федеральные государствееные требования

56 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
федеральные государствееные требования

 Федеральные Государственные Требования

Основная общеобразовательная программа

На районных методических совещаниях нам  объяснили как составляется и оформляется общеобразовательная программа, затем руководитель ДОУ написала приказ , составила план деятельности рабочей группы и назначила ответственных  по  разработке документа  , в него  входили специалисты и педагоги детского сада. Но, конечно, львиная доля нагрузки легла на плечи старшего воспитателя.

Основная общеобразовательная программа
Мы работаем по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, автор Веракса, очень интересно, есть все разроботки, единственный минус нет разработок к группам компенсирующей направленности, но нас это не пугает...
Программа "Успех"

К сожалению, конкретно по этой программе мы никаких рекомендаций не получали и за основу в работе её пока не берем, хотя я познакомилась с программой "Успех"  на просторах интернета. Скачанный  её вариант можете посмотреть на моей странице.

Обсуждение Федеральных Государственных требований к программе

У нас однозначно программу будем составлять коллегиально - старший воспитатель и все специалисты.

Программа "Успех"

Программа "Успех" является примерной. Утвержденную программу должны сопровождать методические разработки к программе. Только тогда программа может реализовываться. К программе "Успех" методических разработок пока нет. Познакомьтесь с программой "Сообщество". "Успех" практически то же самое. Сразу станет понятно)) Занятий уже не будет, на смену приходят виды детской деятельности. 

Программа "Сообщество"

Уважаемые коллеги! К сожалению, электронного варианта программы "Сообщество" нет((  В сети тоже не найти. Знаю, что купить можно на курсах повышения квалификации по программе "Сообщество" или на семинарах по данному направлению. Можно попробовать через интернет магазины. Постараюсь добыть и выложить))

А вообще, интересно посмотреть на практике работу по программе "Сообщество")))

Программа "Сообщество"

Девчонки, в моем портфолио есть "Краткий очерк о программе "Сообщество". ))))) 

началось...

ну вот как бы мы начали углубленноизучать и перестраиваться в работе по новым ФГТ. Конечно есть свои трудности, но в целом для стажистов тяжелее, чем для молодых специалистов. ФГТ всегда на столе, пока только так. Чаще проблемы с перестроением на новые задачи, и цели. В течении года придем к четким оценкам, а пока...

Всем здравствуйте!

Создала мини сайт и очень заинтересовалась обсуждением ФГТ. У нас в детском саду, я уже провела консультацию для воспитателей, и программу разработала я (2009 году) в области заняла с ней 2 место, но после введения ФГТ я ее перерабатываю и наверно, как везде только этим занимаются методисты. Через некоторое время можно поделиться наработками, буду рада сотрудничеству.

Выручайте!

Милые дамы, выручайте сисадмина образовательного сайта! Меня скоро скушают. smiley

Какие из существующих программ соответствуют этим самым "Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" ?

Что будет с программами  "Детство",  "Васильевой, Гербовой, др" ?

Конкретики  нигде нет. sad

Программу еще нае писали.

Программу еще нае писали. Только сейчас у нас проводят семинар по ее написанию. Непонятного много. В том числе не совсем ясно, как писать планы. У кого как обстоят с этим дела? Кто-нибудь уже пишет планы в соответствии с ФГТ?

Здраствуйте!  Я была на

Здраствуйте!  Я была на курсах, которые проводила сама Федина. И вот что я поняла. Все программы сейчас в разработке. Только одна программа получила УЖЕ статус ПРИМЕРНОЙ - это "УСПЕХ". Почему примерной? Потому что примерная программа включается в ДОУ в обязательную часть, которая составляет 80% программы детского сада, остальные 20% - это ваша сформированная участниками ОП вашего детского сада часть. А то что, только УСПЕХ уже прошла экспертизу и получила статус примерной - это точно. Все остальные программы - Васильевой, ныне Веракса и прочие, еще никакого статуса не имеют. Но пользоваться литературой, которая существует можно в вашей части.

