Календарное планирование воспитательно - образовательного процесса группы

53 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Календарное планирование воспитательно - образовательного процесса группы

Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом по составлению  календарного плана воспитательно - обраовательной работы в  группе. Я за  ведение электронного  плана. Допустимо ли это? Какие, на Ваш взгляд, могут возникнуть вопросы у администрации в ходе проверки.   С какой проблемой сталкиваются педагоги, перешедшие на данную инновационную форму работы (из опыта). Давайте опустим в ходе обсуждения проблему оснащения ДОУ групповыми ноутбуками.  Ваше мнение очень интересно.  Спасибо всем!

электронный календарный план

Доброго времени суток, коллеги! Я считаю, что в современном образовательном пространстве есть место электронному виду календарного планирования, но хочу отметить, что и бумажные носители никто не отменял. И все проверяющие надзорные органы (Рособрнадзор)будут проверять на соответствие перспективный план и календарный по бумажным носителям. Да и администрация "видит" Ваш "труд" на столе пухленькой папочкой. А за эстетику и красивый, разборчивый компьютерный почерк я даже за!!!
А как Вы считаете?

"За" ЭО

Я "за" электронное обеспечение рабочего места воспитателя. Даже использование бумажного носителя календарного плана - эстетика и порядок прежде всего. Именно для проверяющих - не надо портить зрение и тратить время на разборку почерка.

Спасибо! Очень интересно

Спасибо! Очень интересно каждое Ваше мнение!

Здравствуйте, уважаемые

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ваше предложение очень интересное, но тогда в каждой группе ДОУ должен быть хотя бы компьютер, у нас их на весь детский сад всего4, а со своим не всегда удобно...

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

я тоже целиком и полностью за электронное планирование. А держать компьютер в каждой группе совсем нет надобности. Надо в детском саду выделить место для нескольких компьютеров, где воспитатели могут набирать план и сразу же его распечатывать. А я люблю печатать дома

А у нас даже не все

А у нас даже не все воспитатели хотят печатать ( это связано,что не знают всех программ ) ,а дают печатать делопроизводителю. Из-за этого Делопроизводитель всегда загружен. А компьютер только у заведующей и методиста

Спасибо, коллеги! Я с Вами

Спасибо, коллеги! Я с Вами согласна: проблема не в компьютерном оснащении ДОУ. Не секрет, что больший объем работы мы делаем дома. А электронное ведение планов вос.- обр. работы еще удобно и тем, что ими можно обмениваться с другими группами. Согласитесь, легче откорректировать и добавить что - то в готовое...

В нашем Доу педагоги

В нашем Доу педагоги нескольких групп уже второй год перешли на электронное планирование. Однозначно, что это намного удобнее и эстетичнее. А для тех кто пишет от руки, разработаны специальные циклограммы ( на каждый возраст, где прописаны все виды деятельности - остается только вписать свое...

У нас в детском саду

У нас в детском саду воспитатели также второй год используют электронное планирование.В готовый шаблон вставляешь материал,удобно. Согласна,выглядит намного эстетичнее.

У нас в детском саду

У нас в детском саду воспитатели также второй год используют электронное планирование.В готовый шаблон вставляешь материал,удобно. Согласна,выглядит намного эстетичнее.

Здравствуйте! Я тоже ЗА

Здравствуйте! Я тоже ЗА электронное ведение планов. Тем более если слаженный отработанный механизм. Единственно- не люблю работать по чужому планированию. Когда сама пишу план- как будто проигрываю каждый пункт.

самое главное сделать рыбу и

самое главное сделать рыбу и вбивать в нее из программы.

Добрый вечер! Я за ведение

Добрый вечер! Я за ведение электронного плана.

Электронная форма планирования - удобно и практично!

Уважаемые коллеги! Для начала нужно выбрать на педагогическом совете учреждения 1-3 формы календарного планирования удобные для ведения педагогов вашего дошкольного учреждения, учитывая требования ФГОС ДО. "Единый стиль" в документации важен и для взаимодействия между педагогами групп, и для администрации детского сада при ведении контроля планирования воспитательно-образовательной деятельности в каждой возрастной группе, и для проверок Комитета по образованию, Роспотребнадзора и т.д.
На мой взгляд,ведение плана в электронном виде имеет ряд преимуществ:
- легко читаем;
- позволяет "копировать" и "вставлять" в форму планирования названий игр,комплексов утренней гимнастики, бодрящей гимнастики и т.д.(при наличии картотек в электронном виде), что весьма сокращает время, затраченное на эту деятельность;
- в комплексно-тематическом планировании темы повторяются и усложняются в зависимости от возраста детей, поэтому можно опираться на материалы прошлого года для планирования текущего, включая усложнения в игры (сюжетно-ролевые, дидактические, развивающие и т.д.);
- не возникает вопросов по эстетическому оформлению плана, так как форма единая;
- показывает владение педагогов компьютером.
В детском саду, в котором работаю я, у каждого педагога есть возможность решать где он будет "набирать план": дома или на работе. "Готовый продукт" вседа можно распечатать или в кабинете у зам. зав. по УВР, или в кабинете логопеда, или - завхоза.

