра образовательного права и прочитала о том, как там организована аттестация.После чего пошла к директору своей школы за разъяснением. Итог? Не паникуй, эта система даже лучше.Я же, если запал не пропадет, намерена "правды искать"(может пропасть, т.к. я уже на пенсии).Что меня не устраивает? Если в Москве работа организована после того, как методика опробована в Питере, о чем сообщили возмущающимся педагогам на сайте МЦОП, то почему надо "изобретать велосипеды" на местах. "Вышка" московская -500, подмосковная -1700. Но, если, допустим, в области публикации оцениваются в 50 баллов, то в Москве -5.Но, опять но - они суммируются в Москве, а в области вроде как нет.В Москве МЦОП говорит о двух формах аттестации - портфолио и экспертная оценка комиссии в школе. Комиссия -человек со стороны, представители администрации и профкома.Тогда трехкилограммового, как тут писали, портфолио, не надо. В области -портфолио смотрят и вопросы задают, т.е. одна, но совмещенная форма аттестации.В Москве для коррекции баллы снижены, в области я конкретных цифр не нашла. Вы меня извините, но мне кажется, что создание методик оплачивается. Когда мне дали посмотреть документы аттестовавшегося педагога, забыли убрать документ на эксперта, чей труд оценивается в некую сумму и с данным человеком заключен договор.А вы прикиньте, сколько кормится от аттестации - методику разработай, каждого человека через курсы пропусти, потом аттестуй.
Аттестация
У нас вообще проблема с аттестацией! Мы относимся к учреждениям соц.защиты, а там вообще не понимают что и как.
Аттестация педагогических работников
Да, Татьяна, что касается оплаты дороги комиссии для аттестующего учителя, то это не только в глубинке. Я живу в 50 км от города и мы тоже оплачиваем дорогу комиссии. Конечно для учителя это еще один стресс и сейчас много стараются сдать экзамен на соответствие. Много времени отнимает оформление документации к аттестации.Ведь можно, чтобы педагог прошел курсы по аттестации и достаточно.
Аттестация
Санкт-Петербург.Я только что получила подтверждение высшей категории.Надо было набрать 585 и более баллов,у меня 645.За компьютерные курсы 50,за 5 подробных конспектов с презентациями 10,за ЭОР,в зависимости от уровня, 5,10 и 15,за открытый урок на район 60, за ЕГЭ,ГИА и внешний мониторинг отдельно 20,40,80,в зависимости от качества знаний,публикации 5,15,25,в зависимости от уровня(район,город,Россия) и ничего не суммируется.Результаты олимпиад суммируются до 3-х и разные баллы в заисимости от уровня.Есть ещё много чего.Так что нам тоже не сладко.
Аттестация педагогических работников
Действительно, коллеги, аттестация не совсем прозрачна в разных областях, но пройти её все равно придется рано или поздно. Разве нас услышат и отменят существующую форму аттестации? ЕГЭ ведь не отменили! Поэтому от нас требуется быть готовыми к ней. Собираем сертификаты и копии всех приказов, где мы участвуем. Если Ваш ученик участвует в олимпиадах разного уровня, не забудьте взять копию приказа о направлении ученика на эту олимпиаду. Участвуете в интернет-олимпиаде? Сделайте распечатку результатов с ссылкой на сайт. Конечно, от волнения в момент аттестации никуда не деться, но мы справимся! Удачи всем!
Фаина Алексеевна, я полностью
Фаина Алексеевна, я полностью согласна с Вами.Отработав в школе более 30 лет, разве мы не доказали свою компетентность, свою верность профессии? С детьми работать некогда,завалили бумагами и распоряжениями, а наш предмет требует особого внимания со стороны учителя, ведь многие темы нельзя изучить, сидя в классе, а на это чаще уходит время после уроков.
аттестация
Новую аттестацию ввели недавно , Я согласна , что в межаттестацирнный период - за 5 лет можно, поработав , набрать баллы , но как быть тем педагогам у которых аттестация в этом году ? Им за год надо собрать портфолио и набрать баллы такие же , какие педагоги будут набирать в течении 5 лет . Это справедливо ?
Нет, Лариса Владимировна, не
Нет, Лариса Владимировна, не справедливо. Так, может быть, после осознания этой несправедливости, нужно сделать следующий шаг?
Аттестация!
Мне нужно собрать документы уже к декабрю 2012,планирую сделать это заранее. Думаю, может и правда не так чёрт страшен? Но мне уже беспокойно и тревожно!
аттестация
Ирина Михайловна!!!Сильно не переживайте,потихоньку и все соберете.Я тоже переживала не давно, но все успела и успешно прошла аттестацию. Как говорят глаза бояться, а руки делают. А у Вас она в декабре. Все успеете. Успеха Вам.
Аттестация
Ирина Михайловна! Собирайте заранее. Мне двух месяцев хватило, но в каком темпе! Нервы на пределе 25 "здаюсь"))).
АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
у МЕНЯ АТТЕСТАЦИЯ В ДЕКАБРЕ 2012 ГОДА. ТОЛЬКО НАЧАЛА СОБИРАТЬ ПОРТФОЛИО, ВСЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, НАДЕЮСЬ УСПЕТЬ.
Аттестация
Да, не сладко нам педагогическим работникам. Я долго тянула с аттестацией на первую категорию. Вторую отменили.Денег никогда не хватит. А здоровья не вернёшь. Долго подтверждала свою вторую категорию. Слава богу, в декабре 2011 года прошла успешно эту чёртову аттестацию. На кой чёрт, эта аттестация,если учитель наработал огромный стаж работы на этом поприще.С этим сбором документации на аттестацию некогда заниматься дополнительно со слабоуспевающими.
Мечтаю о такой аттестации в музыкальной школе...
Дорогие коллеги!Уважаю все ваши мнения. Позвольте и мне высказать свою точку зрения. По-моему так: музыкант должен научить маленького человека играть, художник - писать картины, хореограф-танцевать и т.д.Я преподаю фортепиано. Готовлю детей к зачётам, академическим концертам,экзаменам,конкурсам,фестивалям,тематическим мероприятиям, обобщаю свой педагогический опыт в методических работах, выступаю на методических семинарах, прохожу курсы повышения квалификации, создаю рабочие программы по предметам и даже иногда пишу статьи. И вот наступает долгожданный день аттестации. И я не буду его бояться, если оценивать результаты моей работы будет комиссия из среднего специального учреждения по моей специальности по плану: 1.Обобщение опыта (доклад, презентация) 2.Представление опыта (концерт учащихся) 3.Ответы на актуальные вопросы по образовательному процессу. 4.Соответствие программы (по индивидуальному плану обучаемого, с учётом его природных данных) 5.Качество сыгранной учениками программы (художественный образ,логика построения музыкальной мысли, форма, средства музыкальной выразительности и т.д.). Собственно, в этом и проявляется квалификация преподавателя. Я люблю смотреть собеседнику в глаза.Искусство, как говорят умные люди-это иногда разрушение традиций, а нас всех подстраивают под единую форму. Ну овладеют все компьютерами, а дальше-то что?
Аттестация учителей физической культуры
Да я имела 2 кв.категорию, но прошлой осенью была первопроходцем в своей школе , которой пришлось первой сдать это квалификационное испытание. Нам молодым тоже не легко сдавать экзамен на соответствие должности, вопросов 300 пока все разобрала, их за 2 недели до экзамена взяли и поменяли. Но все же наверное есть справедливость и все вопросы попавшиеся на экзамене были из прошлого списка. А всего было 40 на экзамене, все-таки когда готовишься есть шанс сдать экзамен на отлично. Я его сдала на 80%, только толку мало соответствие должности сейчас ни как к сожалению не оплачивается, предложили через год аттестоватьсяна 1 кв.категорию, вот теперь готовлюсь к октябрю снова.
аттестация
Коллеги, уже второй раз прохожу аттестацию на высшую категорию, и в который раз убеждаюсь: главное- правильно оформленные бумаги! И еше: на сколько вы себя оцените, столько и получите. Не занижайте себя! Нужна помощь, обращайтесь!
Аттестация учителей физической культуры
Здравствуйте Марина Вячеславовна. Пожалуйста если вам не трудно помогите мне в оформлении мое папки портфолио. Может список скинете мне, что за чем сформировать. спасибо.
Аттестация на соответствие с должностью
Легкотня. нужно ответить на несколько вопросов (30-40). Вопросы и ответы можно найти в интернете для каждого педагога (от воспитателя до учителя). Время 1 час. Если правильные ответы не менее, чем на 50% вопросов, значит педагог - соответствует занимаемой должности.
высшая
в этом году (в апреле) прошла аттестацию на высшую категорию. первое желание, когда узнала о правилах похождения, бросить все... стаж уже 25 лет, 11 из них - работаю методистом, высшая категория имеется... Что доказывать? короче говоря - эмоции переполняли. потом успокоилась и подумала, что если не могу поправить ситуацию, то нужно пересмотреть отношение к ней.начала готовиться, постепенно преодолевая три этапа аттестации. теперь все позади - тестирование, методическая разработка раздела программы и портфолио. самое главное - не паниковать,
Переаттестация
До срока моей переаттестации осталось около 6-ти месяцев. Я уже не нахожу себе места. А вдруг не хватит баллов? Благодаря моему большому опыту, стаж работы 39 лет, я могу представить много практического материала. Есть сложность в том что, принимая участие в различных конкурсах (Областных, Всероссийских, региональных) , приходится долго ждать результата. Хотелось бы ещё немного поработать, последний раз аттеставаться и достойно уйти.
Людмила Михайловна, Вы не
Людмила Михайловна, Вы не переживайте, попросите у своего методиста или в методическом кабинете таблицу баллов (нам дали протокол) и прикиньте, хватает ли вам баллов. Возможно, что у вас всего хватает, и не стоит нервничать. Аттестация - это настоящая пытка, мне еще далеко до нее, но уже начинаю подсчет баллов!
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, Огромное спасибо Вам за поддержку.