Федеральные Государственные требования

Абсолютна согласна с госпожой Кононенко Эльвирой Владимировной. Я в октябре тоже была на курсах по разработке программы, и ответ однозначный- 80% содержания программы будет разработано, а 20% разработает сам детский сад с учетом   своего направления  работы, опираясь на Программу развития. А программа " Успех" как никакая, подходит к требованиям ФГТ.

планирование

Здравствуйте, коллеги! похоже все мы на пороге больших перемен. К лучшему ли это - время покажет. Планирование осуществляем опираясь на образовательные области, по 4 направления работы:

1- совместная образовательная деятельность ( в организации видов деятелности) - ( по старому- занятия)

2. - совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментах

3- самостоятельная  деятельность детей

4- взаимодействие с родителями

Работаем так же по программе "Детство" , но согласно тематическому планированию.

пока как-то так. Что дальше?

Таганова Ольга Николаевна

[quote=Таганова Ольга Николаевна]

Абсолютна согласна с госпожой Кононенко Эльвирой Владимировной. Я в октябре тоже была на курсах по разработке программы, и ответ однозначный- 80% содержания программы будет разработано, а 20% разработает сам детский сад с учетом   своего направления  работы, опираясь на Программу развития. А программа " Успех" как никакая, подходит к требованиям ФГТ.

[/quote]

Еще бы! Ольга Николаевна, она же на 97 % списана с ФГТ.  smiley Вопрос только в том, как будет Успех дорабатываться, когда это, наконец свершится и только ли 20% дорабатывает ДОУ...   Скажите, пожалуйста, коллеги, есть ли у кого нибудь опыт составления этой (20%?) программы? Поделитесь опытом, если можете.

ФГТ

Доргая  Марина Алексеевна!   Извините, но не соглашусь с Вами, и сс тем , что программа " Успех" списана с ФГТ, скорее она написана в соответствии с ними.

Что касается 20 % , то это не так сложно, как может показаться, дорогая , на первый взгляд. И об этом прежде всего " душа  должна болеть" у методиста. .

А если Вас этот вопрос действительно интересует . напишите мне, я  с вами поделюсь опытом. Не так уж все и страшно, поверьте!!

С уважением О.Н. Таганова

КОМПЛЕКСНО- ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

НАШ САД - КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА (ЕСТЬ  ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА) РАБОТАЕТ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО". 2 ПОСЛЕДНИХ ГОДА РАБОТАЕМ ПО ЛЕКСИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСН ПЕДАГОГАМ, УДОБНО В ПЛАНИРОВАНИИ И ДОСТУПНО ДЕТЯМ. ТЕМА ОДНА НА КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА И ТРАДИЦИОННЫХ ПРАЗДНИКОВ. НУ НАПРИМЕР СЕЙЧАС МАРТ, 1 НЕДЕЛЯ- МАМИН ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛЯ- ВЕСНА, 3 НЕДЕЛЯ- ЖИВОТНЫЕ РАЗНЫХ СТРАН, 4 НЕДЕЛЯ- НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ. ПО ДАННОЙ ТЕМЕ РАБОТАЮТ ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ. МЫ КАК БЫ ПОПАЛИ ЗАРАНЕЕ В ЭТО ТЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ ВВОДИТСЯ СЕЙЧАС И ОПЫТ КОЕ-КАКОЙ ЕСТЬ. МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ.