Извините ,а у вас и у завхоза

Извините ,а у вас и у завхоза есть комп? У нас один комп и только в кабинете зав.......

Электронная форма планирования экономит личное время педагога.

Уважаемые коллеги! почему "личное"? Потому что эта работа в нашем саду ведется дома. Поэтому я за электронный вариант. Согласна с Ларисой Александровной Сошниковой, в удобстве вносить изменения и усложнения в материалы прошлого года, так как я работаю в разновозрастной группе. И учесть усложнения для каждого возраста в рукописном плане достаточно сложно.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Я за электронное планирование! В скором будущем оно войдет в практику ДО! Есть примеры и в нашем городе, где работают по электронному планированию! Ранее мы писали в электронном варианте календарно-тематическое планирование на месяц! Очень удобно: меняешь задачи по образовательной области на месяц и добавляется необходимый материал для последующего месяца! Работу эту можно выполнять как дома, так и на работе!

Спасибо всем, коллеги! Очень

Спасибо всем, коллеги! Очень интересно услышать каждое Ваше мнение! Я согласна с Вами. Сегодня в море инноваций, творчества, саморазвития, необходимо найти ту изюминку в работе, которая помогает педагогу не только реализовать задуманное,но и с максимальным результатом пополнить багаж знаний дошкольника.

И я за электронный план ,но..

И я за электронный план ,но....имею возможность печатать только дома ....Времени уходит меньше на заполнение таблиц и остаётся время на непосредственную работу с детьми.Я за!!! Но сколько есть педагогов ,кто против ,в основном ,те то не владеет компом.

А почему мы должны дома

А почему мы должны дома печатать планы и т.д.? Затраченное время нам никто не оплатит. Я за электронные планы, их можно набить на 5 лет вперёд, но мы всё ещё пишем от руки, считаю пустая трата времени.

Согласна! Можно сделать

Согласна! Можно сделать ежедневную картотеку на весь учебный год. Программа у ДОУ единая, поэтому планами можно легко обмениватться с коллегами других групп. Да, потрудиться нужно всем лишь 1 год. а исправитть под себя проще в дальнейшем. Думаю нас услышат и поймут руководящие органы!!!!! Девочки, все будет ХОРОШО - мысли материальны!

Здравствуйте,а можно узнать в

Здравствуйте,а можно узнать в какой форме вы пишите ежедневный календарный план и есть ли какие либо критерии написания плана? Просто с нас требуют все очень тщательно прописывать, все дидактические игры, физкультурные упражнения должны быть с целями, прогулки все тщательно прописаны с учетом того что в группах есть картотеки прогулок. В общем на один день приходится набирать на компьютере по три листа, еще и распечатывать мы должны все сами. Интересно ка в других садах?

У нас ежедневнон календарное

У нас ежедневнон календарное планирование расписано в виде сетки. Сетка разделена на три раздела:
1. НОД
2. Совместная работа воспитателя с детьми (Инд. работа, п/игры, д\игры, работа в уголках, чтение худ.лит-ры, наблюдения, экскурсии, трудовые поручения и т.д.)
3. Самостоятельная деятельность детей (рассматривание альбомов, конструирование из строит. мат-ла, игры и т.д.)
Каждая колонка разделена на режимные моменты: уторо, прогулка, вечер. Мы прописываем в НОД и тему, и цель, и методические приемы. В остальных колонках прописываем тему, цель.

Календарное планирование

Низкий поклон,коллеги!Я за ведение электронного плана,его можно корректировать.Но это при условии,что есть свободный доступ к ноутбуку на работе.А так, мы же всё равно эту работу делаем дома.У меня календарный план распечатан на бумаге.

В прежнем учреждение мы

В прежнем учреждение мы отправляли всем родителям на электронную почту текущие паны, а в печатных они подписывались, что ознакомлены. На сегодня пока такой работы в новом учреждении нет.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

согласна с предыдущими коллегами, необходим доступ к ведению электронного плана на рабочем месте.

Наши пальчики писали

так весь день проведешь у компьютера, то одно печатаешь, то другое . оглянутся не успеешь старость придет или слепой будешь. в ручную пишешь устал, отдохнул физминутку сделал и отвлекся. я считаю все таки, что-то надо оставить в рукописном варианте, а то вообще отучимся грамматически писать.

Наши пальчики писали

так весь день проведешь у компьютера, то одно печатаешь, то другое . оглянутся не успеешь старость придет или слепой будешь. в ручную пишешь устал, отдохнул физминутку сделал и отвлекся. я считаю все таки, что-то надо оставить в рукописном варианте, а то вообще отучимся грамматически писать.