Комплексно-тематическое планирование
Здравствуйте, Галина Алексеевна.Подскажите, пожалуйста, вы комплексно-тематическое планирование пишите на каждую возрастную группу? Или их можно объединить(1 и 2 младшая группы, средняя, старша и подготовительная группы)? Вы не могли бы подсказать где можно посмотреть примерные К - Т планы?
Елена Сергеевна здравствуйте!
Елена Сергеевна здравствуйте! Я считаю, что комплексно-тематическое планирование необязательно разрабатывать на каждый возраст, их можно объединить. Загляните в программу Вераксы "От рождения до школы" там есть примерное тематическое планирование, а вообще можно включать знаменательные даты, праздники касающийся вашего региона, учреждения, например мы включаем День рождения округа обязательно.
Программа "Детство"
Вышла примерная программа "Детство", без грифа. Подробно не смотрела, убрали трехуровневую оценку освоения программы, на конференции Гогоберидзе говорила, что будет успешное и проблемное освоение, в книге немного по другому. В логопедической группе мы всегда работали по лексическим темам, одна тема проходит через все занятия.
ООП
Наталья Васильевна, напишите свой e-mail, я вам скину данный пункт
Вышла примерная программа
Вышла примерная программа "Детство" - странно, была буквально на неделе на онлайн-конференции со Скоролуповой. Она довольно громко заявила, что ни одной программы еще нет, которая была бы пересмотрена в соответствии с требованиями . Хотелось бы скорее увидеть и ознакомиться.
Программа Детство
Да, программа Детство вышла, переделанная с учетом ФГТ. Но так же как и все (Успех и От рождения до школы...) грифа на сегодня не имеет. Вышел из издательства на днях и мониторинг пло Программе Детство. Толком посмотреть не успела, но объем больше , чем сама программа. Очень хочется верить, что все разъяснится, пока в Санкт-Петербурге пишем образовательную программу своего учреждения, ориентируясь на то, что вышло.
мониторинг
Вы не подскажите как полностью название книги по мониторингу? спасибо
мониторинг
книга так и называется "Мониторинг в детском саду" Кто уже знаком? Давайте обсудим..
Здравствуйте, кстати очень
Здравствуйте, кстати очень даже хорошая книжечка, ничего лишнего нет, да и придумывать ничего не надо! Но мы пока только апробируем это все!
ложка дегтя
Несмотря на все нововведения, обеспечение детских садов осталось нулевым. Методическую литературу, дидактический и наглядный материал приобретаем за свой счет. А с ФГТ эти расходы явно увеличатся. И не только расходы, но и писанина на каждый чих. О ремонтах и приобретении игрушек вообще речи не ведется.О каких инновациях, модернизациях можно говорить.Компьютер нам в детском саду даже не снится.
лена - урал
Девочки, коллеги, можно
Девочки, коллеги, можно вопрос?Я молодой специалист д\сада, музыкальный руководитель.В январе этого года приступила к работе, потихоньку начала сама писать рабочую программу. По "Ладушкам". Выкупила все пособия на свои деньги (около 5000 рублей, между прочим).С молчаливого одобрения руководства. А после отпуска методист сказала, что программа по "Ладушкам" никуда не годится, программу надо писать заново , в соответствии с ФГТ, в соответствии с программой "От рождения до школы" (под ред.Вераксы).Причём, как писать, методист мне объяснить не могла! Но ведь я тоже не гений...У меня 2 вопроса в связи с этим:1. По программе "Ладушки" вообще нельзя работать? 2 вопрос: Есть ли примерные рабочие программы по музыкальному воспитанию, основанные на "От рождения до школы". Очень прошу мне ответить. У меня в голове - каша. Заранее - спасибо.
О создании собственной программы
Добрый день, Лена! Сразу скажу о программе "Ладушки" своё мнение. Музыкальный репертуар несколько занижен по возрастным группам, но есть интересные разработки. Мне очень понравилось музыкальное обеспечение занятий в виде дисков с инструментальными обработками хорошего качества. Я использую их и на занятиях и на праздниках. Они доступны для детей и по темпу, и по тесситуре. А теперь о создании программы. На 80% она основана должна быть на базе основной образовательной программы, используемой в вашем ДОУ по разделу "Музыка" (узнайте у методиста, по какой программе работает ваш детский сад и прочитайте то, что касается музыкальных занятий) и остальные 20% включают ваши собственные разработки или то, что вам понравилось в других программах по музыкальному развитию дошкольников. Это очень кропотливый труд. Успехов вам в творчестве!
Федеральные Государственные требования
Программа "От рождения до школы", под ред. Н.Е.Вераксы опирается по многим направлениям сохраняя преемственность с "Программой воспитания и обучения в детском саду", под ред. М.А.Васильевой. Благодаря такой преемственности, большинство пособий к "Программе воспитания и обучения в детском саду" могут быть использованы и при работе по программе "От рождения до школы". Создавайте свои методики и дидактические материалы используя имеющийся музыкальный и методический материал. Если есть возможность, создавайте и свой музыкальный материал. Удачи вам, коллеги!
ЛОГОПЕДИЯ
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК НАПИСАТЬ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН Я РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ ЛОГОПЕДОМ ,7 КЛАСС 8 ВИДА ДЛЯ НИХ НЕЗНАЮ КАК НАПИСАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НИБУДЬ КАК С НИМИ ЗАНИМАТЬСЯ
опять ФГТ
Здравствуйте коллеги!недавно закончили писать программу по веракса с учетом ФГТ,ДОБАВИЛИ СВОИ 20 % ПИСАЛИ,И РАБОТАЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО,НАД НЕЙ.Ну вот недавно что это никуда не годиться так как нужно все переделывать по программе успех.Подскажите где ее найти готовую,уже сил нет писать снова.
недавно закончили писать программу по веракса
в каком смысле вы писали? я что-то не пойму...
Программа Детство