календарное планирование

Электронный вид планирования - современный и удобный, во многом облегчает труд педагогов.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Мы уже третий год пишем планы все в электронном виде (в обязательном порядке), потом их распечатываем. Удобно, конечно: можно использовать планы коллег, планировавших свою работу ранее. Естественно, внося добавления и исправления в соответствии со своим перспективным планированием, своей программой саморазвития,индивидуальными особенностями детей группы и их запросам. Печатать приходится дома, хотя в саду 3 компьютера: один у методиста (постоянно занят), второй у делопроизводителя (тоже постоянно занят, и есть запрет от заведующей - "не тратить краску на воспитателей, у них есть родители, вот пусть они и печатают"), а третий у заведующей (к нему вообще никого не подпускают). Так что дело удобное, но затратное - печатаем на свои деньги.

Мы с коллегой в этом году

Мы с коллегой в этом году также перешли на данную форму работы. Не скажу, что это отнимает много времени. Удобно, в любой момент можно откорректировать.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Мы пишем планирование от руки. Занимает много времени. Хочется конечно чтобы было в электронном варианте.

Мы планы печатаем в

Мы планы печатаем в электронном виде и распечатываем. Конечно сами. На все группы единая форма. Сейчас на проверке в департаменте образования. Ждём что нам скажут.

Мы будем ждать от вас

Мы будем ждать от вас результатов проверки. Удачи!

электронный план

Здравствуйте коллеги! Я тоже считаю, что электронный план это очень хорошо, но зачем делать двойную работу все равно бумажные носители никто не отменит.
А как Вы считаете?

электронные планы

Я с вами полностью согласна.

Шишова Людмила Николаевна. Календарное планирование

Добрый день, коллеги. В современном мире высоких технологий -календарное планирование должно быть в электронном виде, это требование безусловно нового времени. Но для меня удобно в бумажном виде. Вот и приходится сочетать два вида- электронный и бумажный. Проверяющие органы всегда требуют в двух вариантах.

Планирование в электронном виде

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы уже давно перешли на печатание всех видов планов и вообще всей документации. Но требуют чтобы было не только в "компьютере", но и на бумаге. Зачем? Ведь столько бумаги и краски тратится!А это по нынешним ценам воспитателю обходится очень накладно.Иной раз так не хочется распечатывать. Лучше для детей что-нибудь полезное распечатывать к занятиям.

Целый учебный год вела

Целый учебный год вела электронный календарно-тематический план, за месяц подшивала, хранила в одной папке. Замечаний у администрации не было. Единственная проблема, как многие коллеги уже писали, это отсутствие ноутбуков, дома неудобно, да и время жалко. Если было бы оборудование в группе - почему бы и нет. Мы - люди современные.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Ларионова Ольга Владимировнам А не могли бы вы поделиться своим планом?

У меня есть в Word книга

У меня есть в Word книга Тимофеева, Грачева, Корнеичева: Планирование образовательной деятельности в ДОО.
для всех групп. Хорошая помощь в написании.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Ларионова Ольга Владимировнам А не могли бы вы поделиться своим планом?

Акимушкина Людмила

Акимушкина Людмила Евгеньевна, не могли бы Вы поделиться книга Тимофеева, Грачева, Корнеичева: Планирование образовательной деятельности в ДОО для всех групп в Word? Буду Вам очень благодарна!!!

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Коллеги! Электронное планирование удобно, возможно практично. Бумажный носитель никто не отменит! Ар

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Коллеги! Электронное планирование удобно, возможно практично. Бумажный носитель никто не отменит!

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Да не отменят, но если в каждой группе будут стоять ноутбуки и сеть то очень классно. А так можно один раз написать и последующие года просто менять даты, удобно.

Календарное планирование воспитательно - образовательного процес

Акимушкина Людмила Евгеньевна, не могли бы Вы поделиться книга Тимофеева, Грачева, Корнеичева: Планирование образовательной деятельности в ДОО для всех групп в Word? Буду Вам очень благодарна!!!

Иванова Татьяна Витальевна

Уважаемые коллеги, я за электронное планирование. Это удобно, экономия времени,а когда нужно, можно распечатать

Уважаемые коллеги! Владение

Уважаемые коллеги! Владение техникой работы на компьютере - это требование нашего времени.В основных нормативных документах это прописано. Поэтому вопрос это должен отпасть сам собой, т.е. планы должны быть в электронном варианте,но обязательно распечатаны и вложены в специальную папку.

Здравствуйте, Людмила

Здравствуйте, Людмила Евгеньевна!Полностью поддерживаю вас в вопросе ведение электронного плана!Опытом поделиться не могу...Пытаемся с администрацией найти общий язык по этому вопросу.Но знаю, что есть сады, где это практикуется и приветствуется!

Страницы