Здравствуйте коллеги стоим на распутье приобретать методическую литературу, дидактический и наглядный материал или нет, ведь до сих пор не известно программа "Детство" получит ли гриф.

я могу Вам отправить
я могу Вам отправить программу(переработанную по фгт) и книгу по мониторингу( все по программе "Детство"), с трудом нашла где скачать, покупать дорого, каждая книга по 600 р.
Плуталова Оксана Анатольевна

[quote=Плуталова Оксана Анатольевна]Несмотря на все нововведения, обеспечение детских садов осталось нулевым. Методическую литературу, дидактический и наглядный материал приобретаем за свой счет. А с ФГТ эти расходы явно увеличатся. И не только расходы, но и писанина на каждый чих. О ремонтах и приобретении игрушек вообще речи не ведется.О каких инновациях, модернизациях можно говорить.Компьютер нам в детском саду даже не снится.[/quote] Это горькая правда.Вокруг одни обещания,а реальных дел нет и наверное не будет.Из образования сделали бизнес.

Как организовать управление ДОУ по новым ФГТ

 

Система российского дошкольного образовательного учреждения находится на стадии модернизации. Введенные в 2009 году ФГТ для дошкольного образования, повлекли за собой необходимость разработки новых образовательных программ. В 2010 году ДОУ получают возможность дополнительного финансирования в соответствии с введением ФЗ №83. Эти нововведения повлияли на развитие дошкольных учреждений и их управление.

Как будет развиваться ДОУ дальше? Какие новые нормативно-правовые документы регулируют его деятельность? Как разработать учебную программу дошкольного образовательного учреждения по ФГТ? Как подготовить педагогов и учебную среду для внедрения новых стандартов?

ЦНТИ «Прогресс» приглашает на семинары, в ходе которых Вы получите комплексное представление об организации деятельности и управлении в ДОУ:

8 – 12 октября 2012г., г. Санкт-Петербург «Актуальные проблемы внедрения ФГТ к структуре и условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования».

Анализ документов, регламентирующих функционирование ДОУ, развитие ДОУ, проектирование, реализации и анализ основной образовательной программы. Подготовка педагогов и среды для эффективной реализации ООП. Финансирование ДОУ.

Подробнее о программе можно узнать на сайте.

 

29 октября – 1 ноября 2012г., г. Москва «Управление дошкольным образовательным учреждением».

Правовая база ДОУ, платные услуги, маркетинговая стратегия ДОУ: родительский спрос, благотворительность. Правильность составления договора на услуги. Разработка и реализация программы ДОУ.

Подробная программа представлена на сайте.

Записывайтесь на семинары удобным для Вас способом:

  • оставив заявку на сайте
  • позвонив по тел.+7(812)331-88-88
  • отправтв заявку на эл. адресclient@cntiprogress.ru

Страницы